Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию (патриотическое воспитание) детей раннего возраста на тему: «Дом там, где наша семья»

Автор: Братчикова Виктория Сергеевна

Организация: МДОУ «ЦРР - детский сад «Колосок»

Населенный пункт: Саратовская область, Ивантеевский район, с. Ивантеевка

Название работы: Конспект занятия по социально - коммуникативному развитию (патриотическое воспитание) детей раннего возраста на тему: "Дом там, где наша семья"

 

Конспект занятия по социально – коммуникативному развитию

(патриотическое воспитание).

Возраст: первая младшая группа.

Тема: «Дом там, где наша семья».

Цель: Создать условия для формирования первичных краеведческих представлений детей раннего возраста через наглядность, активное исследование, сенсорный опыт.

Задачи:

1.Содействовать формированию гражданственности и патриотизма детей раннего возраста через чувство привязанности к дому, семье, заботу близких.

2.Развивать познавательный интерес детей к окружающему миру своего родного края и диким животным данной местности.

3.Упражнять в умении рисовать, используя прием нетрадиционной техники «Поролоновая штамповка».

4.Обеспечить условия для физического и психологического благополучия малышей.

Виды деятельности: игровая, социально - коммуникативная, познавательная, художественно – эстетическая.

Форма организации: групповая.

Оборудование, материалы:

Демонстрационный материал: игрушки: белка, заяц, еж; дерево, куст, листва;

Раздаточный материал: яблоки, орехи, морковь; поролоновая губка, краски, листы бумаги с контурами зайца, ежа, белки.

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1.Вводная часть

 

Воспитатель приветствует детей.

I часть.

(Разложить на полу листочки по кругу, чтобы ребятки ориентировались у кого, какое место).

- Ребята, вы любите радоваться, улыбаться? Вот и здорово! Я приглашаю вас в круг радости. Встаньте на нашу полянку с листочками (как я). Сегодня я встречаю вас с хорошим настроением, и мне хочется подарить его вам. Давайте возьмемся с вами за ручки и будем выполнять движения как «я»

Здравствуй, солнышко, (руки поднять вверх)

Здравствуй, ветерок (руки качать над головой)

Здравствуй, быстрый ручеек, (руки вытянуть перед собой)

Здравствуйте, ребятки (руки качать перед собой)

Очень рада видеть вас!

-Молодцы. Спасибо, ребята.

Дети: здравствуйте.

 

 

 

 

 

 

2.Основная часть

 

II часть.

1.- Ребята, предлагаю вам отправиться на прогулку. Давайте возьмемся с вами за веревочку и пойдем гулять. Идите со мной рядышком, не отставайте. (звучит фоновая музыка).

- Ребята, посмотрите, как вокруг красиво.

- Ой, слышите? Что это за шорох? Мне кажется кто – то плачет? Давайте скорее с вами посмотрим (в группе создана среда - расставлены звери: белка, еж, заяц….).

- Ребята, кто же это у нас тут с вами находится?

- А что же они плачут? Что случилось?

- Да ребята, зверята плачут, потому что они потерялись и не могут найти свой домик. Поможем им?

- Но сначала давайте вспомним где живут наши животные.

- Где живет еж? Где живет заяц? Где живет белка?

2.Игра: «Где, чей домик?» (звучит фоновая музыка)

- Ребята, зачем нужен дом белке, зайцу, ежу?

- Да ребята, это очень хорошо, что у каждого животного есть дом, так же и у нас с вами. Дом там, где мы с вами живем с мамой и папой. Дом – это наша с вами семья.

-Ой, ребятки, а что это у нас с вами стоит под кустиком?

-Давайте посмотрим, что в ней лежит?

-Ой, да здесь еда для наших животных.

-Давайте посмотрим, кого и чем мы будем кормить:

Что кушает ежик? Что кушает белка? Что кушает зайка? Так давайте отнесем каждому зверьку то, что он любит. Зайке – морковку, ежику – яблоки, белке – орехи. Только не перепутайте!

(Зайке понесем что? Что понесем ежику? Что понесем белке?)

Игра: «Кто, что ест?» (звучит фоновая музыка)

- Молодцы, ребята. Покормили зверят.

- А теперь, я вам предлагаю пройти за столы и раскрасить зверят, у которых мы сегодня с вами были в гостях.

III часть.

Рисование с использованием техники: «Поролоновая штамповка». (творческая деятельность сопровождается спокойной фоновой музыкой)

- Ребята, посмотрите внимательно как мы будем с вами рисовать. Беру губку и набираю краску, после наносим губку с краской на бумагу, прижимаем, но сильно не давим. Поднимаем губку и получаем с вами красивый рисунок.

- Посмотрите какие получились у нас с вами зверята. Ребятки, но я считаю, что чего - то не хватает, давайте с вами перевернем листок и увидим, что же за ним спряталось?

-Посмотрите, ребятки! У нас с вами получилась целая семья. Кого вы видите на рисунке?

- Правильно, ребята. У каждого из вас получилась семья, папа, мама и самый маленький – малыш.

- А теперь подойдите ко мне, ребята. Давайте наши с вами рисунки прикрепим на доске.(Дети прикрепляют рисунки на мольберт, звучит фоновая музыка)

 

 

 

 

 

 

Дети: кто – то плачет.

 

 

 

 

Дети: белка, зайка, ежик.

Дети: хотят к маме, потерялись.

Дети: да, поможем.

 

Дети: ежик живет в листве. Зайчик живет под кустиком. Белка живет на дереве.

Дети: для того, чтобы прятаться от врагов, от дождя, ветра.

 

 

Дети: корзинка.

Дети: морковка, орехи, яблоки.

 

 

Дети: ежик – яблоки, зайка – морковку, белка – орехи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: ежики, зайчики, белки.

 

 

 

Дети: много ежиков, белок, зайчиков.

3.заключительная часть.

-А теперь, ребята, я вам предлагаю пройти на коврик и присесть на нашу полянку с листочками. (Дети садятся на коврик с листочками)

-Ребята, давайте закроем глазки, наша с вами прогулка завершилась (звучит музыка спокойная фоновая). Открываем глазки.

-Ребятки, каких животных мы сегодня с вами видели на прогулке?

-Правильно, ребята. Мы сегодня с вами узнали, что у животных, как и у нас с вами есть семья (папа, мама) и домик, в котором они живут.

 

 

 

 

 

 

Дети: зайку, ежа, белку.

 

 

 

 

Опубликовано: 10.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера