Конспект занятия с использованием подвижных игр VAYTOY «Учимся играя» (2-3 года)

Автор: Аввакумова Екатерина Геннадьевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №79»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Цель: закрепление знаний детей об основных цветах, размерах и геометрических фигурах.

 

Образовательные задачи:

-Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый,; геометрические формы: квадрат, круг, треугольник, размер: большой, маленький.

 

Развивающие задачи:

-Развивать слуховое и зрительное внимание.

-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность

-Расширять и активизировать словарь детей.

 

Воспитательные задачи:

Воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь.

Предварительная работа: напольная игра VAY TOY, учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.


Материалы:( напольная игра VAY TOY, массажные коврики, кукла)

Ход занятия:
Вводная часть

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Воспитатель: На чем можно путешествовать?
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться на поезде в волшебную страну, где живет кукла Катя. Вставайте паровозиком друг за другом
Воспитатель: Вы готовы? Поехали!

(идем паровозиком под песенку по массажной дорожке)

Музыка: Детская песенка«Паровозик»

Основная часть

Воспитатель: вот мы с вами и приехали, в волшебную страну.

Воспитатель: А вот и кукла Катя, здравствуй Катя! Ребята она мне на ушко сказала у нее случилась беда, подул сильный ветер и рассыпал все геометрические фигуры и она не может сама их собрать, давайте поможем Кате!

(Игра «Найди такой же». Воспитатель показывает фигуру детям, дети называют форму цвет и размер и кладут на такую же фигуру на полотне.)

Воспитатель: Ура! Справились с заданием!

 

Физ.минутка.

Раз, два, три, четыре, пять ножками потопаем

Раз, два, три, четыре, пять ручками похлопаем

Раз, два, три, четыре, пять попрыгаем как зайки

Раз, два, три, четыре, пять присели на лужайке.


Воспитатель: ребята кукла Катя, вам говорит спасибо, и просит вас разложить фигуры по цветам в карманы.

(дети берут с полотна фигуры и складывают по цветам в карманы)

Воспитатель: Ребята, мы помогли кукле Кате, она очень рада, но нам пора возвращаться в детский сад. Строимся паровозиком и поехали.

Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: ну вот мы с вами и приехали в детский сад. У вас получилось интересное путешествие. На чём мы с вами ехали? Кого мы с вами встретили?Что мы с вами делали для куклы Кати? Какие фигуры мы называли? Каких цветов они были?

Воспитатель: Ребята к кому и на чем мы с вами поедем в следующий раз в гости?

 

 

Опубликовано: 10.11.2025