Занятие «Путешествие в страну здоровья»
Автор: Тыртышникова Мухаббат Хасановна
Организация: МК ДОУ детский сад №7 г.Белая Холуница
Населенный пункт: Кировская область, г. Белая Холуница
Цель: Закрепление правил здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные: расширить представление об условиях необходимых для поддержания здоровья человека, (питание, закаливание), закреплять знания о полезной пище, о предметах гигиены.
Развивающие: Развивать речь, умение высказывать свои суждения, развивать ловкость, чувство равновесия.
Воспитательные: Воспитывать привычку соблюдать правила личной гигиены, воспитывать потребность употребления в пищу полезные продукты, дружеские отношения.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями (Здравствуйте!)
Мы поздоровались, а значит, что мы пожелали своим гостям? ( Ответы детей.)
-Ребята, а как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей)
А вы хотите, узнать побольше, о здоровье? Ведь говорят, что « Здоровье - дороже богатства» (ответы детей). Я хочу вас пригласить в царство Здоровья, чтобы узнать, что такое здоровье. Вы хотите? (ответы детей)
Тогда, собираемся в путешествие? Это царство находится очень далеко. А на каком транспорте мы можем туда отправится? (ответы детей) Это царство сказочное, волшебное и транспорт должен быть у нас волшебный (ответы детей)
Ковер самолет: Чтобы нам долететь безопасно на ковре-самолете, нам нужно выполнить одно условие, закрыть глаза, прижаться друг к другу и крепко обнять друг друга. И не открывать глаза, что бы не случилось. Вы согласны? Тогда произносим волшебные, магические слова. Импровизация полета. «Через тропы, острова, через реки и моря испытания пройдем в царство здоровья попадем!» (сопровождение полета, шумами ветра, дождя. Приземлившись на поляну, ребята находят клубок ниток. Предположения детей, для чего он им попался.)
Воспитатель продолжает: Волшебный клубок нам поможет отыскать дорогу в царство Здоровья. Давайте бросим его и посмотрим, куда он нас приведет?
Первое задание: Игра «Чудесный мешочек» (назвать предметы гигиены и рассказать, для чего они нужны)
-Ребята, вы правильно все рассказали и назвали предметы, а как вы думаете, что такое личная гигиена? (ответы детей)
Воспитатель: Личная гигиена – это уход за своим тело, содержание его в чистоте. А что будет, если не мыть руки, не ходить в баню или душ? (ответы детей)
-Микробы (правильно) бывают разные: ужасные и грязные, страшные, опасные. Но, от простой воды и мыла, у микробов тает сила. Продолжаем наше путешествие (клубок указывает дорогу дальше)
Второе задание: - Расскажите о правильной и здоровой пище (ответы детей)
Воспитатель: - Для здоровья человека очень полезно употреблять в пищу овощи и фрукты. А что в них находится? (витамины)
А какие вы знаете витамины? (ответы детей) Игра: « Угадай на вкус»
Молодцы! А еще нам для здоровья полезно двигаться и слушать музыку. Давайте отдохнем, проводится физкультминутка.
Воспитатель: Ну, что ж надо двигаться дальше (клубок показывает дорогу)
Встречает детей Незнайка
Третье задание: Воспитатель: Ребята, нужно рассказать Незнайке о привычках. Что такое привычка? (ответы детей) Да. Это то, что мы делаем не задумываясь. А какие привычки бывают? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте подскажем Незнайке об этих привычках. Игра с Незнайкой (дети стоят в кругу и называют вредные и полезные привычки).
Воспитатель: Нам, Незнайка нужно идти дальше. (Клубок указывает дорогу)
Четвертое задание: « Цветик-семицветик». Воспитатель: Нам нужно собрать лепестки волшебного цветка. Рассмотрите картинки внимательно и на первый лепесток нужно собрать картинки с изображениями:
- Правильное питание
- Движение и жизнь
- Чистота залог-здоровья
- Нет вредным привычкам
- Закаливание
- Положительные эмоции
- Режим дня
Молодцы, ребята вы справились со всеми заданиями. Правильно ответили на все вопросы и узнали, где находится царство Здоровья, потому что это царство находится внутри нас, это наше здоровье. Садитесь на ковер – самолет, отправляемся в детский сад.
Использованная литература:
1.Алферова В.П. Как вырастить здорового ребенка Л,Медицина,1991
2.Голицына Н.С., Шумилова И.М.Воспитание основ здорового образа жизни у малышей. М. 2007
3.Веремкович Л.,Иванова О. Закаливание детей в современных условиях. Дошкольное воспитание,1993№2 с.7-8.
4.Соломенникова Н.М. Формирование двигательной сферы 3-7 лет Флигболгимнастика-Волгоград, Учитель,2009
5.Алексеева А.С.,Л.В.Дружинина, К.С.Ладодо. Организация питания детских в дошкольных учреждениях, Пособие для воспитателя детского сада М: Просвещение,1990
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


