Конспект интегрированного НОД «Конфета для Мишки» (1 младшая группа)

Автор: Текутьева Надежда Афанасьевна

Организация: СП ДО МАОУ Борковская СОШ

Населенный пункт: Тюменская область, Тюменский район, Борки

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие.

Вид деятельности: Изобразительная деятельность (рисование пальчиками), коммуникативная деятельность.

 

Цель: Развитие речевой активности и формирование первичных представлений о нетрадиционной технике рисования (пальчиками).

 

Задачи:

 

· Речевое развитие:

· Активизировать и обогащать словарь детей существительными (мишка, конфета, фантик, подарок), прилагательными (большой, маленький, сладкий, вкусный), глаголами (спит, плачет, угощай, рисуем).

· Учить понимать и выполнять простые инструкции («возьми», «положи», «покажи»).

· Развивать речевое подражание (повторение за воспитателем простых слов и фраз).

· Стимулировать звукоподражание («а-а-а» - плачет, «ням-ням» - кушает).

· Развивать зрительное и слуховое восприятие.

· Художественно-эстетическое развитие (рисование):

· Познакомить с техникой рисования пальчиками.

· Учить оставлять цветные отпечатки на бумаге.

· Закреплять знание цвета (красный, желтый – на выбор или в зависимости от имеющихся красок).

· Формировать интерес к рисованию и положительный эмоциональный отклик на результат своей деятельности.

· Воспитательные:

· Воспитывать отзывчивость, желание помочь и порадовать другого.

· Прививать аккуратность при работе с краской.

 

Предварительная работа: Чтение стихотворения А. Барто «Мишка», игры с игрушечным мишкой, дидактическая игра «Угостим куклу конфеткой».

 

Материалы и оборудование:

 

· Демонстрационные: Игрушка Мишка среднего размера, образец готовой «конфеты» (лист бумаги с нарисованными пятнышками, перевязанный ленточкой).

· Раздаточные:

· Заготовки для детей: белые листы бумаги в форме конфеты-леденца (круг или овал с нарисованной «палочкой»), вырезанные заранее. (Примерно 1/2 альбомного листа на ребенка)

· Гуашь красного цвета, разлитая в невысокие баночки-палитры (чтобы удобно было примакивать)

· Влажные салфетки для рук.

· Красивая корзинка или тарелочка для готовых «конфет».

 

Ход деятельности

 

1. Организационный момент. Создание мотивации (2-3 минуты)

 

Воспитатель собирает детей вокруг себя таинственным голосом.

 

· Воспитатель: «Ребята, слышите, кто-то плачет? (Раздается тихий звук "а-а-а"). Давайте посмотрим».

· Воспитатель находит игрушечного мишку, который сидит в уголке и «плачет».

· Воспитатель: «Ой, это Мишка! Здравствуй, Мишенька! Ребята, поздоровайтесь с Мишкой. А почему ты такой грустный? Глазки грустные, ротик грустный»

· Воспитатель «выслушивает» мишку (подносит его к уху).

· Воспитатель: «Мишка говорит, что у него сегодня день рождения, а ему никто не подарил конфетку. Он очень любит сладкое. Что же нам делать? Как мы можем помочь Мишке? (Дает детям возможность предложить варианты). Правильно! Мы не будем грустить, мы сами нарисуем для Мишки самые красивые конфеты! Правда, ребята?»

 

2. Основная часть. Беседа и показ (3-4 минуты)

 

· Воспитатель: Смотрите, вот такую конфету я для него приготовила! Какая она? (Красная, красивая, сладкая). А что на ней нарисовано? Правильно, красные ягодки! Настоящая клубничная конфета! Мишка, смотри, какую конфету мы тебе нарисуем!

· Показ техники: Воспитатель берет одну конфету.

· «Смотрите, я макаю свой пальчик в краску. Вот так. (Показывает). А теперь аккуратно прикладываю пальчик к фантику. Раз! Получилась ягодка. Еще раз. Два! Вот какая красивая конфетка с ягодками!»

· Речевое сопровождение и вопросы:

· «Какого цвета у нас краска? (Красная). Правильно!»

· «Мишка, смотри, какая конфета для тебя! Ребята, какая конфета? (Красивая, сладкая)».

· «А как Мишка будет кушать конфету? (Ням-ням)». Дети повторяют звукоподражание.

 

Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть и потанцевать с мишкой.

 

3. Физкультминутка «Мишка-Тишка» (1 минута)

 

«Мишка Тишка к нам пришёл, к нам пришёл, к нам пришёл».

«Мишка Тишка, попляши, попляши, попляши».

«Мишка Тишка, попляши, попляши так».

«Мишка Тишка, приседай, приседай, приседай».

«Мишка Тишка, приседай, приседай так».

«Мишка Тишка, повернись, повернись, повернись».

«Мишка Тишка, повернись, повернись так».

«Мишка Тишка, поскачи, поскачи, поскачи».

«Мишка Тишка, поскачи, поскачи так».

«Мишка Тишка, помаши, помаши, помаши».

«Мишка Тишка, помаши, помаши так»

 

4. Продуктивная деятельность «Рисуем конфетки пальчиками» (3-5 минут)

 

· Воспитатель раздает детям заготовки «конфет» и ставит на стол баночки с краской.

· Индивидуальная работа: Воспитатель помогает каждому ребенку: направляет его руку, если ребенок боится, или просто подсказывает.

· «(имя), окуни пальчик в краску. Молодец! Теперь поставь ягодку на фантик. Вот так! Какая красивая ягодка!»

· «(имя), нарисуем еще одну ягодку? Давай другого цвета!»

· Акцент на речевом развитии: в процессе рисования воспитатель постоянно комментирует действия, задает простые вопросы, побуждает детей к повторению слов: «конфета», «ягодка», «красная», «вкусная».

· По окончании работы дети вытирают пальчики влажными салфетками.

 

5. Итог занятия. Рефлексия (2-3 минуты)

 

Работы выкладываются на один стол или на мольберт. Рядом сажают Мишку.

· Воспитатель: «Мишка, посмотри, сколько много конфет тебя ребята нарисовали! Теперь ты не будешь грустить!»

· Воспитатель от имени Мишки: «Спасибо вам, ребятки! Какие вы добрые! Какие красивые и вкусные конфеты вы для меня нарисовали! Теперь я самый счастливый Мишка на свете! Я вас всех тоже хочу угостить!»

· Мишка «дает» детям настоящую коробочку с детским печеньем или сушками.

· Воспитатель: «Давайте скажем Мишке "Пожалуйста"! И проводим его на его день рождения!»

· Дети прощаются с Мишкой.

 

Опубликовано: 09.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера