Конспект ООД «Русские посиделки»

Автор: Архипова Наталья Николаевна

Организация: Филиал МОУ Салмановской СШ-детский сад «Колобок»

Населенный пункт: Ульяновская

Цель: формировать патриотические чувства и уважение к прошлому на основе изучения традиций, культуры, фольклора русского народа.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить детей с убранством русской избы, рассказать о старинной русской мебели, домашней утвари, об одежде.

Развивающие:

- развивать интерес к народным обычаям через знакомство с бытом крестьян, убранством избы.

- формировать патриотические чувства детей.

- расширять словарный запас по теме.

- обогащать словарь детей словами: чугунок, самовар, ухват, сундук, ложки, картуз, лапти, кокошник;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

- воспитывать любовь и уважение к народным традициям, обычаям гостеприимства, истокам русской культуры;

- воспитывать интерес к народному фольклору.

- приобщать к культуре своего народа;

 

Предварительная работа: разучивание пословиц и поговорок, чтение стихотворений, отгадывание загадок, слушание музыкальных произведений, просмотр презентаций, рассматривание иллюстраций в книгах с изображением старинных предметов быта. Изучение познавательной литературы на тему «Русская изба». Подбор и изучение экспонатов, информации, литературы русских народных сказок, небылиц, потешек.

Материалы и оборудование: каравай с солью, предметы быта Древней Руси: печь, самовар, чугунок, ухват, деревянные ложки, образец Баранки, испеченные баранки по количеству детей, соленое тесто для лепки, одноразовая тарелка, доска для лепки по количеству детей, влажные салфетки, поднос 2 тш. ноутбук, колонка. мультимедийное оборудование, Видеофильм «Русская изба», запись музыкального произведения: «Жили у бабуси…», русская народная песня «К нам гости пришли», русская народная игра «Наш платочек голубой», сундук, народные костюмы: женский и мужской, лапти, голубой платочек, волшебный мешочек, картинки с предметами русской старины.

Ход занятия:

Дети проходят в музей русской избы под русскую народную песню «К нам гости пришли».

Их встречает хозяюшка с хлебом с солью, переодетый воспитатель.

Воспитатель: Здравствуйте, здравствуйте, гости дорогие!

Красны девицы и добры молодцы!

Здравствуйте, гости желанные!

- Всех в нашу избу приглашаю, душевно хлебом да солью встречаю!

Дети отламывают кусочек хлеба, макают в соль и пробуют.

- Хлеб выражает пожелание богатства и благополучия, а соль отгоняет злых духов. Не смущайтесь, не стесняйтесь, удобно располагайтесь!

Дети садятся на лавочку.

Здесь для вас, для гостей дорогих будет праздник радостный! По обычаю,

по - старинному – посиделками называется.

- Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, сделав заготовки на долгую зиму, собирались на посиделки.

Ребенок: Кирилл П.

На завалинке, в светелке

Иль на бревнышках каких,

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.

При лучине ли сидели

Иль под светлый небосвод

Говорили, песни пели

Да водили хоровод.

Ребенок: Анна Н.

Наш досуг порою мелок

И чего там говорить

Скучно жить без посиделок

Их бы надо возродить.

Если вы в своей тарелке

И пришли к нам не на час

Предлагаем посиделки

Провести вот здесь, тотчас.

 

-Ребята, из каких краёв будете, как называется страна, в которой вы живёте?
Дети: Россия.
- В старые давние времена наша страна не Россией звалась, а Русью. А вы знаете, почему Русь деревянной называли?

Дети: Всё строили из дерева.

-Правильно, и дома, которые раньше назывались избой стоили из дерева.

 

Изба

-Ребята, внимание на экран. Посмотрим фильма “ Про русскую избу”

- А как вы думаете, что главное в деревенской избе?

Но прежде чем вы ответите, послушайте загадку:

Из кирпича, а не дом,
Греет, да не шуба
День и ночь дрова глотает,
Пирогами угощает.

Дети: печь.

Печь

- Печь - это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Печка – деревенская кормилица.

Обращаю внимание детей на печь.

Чем же могла печь накормить своих хозяев?

Дети: в русской печи готовили кашу, щи, пекли хлеб, пироги.

- Ребята, сейчас мы с вами тоже будем лепить.

Дети рассаживаются за столы по местам.

Напоминаю детям о правильной посадке за столом.

- Прежде, чем мы начнем лепить, нам надо размять наши пальцы.

Пальчиковое упражнение «Тесто замесили»
Муку в тесто замесили,
(сжимают и разжимают кулачки)
А из теста мы слепили:
(прихлопывают ладошками, «лепят»)
Пирожки и плюшки,
(поочередно разгибают пальчики обеих рук, начиная с мизинца)
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи —
Все мы испечем в печи.
(обе ладошки разворачивают вверх)
Очень вкусно!
(гладят живот)

- Пальчики размяли, будем баранки лепить.

Образец Баранки показываю детям.

- Баранка – это витая булка из сдобного теста в форме цифры «О». Раскатываем длинную колбаску, затем соединяем концы и прижимаем.

Наблюдаю за изготовлением, помогаю при необходимости, хвалю детей.

-Вот и готовы наши баранки, выложим их на лист и поставим в печь!

-А пока они пекутся, я вам расскажу еще про предметы в русской избе, которые помогали по хозяйству.

Предлагаю детям подойти к себе.

Самовар

- Выпускает жаркий пар

Древний чайник…

Дети: Самовар

- За самоваром собиралась вся большая деревенская семья, пили чай горячий с медком, с пирогами, блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта, и семейного покоя.

 

Чугунок

- Что хозяйка в печку ставит? Кто из вас ребята знает?

Дети: Чугунок

-Чугунок был незаменим в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился. Как же можно было достать из печи чугунок?

 

Ухват

- Рогат, да не бык,

Хватает, да не сыт,

Людям отдает,

А сам на отдых идёт.

Дети: Ухват

- Возле русской печки всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячий чугунок со щами, вкусной кашей.

 

Деревянная ложка

- Следующий предмет - помощник:

Длиннохвостая лошадка,

Привезла нам каши сладкой.

Ждет лошадка у ворот –

Открывай пошире рот.

Дети: деревянная ложка.

- Если есть деревянной ложкой, пища становится ароматнее и вкуснее. Кушая деревянной ложкой, никогда не обожжёшься. По форме деревянные ложки глубокие, потому что на Руси основным блюдом был суп или жидкая каша. На стол ставили котелок, каждый член семьи черпал из него и с помощью хлеба подносил ко рту. Ложки мастера изготавливали из осины, берёзы и клёна. У каждого члена семьи была своя ложка. И в гости всегда ходили со своей ложкой. Но не только деревянной ложкой кушали, но также устраивали музыкальные концерты с ложкой.

Давайте и мы поиграем на деревянных ложках.

ВЕСЕЛЫЕ ГУСИ (музыкальная игра)

Жили у бабуси Похлопать ложками перед собой.

Два весёлых гуся:

Один- серый, Отвести правую руку в сторону

Другой- белый Отвести левую руку в сторону.

Два весёлых гуся Похлопать ложками перед собой.

Мыли гуси лапки Скользящие хлопки ложками перед собой.

В луже у канавки,

Один- серый Отвести правую руку в сторону,

Другой – белый Отвести левую руку в сторону.

Спрятались в канавке Скользящие хлопки ложками перед собой.

Один- серый Отвести правую руку в сторону,

Другой – белый Отвести левую руку в сторону.

Спрятались в канавке Скользящие хлопки ложками перед собой.

Вот, - кричит бабуся, Ложки прислонить к щёчкам, качать головой

Ой, пропали гуси

Один – серый Отвести правую руку в сторону.

Другой- белый Отвести левую руку в сторону.

Гуси мои гуси Ложки прислонить к щёчкам, качать головой.

Один – серый Отвести правую руку в сторону.

Другой- белый Отвести левую руку в сторону.

Гуси мои гуси Ложки прислонить к щёчкам, качать головой.

Выходили гуси Руки опустить вдоль туловища, раскачиваться.

Кланялись бабусе Наклониться вперёд, руки развести в стороны.

Один- серый Отвести правую руку в сторону

Другой- белый Отвести левую руку в сторону.

  • бабусе. Наклониться вперёд, руки развести в стороны.

Один- серый Отвести правую руку в сторону

Другой- белый Отвести левую руку в сторону.

  • бабусе. Наклониться вперёд, руки развести в стороны.

- Какая замечательная музыкальная игра у нас получилась!!!

 

Сундук

- Дети, а еще в старину… узнаете, отгадав загадку:

Есть у бабушки-старушки
Очень маленький секрет:
Платья, книжки и игрушки,
Занавески, погремушки,
Кукол и велосипед –
Всё она упрямо прячет,
Чтоб не смог добраться внук.
Есть у бабушки на даче
Ветхий старенький…
Дети: Сундук

- А вы знаете, для чего он был предназначен? Сундук - это большой ящик, окованный и закрытый на замок, использовался для хранения одежды и утвари. Здесь же стояли лавки, а под ними хозяин хранил свой инструмент. Сундуки стояли на виду, чем больше сундуков, тем богаче считались хозяева.

 

Одежда

- Ребята, а вы знаете, как одевались на Руси? Какую одежду носили?
Дети: сарафан, рубаха

- Давайте рассмотрим русский народный костюм, (открываю сундук и достаю костюмы и лапти).

Женский костюм - это длинный сарафан с узорами или цветами, сорочка, на голове красивый кокошник. Мужской костюм состоит из рубахи, мужских штанов-портов, головной убор – картуз. А вот обувь была у всех одинаковая и называлась она – лапти- низкая обувь, сделанная из древесного лыка.

Раньше одежду шили и украшали сами, своими руками. Собирались вечером девицы, песни пели и рукоделием занимались.

- (заглядываю в сундук)…посмотрите, а тут еще что-то лежит-голубой платочек.Давайте с вами поиграем в русскую народную игру «Наш платочек голубой».

Дети стоят в кругу, передают по кругу платок и поют:

Наш платочек голубой, поиграть хотим с тобой.

Ты беги платок по кругу, выбирай скорее друга.

Покружись, попляши и платочек покажи!

(У кого платок окажется, тот выходит в круг и пляшет под русскую народную плясовую музыку)

Рефлексия

- Ребята, мы с вами узнали, как жили раньше люди.

Давайте поиграем в игру «Что было, что стало»

1. Раньше носили лапти, а сейчас (сапоги)

2. Раньше в печи готовили, а теперь (на плите)

3. Раньше на лавках спали, а теперь (на кроватях)

4. Раньше в сундуках одежду хранили, а сейчас… (в шкафу)

5. Раньше в чугуне варили, а теперь (в кастрюле)

6. Раньше жили в избе, а сейчас (в доме)

7. Раньше одевали кокошник, а сейчас (платок. шапку)

8. Раньше ели из деревянной ложки, а сейчас (из металлической)

9. Раньше чай кипятили в самоваре, а сейчас (в чайнике)

10. Раньше сидели на скамейках, а сейчас (на стульях)

- Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили предметы старины.

- Предлагаю сейчас поиграть в игру «Волшебный мешочек»

- Давайте, для Степашки соберем в этот волшебный мешочек все самое интересное, что было для вас на сегодняшних посиделках.

На столе разложены картинки с предметами, которыми дети знакомились.

Каждый ребенок подходит, берет картинку, рассказывает почему этот предмет был самым интересным для него и кладет в мешочек.

- Спасибо вам ребята, за веселые посиделки.

 

- Ой, заигрались мы с вами, чуть не забыли про баранки …они уже испеклись, пора доставать их. Вот, держите - с пылу с жару!!!

Угощаю детей баранками.

- Ребята, на этом наши посиделки подошли к концу. Давайте попрощаемся с нашими гостями.

 

 

Опубликовано: 10.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера