Конспект открытого занятия по познанию в старшей группе «Лесные приключения»

Автор: Воскресенская Екатерина Александровна

Организация: МБДОУ д/с №5 п.Редкино

Населенный пункт: Тверская область, Конаковский муниципальный округ

Цель: создание максимально оригинальной, интересной игровой ситуации для детей, направленной на формирование экологических знаний у детей.

Задачи:
Обучающие:

  • Формировать основы экологической грамотности: представления детей о том, что живая природа нуждается в помощи и защите;
  • Создать условия, способствующие сплочению детей в единую команду;
  • Формировать положительную мотивацию, направленную на достижение поставленной цели.

Развивающие:

  • Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений об охране природы;
  • Развивать познавательно-исследовательский интерес, чувство юмора, воображение, смекалку, умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях.

Воспитательные:

  • Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.
  • Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим, умение работать в команде.

Продолжительность занятия: 25 минут

Форма организации детей: групповая.

Материалы и оборудование: набор разного мусора, корзины для мусора, 3 детских стула, запись «Голоса птиц», «Голос паука», «Дорогою добра», «Паровозик», спокойная музыка, музыкальная колонка, паутина, паук, береза, елка, д/и «Лесные животные и их детеныши», муравейник, 2стола, белка, корзина с сюрпризом

 

Ход занятия

Дети заходят в музыкальный зал

Собрались все дети в круг,

Я — твои друг и ты — мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Воспитатель: Ребята,а у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с гостями.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята,а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: А на чем можно путешествовать?

Дети: Самолет, машина, поезд итд

Воспитатель: Умнички. Нам пришло письмо от Старичка-лесовичка. Я – Старичок лесовичок! Живу в лесу на опушке возле берёз, охраняю лес и лесных зверей, забочусь и оберегаю их. Ребята, я прошу вас о помощи! Я слышал, вы очень добрые и отзывчивые ребята, которые не дадут нашу природу в обиду.

Воспитатель: Конечно, мы готовы прийти тебе на помощь, у нас очень хорошие и умные дети.

Злой волшебник заколдовал лес, заморозил животных и птиц, уничтожил насекомых. Чтобы расколдовать его, нужно проявить смекалку, находчивость, знания и умение правильно вести себя в природе.

Воспитатель: Ребята, поможем Старичку - лесовичку спасти лес и его обитателей?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Тогда в путь! Я надеюсь, вы постараетесь доказать, что являетесь настоящими друзьями природы. Но помните: В лесу мы - всего лишь гости! Так пусть же всегда бьётся зелёное сердце природы! Только будьте осторожны, в лесу вас могут подстерегать много опасностей! Это проделки Злого волшебника! Счастливого вам пути!

Дети направляются к лесу с песней из к/ф «Маленький Мук»

«Дорогою добра»

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?

Куда по свету белому отправиться с утра?

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Дети тихо заходят в лес и видят паука, который свисает с дерева, в лапах у него знак «Прохода нет!»

Воспитатель: Интересно, это почему прохода нет? Мы пришли спасти лес от злых чар Злого волшебника! Мы ничего не повредим и никого не обидим!

Голос паука в записи:

Вы должны пройти испытание. В конце каждого испытания Вы будете получать конверт с заданием. Если вы всё сделаете правильно, Злой волшебник расколдует лес, если же нет, то он навсегда останется заколдованным!

Воспитатель: Уважаемый паучок! Мы - друзья природы! Мы постараемся всё сделать правильно, и спасти лес и его обитателей от Злого волшебника! Правда, ребята?

Дети: Да!

1 задание

Воспитатель: Ребята, начнем наши испытания с того, что поможем очистить эту полянку от мусора. Если здесь будет чисто, может быть, и звери вернутся обратно! Чтобы мусорные свалки не росли, отходы перерабатываются, но для этого их надо сортировать. Вот и мы сейчас будем приводить поляну в порядок, мусор складывать в разные контейнеры – сортировать пластик, бумагу, стекло и тогда снова полянка расцветет.

 

Дети собирают мусор и сортируют в разные контейнеры.

Воспитатель: Вот молодцы, чистая стала наша полянка. Идём дальше.

 

 

2 задание

Идут к табличке на которой нарисованы лесные животные.

Воспитатель: Это животные зовут на помощь, они потеряли своих детенышей и теперь не могут их найти. Ребята, а давайте поможем мамам найти своих детенышей! Мы будем вам называть взрослое животное, а вы должны нам сказать, как зовут его малыша.

(Медведь-медвежонок, лиса - лисенок, волк - волчонок, заяц - зайчонок, олень - олененок, белка - бельчонок, еж -ежонок)

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием.

Физкультминутка. Зайка серенький сидит
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.

3 задание.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, это муравейник. А вы знаете, что в муравейнике существует строгое распределение труда. Одни – няньки, другие – уборщики. Есть муравьи добытчики – они добывают пищу. Муравьи уничтожают вредных насекомых и гусениц. Не зря их называют санитарами леса. Муравьи – самые умные и самые сильные из всех насекомых. Они способны переносить предметы в несколько раз тяжелее их самих. Главные враги муравьёв – кабаны и …человек. Человек должен помнить, что муравьи – это здоровье леса, поэтому не разрушайте муравейники и не позволяйте это делать другим.

Ой, ребята, посмотрите, муравейник кто-то камнями завалил. Давайте муравьям поможем, а из камней тропинку сложим. Выложили тропинку из камней и паравозиком едем к 4 заданию.

4 задание.

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите мы встретили белку и в лапках у нее следующее задание.

Ребята я называю действие,а вы если правильно то хлопаете, если не правильно то топаете.

Разжигать костры, отдыхать на пеньке, разорять гнезда и муравейники, ломать ветки, забирать мусор с собой.

Молодцы ребята, а давайте расскажем белочке стих, который мы знаем про лес?

Если лес нам не беречь,

Рвать, ломать, пилить и жечь,

То случиться с ним беда:

Высохнет в ручьях вода,

И кукушка на суку

Не споет свое «Ку-ку».

Воспитатель: Ребята что вы делали для того чтобы спасти лес от злого волшебника?

Белочка принесла Вам угощения.

Опубликовано: 10.11.2025