Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе «Путешествие по России»
Автор: Беккер Галина Васильевна
Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад №359 общ. вида»
Населенный пункт: г. Омск
Цель: развитие патриотических чувств у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
– обобщить и систематизировать знания детей о России;
– формировать уважительное отношение к государственным символам;
– воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.
Материалы и оборудование: наглядно-дидактические пособия, проектор.
Предварительная работа:
1) беседы о своём городе, о России, её символике;
2) рассматривание карты мира, карты России, глобуса;
3)Рассматривание альбома с достопримечательностями России и своего родного г. Омска.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Ребята, утром курьер принес посылку, интересно, от кого…на коробке флаг какой-то страны.. Давайте посмотрим, что внутри!...(это коала и письмо) Кажется, я догадываюсь, из какой страны, а вы, ребята? (коала живет в Австралии)
- Читаем письмо: «Здравствуйте, россияне! Пишут вам дети из Австралии. Нам в детском саду сказали, что ваша страна очень большая. А больше о ней ничего не сказали. Хотелось бы узнать о вашей Родине больше. В качестве сувенира шлём вам в подарок карту нашей страны, мы её сами нарисовали. Очень хотим с вами дружить. С нетерпением ждём ответное письмо и какой-нибудь сувенир!»
- Ребята, а почему к нам так обратились: «россияне»? (живём в России) И что же от нас хотят австралийцы? (хотят, чтобы мы рассказали о нашей Родине) Чтобы написать письмо и рассказать о России, мы должны знать, о чём говорить. Что мы с вами знаем о России? О Родине? Предлагаю нам с вами отправиться в путешествие и вспомнить, а может, узнать что-то новое о нашей Родине.
- Итак, какова цель нашего путешествия? (Узнать о России, чтобы рассказать детям из Австралии)
Ребята, мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – РОССИЯ!
Давайте вместе повторим это слово – «Россия». А мы с вами граждане России – россияне
Итак, в путь, мои маленькие россияне! Сначала отправимся пешком. И первая остановка называется -
Остановка № 1: «Широка страна моя родная!» (Садитесь на стульчики)
(Читаю стих-е Степанова и верчу глобус)
Необъятная страна
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Ребята, а как можно увидеть сразу всю страну? (На глобусе, на карте)
– А что такое глобус? (Маленькая модель Земли)
– Ребята, посмотрите, это карта России. (Карта расположена на мольберте)
Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. (Воспитатель обводит указкой территорию нашей страны). Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться на поезде с одного края нашей страны на другой надо ехать 7 дней.
(наша страна самая большая в мире)
- Отправляемся дальше! Встали! Поехали!
Мы садимся в самолет, (дети приседают)
Отправляемся в полет! (заводят самолет, встают)
Мы летим над облаками, (руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (машут руками)
Осторожнее: гора! (наклон)
Приземляться нам пора. (приседают)
Остановка № 2: «Государственные символы России» (слайды)
У каждой страны есть свои государственные символы. А какие государственные символы Вы знаете. (Ответы: герб, флаг и гимн)
(Звучит начало гимна) - Что это звучит? (Гимн)
- А что такое гимн? (Гимн -это главная песня, в которой восхваляется страна)
- Как надо слушать гимн? (Стоя, не шевелиться, не разговаривать. Проявить уважение) Давайте покажем, как (стоя слушаем фрагмент гимна)
- Посмотрим на доску: что изображено? (- это герб). Да, это герб
Герб – это эмблема государства. “Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом – три исторические короны Петра Великого (над головами – две малые и над ними – одна большего размера); в лапах орла – скипетр и держава; на груди орла на красном щите – всадник, поражающий копьем дракона”.
Еще один символ государства – это флаг. У каждой страны он свой.
Ребята, а вы знаете, как выглядит российский флаг? (да…) Сейчас проверим!
Дидактическая игра “ Собери флаг”.
Цель: закреплять зрительное восприятие и знания государственной символики, развивать логическое мышление.
Ход игры: дети выбирают нужный цвет бумаги и выкладывают флаг России на столе (половинка А4)
- Подойдите и выберите нужный цвет бумаги (на столе - цветная бумага), вернитесь на своё место (дети выбирают)
- Какие цвета у флага России? (белый, синий, красный)
Воспитатель: – Что же за секреты хранят полосы нашего флага?
Что означает белый цвет? – (Это белые облака, снега).
Это цвет доброты и мира.
А что означает синий цвет? – (Это голубое небо, реки и озера).
Символ веры и верности;
И красный цвет, что означает? Красный – это наша с вами отвага, храбрость, сила, воля, победа, любовь к своей Родине.
- А теперь в той последовательности, как располагаются полоски на флаге, выложите его на столе. (Первыми идут дети с белыми листочками…)
Продолжаем наше путешествие по России. (На доске - слайды с изображением Москвы)
Станция №3 «Столичная» (слайды)
– Вот мы с вами прибыли в самое сердце России! Ребята, как называется столица нашей Родины? (Город Москва)
-Там живет президент. Как зовут нашего президента? (Владимир Владимирович Путин).
Что делает президент? (Он руководит нашей страной).
-Вы правы, В.В. Путин уже много лет управляет страной, его все уважают и слушают. Управлять государством очень сложное дело, поэтому на пост президента всегда выбирают умного и надежного человека. Посмотрите на портрет нашего президента В.В. Путина. Показ портрета президента России.
И ещё лепесток ромашки раскрылся. О чем теперь сможем рассказать нашим друзьям-иностранцам? (столица России-Москва, президент- Путин В.В.)
Продолжаем наше путешествие по России.
Физкультминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы – высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы – ребята вот такие! (показываем большой палец)
Станция № 4. «Русский сувенир».
(Держу в руках матрёшку, показываю слайды).
Матрешка — это раскрашенная деревянная разъемная кукла, внутри которой находятся куклы меньшего размера. Эту игрушку по праву считают самым известным и популярным русским сувениром.
Матрешка — это до сих пор первый и самый желанный сувенир для всех иностранцев, посещающих нашу страну. В настоящее время можно увидеть матрешек любых видов, типов, размеров и форм. Фантазия мастеров поистине безгранична. Теперь это не только традиционные девушки в платочках.
Матрешки могут изображать:
- исторических личностей,
- литературных персонажей,
- героев народных сказок и басен.
Предлагаю вам поиграть. Матрешек все умеют собирать? Это мы сейчас проверим! Нужно парами подойти к столам, на которых корзиночки, в них лежат разобранные матрешки. Чья пара быстрее соберет?
Станция № 5. «Лес» (слайд)
Посмотрите на карту. Что обозначено зеленым цветом? (лес)
Какой вывод можно сделать? (В России очень много лесов)
Какие деревья растут в нашей стране? (дуб…)
Предлагаю отметить их на нашей карте. Подойдите, возьмите по картинке дерева и прикрепите на карту.
- А какое дерево является символом России, вы узнаете, отгадав загадку:
И красива, и стройна,
Средь подруг стоит она
Вся в кудряшках и серёжках
Это белая (Берёзка)
Берёза - главное дерево нашей страны, это символ нашей Родины. Берёзку ещё называют – Белоствольная красавица, русская красавица. По всей нашей огромной стране России растёт много красивых берёз. Они растут повсюду: в каждом городе, в лесу, возле рек, в горах.
- Ребята, скажите мне, чем людям полезна береза?
Дети: У нее вкусный и полезный березовый сок, из листьев можно заваривать чай.
- Да, правильно, а еще чай можно заваривать и из почек и веточек березы. Так же из березовых веточек делают веники, чтобы париться в бане и тем самым «выгонять» хворь из тела.
- Для кого лес-это дом?
- Какие животные водятся в лесах России? Предлагаю выбрать по одному животному и прикрепить к карте. Будьте внимательны, только животных России выбирайте!
- Давайте проверим! Ты, Саша кого выбрал?...А ты, Мила?...
Отгадайте загадки
Остановка № 7: «Малая РОДИНА» (слайд)
Физминутка (Дети встают в полукруг)
Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх)
Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди)
Выхожу из дома я: (Показать рукой себя)
«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны)
Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой)
Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер)
Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими)
Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки)
Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? (Ответы детей)
Родина – место, где мы родились, живем, где живут наши родители, бабушки и дедушки, это наш детский сад и улицы нашего города.
Рассматривание слайдов «Мой край родной»
Ребята, эти места вам ничего не напоминают? Это наш город. Как называется наш город, в котором вы родились? (Омск) Правильно, ребята, Омск – это наша малая Родина.
А почему он так называется? (река Омка)
А какая еще у нас река? (Иртыш)
Запомните: Родина у каждого человека одна, как мама. Ребятки, любите свою Родину и гордитесь ею!!!
Дорогие ребята, на этом наше путешествие подошло к концу.
Какая цель у нас была? (узнать о России, чтобы рассказать…)
Что мы узнали? Сможем об этом письме написать. Даже сувенир-карту изготовили!
Рефлексия: ребята, если вам понравилось путешествие, вам было интересно, узнали что-то новое- возьмите весёлую ромашку и прикрепите на полянку. Те, кому было не интересно, ничего не узнал- возьмут грустную ромашку. Посмотрим, что получилось.
(дети отвечают)
Ребята, а вы знаете, какие ещё символы России существуют? Об этом поговорим на следующем занятии.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


