Конспект НОД по краеведению для старшего дошкольного возраста «Почему родник в с.Вирга называют «Тёпленьким»

Автор: Головушкина Людмила Викторовна

Организация: Филиал МБДОУ детский сад №9 г.Нижний Ломов в с.Вирга

Населенный пункт: Пензенская область, с.Вирга

Конспект  непосредственной образовательной деятельности по краеведению для детей старшего дошкольного возраста

 

Цель: воспитание в детях чувства патриотизма через ознакомление с историей родного села и его достопримечательностями.

Задачи:

-продолжать расширять первичные представления о малой родине, населенном пункте, его истории;

-способствовать усвоению детьми правил поведения в природе, воспитывать желание защищать и сохранять живую природу.

Предварительная работа: прогулки по селу, экскурсия к роднику Тёпленький, беседы об источниках воды, опыты по фильтрации воды.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова: ключ, сруб, береста, купальня.

Материалы: мультимедиапроектор, презентация «Экскурсия к родничку Тёпленький», голубые ленты по количеству детей, одноразовые стаканы, бумажные воронки, ватные диски, стакан с песком, стакан с мелкими камешками, мерные ложки, бутылка с грязной водой.

 

Ход образовательной работы

(Дети ходят по группе. Звучит фонограмма журчания воды).

Воспитатель: Ребята, что это за звук?(Шумит вода). Правильно, так шумит или журчит вода. А где может журчать вода?(В кране, реке, роднике). Верно, в природе реки, озера, родники называют источниками. А какие источники воды есть в нашем селе Вирга?(Река Вирушка, пруд Горявский, пруд Лесной, родник Тёпленький).

Воспитатель: Послушайте загадку

Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог,

Нас он летом и зимой,

Ледяной поит водой.

Как вы думаете что это? (Родник).

Слайды

Воспитатель: Посмотрите на экран. Узнаете место, куда мы ходили? (К роднику Тёпленький). В какое время года это было?(Летом). Какая вода была в роднике?(Холодная, чистая, прозрачная). Правильно, вода в роднике холодная, студеная. А как вы думайте, почему наш родник называется Тёпленький?(Ответы детей).

Воспитатель: Хотите, я расскажу вам историю, как появился наш родник и почему его называют Тёпленький? (Воспитатель предлагает детям сесть на стулья).

Воспитатель:

Давным-давно, жарким летом шёл усталый путник, около нашего села и любовался горой, поросшей сосновым лесом, неширокой, чистой речкой. Увидел небольшой, ручеёк и решил отдохнуть около него в тени дерева. Напился прохладной воды из ручья, прилёг на мягкую, зелёную траву и тут же заснул. И приснился ему сон. Сидит около ручья мальчик и горько, горько плачет. - О чём ты плачешь, малыш? - спросил путник. А мальчик ответил: - Я, родничок, но не могу пробиться из-под земли, потому что тяжёлые камни не пускают меня на поверхность. Проснулся путник, огляделся вокруг и видит, что родничок течёт из-под камней. Решил он помочь ему и начал осторожно убирать камни от воды. Долго путник трудился, очищая родничок от камней, листьев и сухих веток. И вот наконец из-под земли ударил «ключ», поднимая со дна песчинки. Обрадовался путник, умылся, напился чистой ключевой воды, и так она ему понравилась, что он вернулся к роднику на следующий день. Лопатой очистил и расширил ямку, а по бокам из досок сделал сруб-коробку. Углубление быстро наполнилось чистой, прозрачной водой. Из бересты, коры берёзы, он сделал небольшой ковш и оставил его у родника, чтобы другие люди могли из него напиться.

Привелось путнику проходить мимо родничка зимой, в лютый мороз. Увидел он, что от воды идёт пар. Подошёл к роднику напился воды, и показалась она ему с мороза теплой. Удивился путник, рассказал другим людям об этом родничке и о том, что вода зимой в нём теплая. Так и прозвали люди родничок Тёпленький.

Воспитатель: Ребята, что вы запомнили? Как путник помог родничку? Из чего он сделал ковш для питья? Почему родник назвали Тепленьким?

Воспитатель: Ребята, с тех пор прошло много лет. Люди с любовью заботятся о роднике: расширили его, сделали новый сруб, чистят от камней и песка. И сейчас родник Тёпленький настоящая жемчужина нашего села Вирга. Вода в нём всегда чистая, вкусная, холодная. Её с удовольствием пьют и наши односельчане, приезжают за водой и из соседних сёл и даже городов. Рядом с Тёпленьким много маленьких родничков, которые все собираются в нашей реке Вирушка.

Игра «Родники и речка»

Воспитатель: Предлагаю вам побыть маленькими родничками, а по моей команде взяться за руки и превратиться в большую реку. (Дети берут в руки ленты голубого цвета и со словами

А теперь мы ручейки

Гоним наперегонки

Прямо к Вирушке спешим

Станет ручеёк большим.

под музыку разбегаются по залу, а по окончании её быстро берутся за руки, образуя при этом большой круг. Игра повторяется 3-4 раза.)

Воспитатель: Ребята, как же получается, что вода бьёт из земли, но остаётся чистой.(Дети рассказывают об опытах по очищению воды). Молодцы! А хотите, повторим опыт по фильтрации воды? (Дети в бумажные воронки кладут ватные диски, мерной ложечкой насыпают песок, сверху кладут мелкие камешки. Ставят воронки в одноразовый стакан и осторожно наливают мутную воду. Наблюдают за результатом). Какая стала вода? Почему она стала чистой? Вот так и в роднике вода проходит через песок, камни и становиться чистой.

Воспитатель: А как вы думаете, что мы можем сделать для того, чтобы вода в роднике всегда оставалась чистой? (Не мусорить около источника, вместе с взрослыми очищать от камешков, сухих листьев, веток). Ваши мамы и папы тоже принимают участие в благоустройстве нашего родника. (Рассказы детей о том, как они с родителями облагораживают родник). Правильно, родник бесценный источник чистой, вкусной, и полезной воды и за ним нужно ухаживать.

Воспитатель: А, еще наш родник называют святым. Посмотрите на экран.

Слайды

(Дети рассматривают слайд с водосвятным молебном у родника)

Воспитатель: Каждый год 23 мая, в день празднования в честь Святителя и Чудотворца Николая, около родника проводится водосвятный молебен. Батюшка освящает воду, после чего вода становиться целебной, святой. Люди пьют эту воду, и даже купаются в ней. Чтобы быть здоровыми. Для этого около родника построили купальню.

Воспитатель: Вот такой замечательный родник есть в нашем селе Вирга. Как он называется? Почему его называют именно так? Что сможем сделать мы, чтобы сохранить родник? Как правильно вести себя около родника? Молодцы! Я уверена, что когда вы вырастите большими, будете приходить к нашему роднику и помогать ухаживать за ним.

И тогда наш Тёпленький еще долго будет радовать нас чистой и полезной святой водой.

Опубликовано: 10.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера