Конспект занятия по подготовке руки к письму «Ежик в гости к нам пришел»

Автор: Прокопченко Татьяна Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ «Гармония»

Населенный пункт: Московская область, город Можайск

Конспект занятия по подготовке руки к письму

 

Цель: Формирование навыка координации движения руки при письме.

Задачи:

1. Формирование привычки принимать рациональное положение тела при письме сидя.

2. Формирование навыка удерживать карандаш в правой руке без напряжения при выполнении линий.

3. Формирование навыка наносить линии в одном направлении, соблюдая основы правил непрерывного письма.

Оборудование: мягкая игрушка Ежик; простые карандаши серии; тетради в клетку.

Ход

Организационный момент.

– Ребята, сегодня к нам придёт гость. А кто, догадаетесь сами, когда отгадаете загадку:

Бежит между елками

Живой клубок с иголками.

Вдруг, волк навстречу появился.

Клубочек вмиг остановился.

Свернулся и не видно ножек.

Ответьте, кто же это? (ежик)

– В гости к нам пришел Ежик. Она хочет посмотреть, как вы будете заниматься, чтобы стать ловкими и аккуратными, как будете работать в тетрадках карандашами, чтобы в школе учиться на отлично, а также играть с пальчиками.

Оздоровительное упражнение для формирования правильной осанки.

(Дети встают вкруг и выполняют упражнение.)

«Начинается разминка»

Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки.

Вправо-влево наклонились

И ещё раз повторили. (Наклоны в стороны.)

Приседаем мы по счёту,

Раз- два- три - четыре - пять.

Это нужная работа -

Мышцы ног тренировать. (Приседания.)

 

2. Основная часть.

Гимнастика для глаз "Ежик в лесу»

Ходьба на месте:

«Ходил ежик по полянке» (дети идут на месте).

Поиск грибов:

«Он искал грибы – опятки» (дети смотрят вправо и влево, не поворачивая головы).

Моргание:

«Глазки щурил и моргал» (дети сильно прищуриваются).

Открытие глаз:

«Но грибов не увидал» (дети широко открывают глаза, разводя руки в стороны).

Взгляд вверх:

«Деревца все выше, выше» (дети смотрят вверх, можно встать на цыпочки).

Взгляд вниз:

«А травинки ниже, ниже!» (смотрят вниз, чуть наклоняясь).

Повторяющиеся движения:

«Где вы, ягоды, ау!» (повторяют движения глаз вправо-влево, вверх-вниз).

Завершение:

«Все равно я вас найду!» (повторяют движения влево – вправо, вверх – вниз).

Молодцы!

Тренировка руки в работе с карандашом.

- Ребята, сейчас мы поиграем с нашим другом - карандашом.

а) Возьмите карандаш, зажмите его между ладонями и потрите. (Дети перекатывают карандаш между двумя ладонями.) Послушайте, как он «шумит». Молодцы!

б) Возьмите карандаш, покрутите двумя пальцами, тремя пальцами.

в) Поставьте локти на стол. Возьмите карандаш за кончики тремя пальцами правой руки и тремя пальцами левой руки, покрутите его вперед и назад. Положите карандаш, опустите руки, встряхните ими.

 

Упражнение с рисунком («Ежик с колючками)

Перед вами ежик с колючками, соедините поочередно каждый пальчик сначала правой руки, потом левой с колючками.

Формирование навыков посадки.

 

Пальчики разогрели и теперь можно приступить к работе. Ещё раз обратите внимание на свою посадку.

Стол вам– это не кровать,

И на нем нельзя лежать.

Ты сиди тихонько, стройно

И веди себя достойно.

2.Самостоятельная работа в тетрадях:

- Ребята, откройте тетради. Тетради на столе положите правильно, наклонно. Умницы! Готовы? (Да.) Тогда начинаем работать.

«Капельки»

Капельки упали на листок тетради. Точечками стали на бумажной глади. Уголки у клеточек заняли неспешно. Острый карандашик им помог, конечно.

«Бусы»

Мы по линеечке ниточку тянем. В уголки клеточек точки поставим. Вот получились на каждой из строчек. Бусы для мамы бусы для дочек.

 

«Забор повалился»

Ветер подул и забор повалился! Но не упал, лишь слегка наклонился.

 

Физминутка.

Хитрый ежик – чудачек (ходят по кругу)
Сшил короткий пиджачок. (показывают)
Сто иголок на груди, (стучат по груди)
Сто иголок позади. (стучат пальчиками по спине)
Ходит еж в саду по травке (ходят)
Натыкает на булавки: (пальчиками стучат по спине)
Грушу, сливу, всякий плод,
Что под деревом найдет. (показывают и наклоняются)
И с подарочком богатым
Возвращается к ежатам (ручки за головой и идут по кругу)

 

Продолжение работы:

 

Задание: «Нарисуй ежику иголки». Поставь карандаш на точку и веди каждую линию, не отрывая карандаша от бумаги.

 

 

 

 

Задание: Обведи яблоко по трафарету и заштрихуй его.

 

 

Молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем с нашими пальчиками:

Пальчиковая гимнастика «Ежик»

 

Ёжик-Ёжик колкий, покажи иголки. Руки складываем в замочек, качаем

«ёжика» - вниз в такт.

Вот они, вот они, вот они! Растопыриваем пальцы, опять прячем,

так 3 раза.

Ёжик-Ёжик колкий, убери иголки. Качаем раскрывшегося «ёжика»

вверх-вниз в такт.

АП! Прячем обратно пальцы в замочек,

прижимая ежика к груди.

 

- Ребята, а что собирает Ежик в лесу на свои иголки? (Грибы, яблоки). Давайте поможем Ежику и нарисуем для него гриб по клеточкам

 

Отступите 15 клеток вправо и 10 клеток вниз, затем приступайте к диктанту.

4 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 5 клеток вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 4 клетки влево, 7 клеток вниз, 3 клетки влево, 7 клеток вверх.

 

- У всех все получилось! Отлично!

- Ну вот, молодцы, теперь наш друг Ежик не останется без припасов на зиму.

 

Рефлексия.

- Что вам сегодня понравилось делать?

- Что было трудно вам выполнить?

-Что бы вы хотели еще делать?


Приложения:
  1. file0.docx (323,7 КБ)
Опубликовано: 09.11.2025