Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Холодильное оборудование»

Автор: Загайнова Юлия Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Облачко»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола

Задачи:

  1. Воспитывать устойчивый интерес к конструктивной деятельности, желание творить, изобретать. Совершенствовать умение конструировать по собственной схеме холодильник, подбирать необходимые детали. (ОО «Художественно-эстетическое развитие»)
  2. Сформировать представления детей о труде человека на производстве холодильного оборудования. Формировать представление об основных частях холодильника, о его разнообразии и значении. Совершенствовать умение понимать схемы, условные обозначения правил. (ОО «Познавательное развитие»)
  3. Активизировать речевую деятельность детей. Совершенствовать диалогическую речь детей, умение отвечать на вопросы распространенными предложениями и сложноподчиненными предложениями. Обогатить словарь детей новыми словами (понятиями): «Холодильное оборудование», «инженер-конструктор», «система охлаждения», «компрессор», «морозильная камера», «уплотнители». (ОО «Речевое развитие»)
  4. Развивать навыки делового взаимодействия, партнерские взаимоотношения в ходе конструирования. (ОО «Социально-коммуникативное развитие»)

 

Материалы и оборудование:

 

Логика образовательной деятельности

 

Этап занятия

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

Мотивационно-организационный

 

Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними дружно поздороваемся.

Далее дети становятся в круг:

Встало солнышко давно,(руки поднять в верх)
Заглянуло к нам в окно.(показать на себя)
Собрало друзей всех в круг(развести руки, показать всех собравшихся в кругу)
Я твой друг и ты мой друг.(показать на рядом стоящего)

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И беседовать начнем.

Воспитатель: ребята, сегодня утром я зашла в группу и увидела посылочку, а в нем письмо от нашего друга кота Матроскина. Давайте вместе прочитаем:

Кот Матроскин: Здравствуйте ребята! Я люблю разводить домашних животных, особенно коров, которые дают полезное молоко, из которого можно сделать творог и сметану. Но эти продукты быстро портятся, и мне нужно оборудование, с помощью которого молочные продукты могли бы дольше сохранять свою свежесть.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о каком оборудовании идет речь?

Он на дом похож снаружи,
Но внутри такая стужа!
Нет, ты только посмотри:
Полюс северный внутри!
До чего ж холодный дом!
Как живут продукты в нём? (Холодильник.)

Верно, коту Матроскину нужен холодильник.

 

 

(дети дружно говорят: «Здравствуйте!) (дети

говорят, слова вместе с воспитателем)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос, если есть затруднения, воспитатель читает загадку.

 

не формулируются результаты

Деятельностный

 

Введение нового понятия (слова)

Техника безопасности

Схемы, карты, условные обозначения (работа детей с символическим материалом)

 

Стимулирование инициативы детей (поддержка детских идей)

 

Стимулирование проговаривания своих мыслей вслух (объяснение детьми хода своих рассуждений)

 

Конструирование/ Экспериментальная деятельность + Стимулирование общения детей между собой

 

Инженерная книга

Воспитатель задает вопрос: Как люди раньше хранили продукты, когда не было холодильников? Дети выдвигают свои предположения, каждому ребенку дается возможность высказаться: на улице, в подвалах, в погребах, рядом с холодной водой. Чтобы подтвердить или опровергнуть их предположения, воспитатель предлагает пройти к компьютеру и демонстрирует слайдовую презентацию «Холодильное оборудование», сопровождая ее рассказом: раньше люди хранили свои продукты в ледниках, ямах. Зимой рыли ямы, клали в него продукты. Летом, когда таял снег, продукты хранились там же, так как лед таял не весь. Просмотрели как менялись холодильники, рассмотрели множество разновидностей холодильного оборудования, из каких деталей состоит холодильник.

Воспитатель: а как же холодильник работает?

Дети предполагают, что холодильник работает от электричества. Там есть провод, к этому проводу льется вода и она замерзает.

Чтобы проверить предположения детей, просмотрели фрагмент мультфильма «Фиксики».

Дети сделали вывод и ввели новые понятия: насос внутри холодильника, трубка.

По итогам просмотра фрагмента из мультфильма сделали вывод: насос гоняет жидкость по замкнутой трубке, часть трубки находится внутри - холодная, в ней жидкость превращается в пар, забирает тепло, и охлаждается, а та часть трубки, которая снаружи нагревается. Это происходит потому что пар снова превращается в жидкость и отдает тепло, которое забрало изнутри.

Далее ребятам предлагается стать инженерами-конструктора и сконструировать для кота Матроскина холодильник, они присаживаются за столы, на которых есть инженерные книги, для начала дети рассмотрели детали холодильника: дверь, полка, корпус.

Дети начинают работу в своих инженерных книгах, проговаривают правила поведения на занятии, по условным обозначениям: не кричать, работать сообща, нельзя драться, поднимать руку, слушать друг друга.

Далее смотрим на конструкцию и определяем какие детали конструктора нам необходимы, с помощью карандаша выделяем: магнитный, полидрон.

Далее правила работы с конструктором: не ломать, не кидать, не класть в рот, все вышесказанное отмечают в инженерных книгах карандашом.

Детям предлагается работа в паре, по два человека.

Дети общаются между собой и смотрят сколько и какие детали им понадобятся.

Дети подходят к столам, где расположен конструктор и берут все необходимое, общаются между собой, обсуждают что им понадобится. Садятся за столы и начинают конструировать. Дети конструируют из полидрона корпус холодильника, а внутренняя часть состоит из магнитного конструктора.

формулировка в соответствии с поставленной задачей

Заключительный

 

Обсуждение построек, Оценка деятельности (что хотели сделать - что получилось)

Размещение моделей и конструктивных материалов в предметно-пространственной среде группы

 

Дети рассматривают свои готовые постройки, сравнивают со схемой, идет обсуждение постройки, все ли получилось. Каждая пара демонстрирует свой холодильник, и рассказывает о частях, из которых он состоит, чем он отличается от других.

Далее конструкции фотографируются и готовые фотографии отправляются коту Матроскину.

Распечатанные фотографии готовых холодильников вклеиваются в инженерную книгу. Дети открывают инженерные книги на последней странице и оценивают себя с помощью звездочек, раскрашивают красным – если у них все получилось, зеленым – если у них возникли некоторые затруднения и в следующий раз они обязательно постараются выполнить задание, синим - было не интересно, ничего не получилось.

Детям в конце занятия предлагается разместить холодильное оборудование в игровом уголке, пополнив атрибутами сюжетно-ролевые игры «Сернурский сырзавод», и магазин «Бытовая техника».

не формулируются результаты

 

 

 

Опубликовано: 09.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера