Интегрированное занятие по познавательному развитию «Морское путешествие»
Автор: Галыгина Алена Евгеньевна
Организация: Детский сад №72
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский
Форма занятия: путешествие.
Форма организации обучения: фронтальная
Цель: расширение и уточнение представлений детей о море и морских обитателях.
Программные задачи:
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, познавательный интерес,
- воспитывать бережное отношение к природе,
- воспитывать уважение друг к другу в процесс совместного познания.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к природе,
- развивать умение детей наблюдать, анализировать, делать выводы и выражать их в речи.
Обучающие:
- уточнить представления детей о свойствах морской и пресной воды,
- расширить знания детей о морских жителях и их особенностях,
- ввести понятие «батискаф»,
- активизировать познавательную активность детей.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие.
Планируемые результаты: дети знают и называют некоторых морских животных и их особенности, знают свойства пресной и соленой воды.
Средства и оборудование.
Организационные: ракушки, цветные камушки, лист с изображением морского дна, картинки на липучках (ракушки, камни, водоросли, осьминог, морской конек, морская звезда, медуза), емкости с соленой и пресной водой, тарелка, мусор, парные картинки (осьминог, морской конек, морская звезда, медуза), контейнер с песком, изображение батискафа, контейнер под мусор.
Интеграция детских видов деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, коммуникативная.
|
Этапы |
Методы и приемы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
|
1.Мотивационный этап
2.Содержательный этап
3.Рефлексивный этап |
Беседа. Стимулирование занимательным содержанием.
Беседа
Наблюдение
Экспериментирование
Игровой метод
Беседа Объяснение
Беседа
|
-Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. А как вы думаете, куда? Помогут вам мои подсказки (ракушки, камушки, морские животные на подносе). - Мы отправимся на морское дно. А все, что там увидим, мы запомним и прикрепим к листу с изображением морского дна. -На чем можно опуститься на морское дно? - Я предлагаю путешествовать на «батискафе». Батискаф это глубоководное судно, предназначенное для исследования морских глубин. (Показ на картине «батискафа», рассматривание). Садимся в батискаф (на стулья) - Что есть на морском дне? (ракушки и камни, песок) - Какая вода в море соленая или пресная? Ребята, а как вы понимаете фразу пресная вода? (Пресная вода – это та вода, которую мы пьем) А давайте посмотрим, чем отличается пресная вода от соленой. - Может, мы сможем по запаху определить, где вода соленая, а где пресная? Почему ничем не отличается? - Как же нам определить, где какая вода? Есть идеи? - Предлагаю небольшой эксперимент: у меня на тарелочке камушки. Их нужно опустить в емкости с водой. В пресной воде предметы тонут, а соленая вода может их удерживать. - Вот мы и на морском дне. Посмотрите, что это валяется кругом? Кто намусорил? Что с этим нужно сделать?
- Смотрите, что это там? Давайте подойдем поближе и посмотрим. Подходят к столу, где в контейнере с песком спрятаны парные картинки с морскими обитателями (осьминог, морской конек, морская звезда, медуза). Воспитатель дополняет рассказы детей. Осьминог. Живут у самого дна, скрываясь между камнями или в подводных пещерах. Маскируется под окружающую среду, изменяя свою окраску. В спокойном состоянии они коричневые, испугавшись, становятся белыми, а разозлившись - красными. При опасности выпускает облако черных чернил, позволяющее ему скрыться от нападающего. Питаются рыбой и моллюсками Морской конек – напоминает шахматную фигуру коня. Голова крепко прикрепляется к телу и не поворачивается. Если конек хочет оглянуться, он поворачивается всем корпусом или выпучивает глаза. Может менять окраску тела, чтобы сливаться с окружающей средой. Двигать не любят, предпочитают цепляться хвостом за водоросли, и висеть так неподвижно. Питаются рачками, креветками, мелкой рыбой, головастиками, икринками других рыб. Морская звезда. Чаще всего у них пять лучей, но бывает 3,4,6.Окраска тела яркая и разнообразная. Тело покрыто колючками и шипами, которые служат защитой от врагов. Передвигаются с помощью ножек-трубочек, которые заполнены водой, поглощенной поверхностью тела. Питаются червями, моллюсками, губками, кораллами. Медуза - необычное животное, прозрачное и студенистое, на 95% состоящее из воды. Бывают разных форм, цветов и размеров. Питаются мелкими рачками и рыбешками, планктоном. В хорошую погоду собираются у берега, а перед штормом уходят в море. Самая ядовитая – морская оса. Глубоководные медузы светятся в темноте. Возвращаемся в батискаф. - Наше путешествие подошло к концу. Что вам понравилось? Какие были трудности? Как вы с ними справились? Что было самое интересное? Что бы вы хотели рассказать ребятам, которых не было сегодня с нами? - Картина про наше путешествие готова и поможет вам поделиться своими впечатлениями вечером с родителями. |
Отвечают на вопросы.
Рассматривают изображение батискафа
Садятся на стулья. Отвечают на вопросы, прикрепляют картинки к листку.
Определяют различие соленой и пресной воды по цвету.
Определяют различие соленой и пресной воды по запаху.
Часть детей опускает камушки в одну емкость, часть в другую. Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы. Собирают раскиданный мусор. Каждый ребенок вытягивает по одной картинке. Дети, которым попались одинаковые картинки, объединяются и рассказывают все, что знают о животном. Прикрепляют изображения животных на карточку.
Отвечают на вопросы. |
Сформирован интерес к занятию.
Знают некоторые виды подводного транспорта
Имеют представление о морском дне.
Знают, что вода не имеет цвета.
Знают, что вода не имеет запаха.
Знают, что соленая вода удерживает предметы.
Снять напряжение, размяться. Знают некоторых морских обитателей и их особенности.
Проанализирован процесс образовательной деятельности. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


