Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему: «Лес-наше богатство»
Автор: Унженина Алёна Аркадьевна
Организация: МБДОУ Детский сад №2 «Облачко»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола
Цель: уточнять и расширять знания детей об окружающей среде. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и к диким животным. Закреплять понимание лес- наше богатство. Закрепить знания детей о диких животных.
Задачи:
- Обобщать представления о животном мире. Их внешнем виде, образе жизни. Продолжать учить детей участвовать в экспериментальной деятельности. Расширять и систематизировать знания детей о природе. Формировать интерес к проблеме охраны природы.
- Развивать способность видеть красоту природы. Развивать кругозор, мышление, связанную речь. Развивать интерес к ручному труду. Учить создавать игрушки-зверушки по собственному замыслу и планировать последовательность работы, подбирая природный материал. Развивать воображение, желание сделать игрушку красивой.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к лесу как к составляющей части окружающего нас мира - природе, желание сберечь и приумножить богатство леса.
Предварительная работа:
- Беседа с детьми о природе Марийского края.
- Чтение рассказов и марийских народных сказок «Лиса и медведь», «Откуда у зайца белая шубка», «Зимовье в лесу», «Ученый медведь», «Лиса и перепёлка»
- Рассматривание иллюстраций марийских художников И.Ямбердов «Родник Чавайна», С. Басов «Березовая роща», З. Лаврентьев «Сказки лесов»
- Заучивание стихов марийских поэтов С.Г. Чавайн «Ой, ты, край родимый мой», С.Вишневский «Марийский край родной» (отрывок)
Материал: картина Сергея Басова «Березовая роща», природный материал: шишки, веточки, листочки.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети сидят в марийском уголке. Звучит марийская народная плясовая музыка.
Воспитатель: Ребята, какая интересная мелодия звучит, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. Салам! (привет!)- машем рукой
Поро эр! (Доброе утро!)- поднимаем руки вверх Шочмо мланде поро лийже ( Пусть будет добра родная земля)- дети берутся за руки.
А сейчас скажите, какому народу принадлежит эта музыка? Какая она? Предполагаемые ответы детей: (веселая, танцевальная, быстрая….) .
Кто скажет, в какой республике мы живем, как она называется?
Дети: Мы живем в Республике Марий Эл.
Воспитатель: Марийский край богат лесами. Лес- главное богатство нашей республики. Послушайте как об этом пишет марийский поэт В.Горохов в стихотворении «Поянлык» (Богатство)
Лес-наше богатство
И золото наше
Разные звери,
- травы. Там много птиц
И ягод полно
Воздух свежий
И дышать легко.
Показ картины С.Басова «Березовая роща»
Воспитатель: Да, действительно на красоту марийских лесов смотришь, не насмотришься, в этом лесу и чистая родниковая вода бежит, какие прекрасные птицы живут в наших лесах, а сколько диких животных! Ребята, для чего нам нужен лес?
(Ответы детей: В лесу растут ягоды, орехи, грибы., В лесу растёт много лекарственных растений, которые лечат различные болезни., В лесу можно дышать чистым воздухом.т,д )
Воспитатель: - К лесу надо относиться очень бережно. Если не будет леса, вырубить, то могут высохнуть все реки и озера. Лес очищает воздух, приносит большую пользу и поэтому мы должны беречь лес от огня и охранять его. Не зря народная пословица гласит: «Много леса- не руби, мало леса- береги, нет леса- посади!».
- Какие животные живут в марийских лесах? (медведи, лоси, ежи, лисы, белки, т.д)
Физминутка: - А сейчас давайте поиграем в игру «Мечым кучо» ( Поймай мяч).
(Дети стоят по кругу, воспитатель в центре)
Воспитатель: Я бросаю мяч любому игроку и называю дикое животное по-русски, а вы мне называете это животное на марийском языке и все его изображаете. ( н-р: лиса- рывыж, заяц- меран, волк- пире, белка- ур, медведь- маска ит.д)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним некоторые правила поведения в лесу, поиграем в игру
«Можно-нельзя». Слушайте внимательно и отвечайте дружно.
Ходить в лесу по тропинкам- можно
Ходить по траве где попало – нельзя
Собирать в лесу грибы – можно
Вырывать их с корнем- нельзя
Слушать пение птиц – можно
А шуметь в лесу, включать музыку -нельзя
Наблюдать за муравьями- можно
А разрушать муравейники – нельзя
Можно брать детенышей диких животных домой? Почему?
( Потому что лес-родной дом зверей и создать дома такие же условия как в лесу- очень трудно. Животные не смогут жить с нами).
Воспитатель: А сейчас хочу предложить посетить мастерскую «Умелые руки» ( дети садятся за столы)
- Рукам нашим не до скуки,
Мы открыли мастерскую,
Смастерю такую штуку,
Что и сам я залюбуюсь.
Чем же мы будем заниматься в этой мастерской? Мы будем мастерить из природного материала и пластилина игрушек-зверушек, о которых мы сегодня говорили. Это может быть: медведь, лиса, заяц, волк, белка, еж.
Ребята, к нам в мастерскую придет гостья, поэтому постарайтесь сделать таких животных, которые бы понравились не только вам, но и нашей гостье.
( Самостоятельная деятельность детей)
В это время приходит гостья кукла Пампалче.
Я, сереброзубая Пампалче,
В гости к вам пришла нежданно,
А вы, рады мне, друзья?
Да, конечно, верю я.
Чем вы заняты тут были?
Что вы делали, творили?
О! Да вы же мастерили
Сколько славных медвежат.
И зайчишек и бельчат
Серый ёжик, серый волк….
Знаю я в зверюшках толк
Ай да дети, молодцы!
Мне очень понравились ваши звери, они как настоящие. Можно я их возьму в сказочный лес! А из леса я принесла вам угощение, дары леса, угощайтесь! ( угощения для детей: яблоки)
Воспитатель: Нашей гостье Пампалче пора возвращаться в свой сказочный лес, мы с ней прощаемся и говорим-чеверын.
Пампалче: Чеверын! До свидания, дети!
Рефлексия: Воспитатель: что нового вы сегодня узнали?
Какие трудности встретились вам в ходе нашего занятия?
Все ли получилось?
Что больше всего понравилось, и что вы расскажите сегодня дома?
Список литературы:
- Муравьев В.Б., Смоликов А.Ф.,Спиридонова А.Я., «Марийские народные сказки», Й-Ола, М издательство, 2003г.
- Национальный парк «Марий Чодра» Информационно-справочное издание.- Йошкар-Ола. 2006.-77с
- Л. Г. Горькова, Н. Ф. Губанова. Праздники и развлечения в детском саду. – М.: Вако, 2007.
-Талант памаш. Сценарий – влак. – Йошкар-Ола, 2007.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


