Знакомство зеленым цветом
Автор: Шувалова Екатерина Владимировна
Организация: ГБДОУ 47
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: формирование представления о зелёном цвете.
Задачи: Учить классифицировать предметы, объединяя их в группы по цвету;
Учить различать и правильно называть зелёный цвет;
Упражнять в дифференциации предмет: Колючий-гладкий;
Находить предметы заданного цвета в окружающем мире;
Развивать цветовое внимание, восприятие, наблюдательность;
Упражнять детей в прыжках на двух ногах;
Формировать грамматический строй речи: умение согласовывать прилагательное с существительным в роде и числе.
Материал: зеленые пластиковые мячи, ветки ёлки, фрукты, овощи, растения, кузнечик, игрушки и предметы зеленого цвета, иллюстрации зелёного цвета
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстраций зелёного цвета (огурец, елочка, грушу, листья, машинка)
Раздаётся стук в дверь. (Тук-Тук)
(Воспитатель выходит и заносит кузнечика).
Воспитатель: - Здравствуй!
Воспитатель здоровается, представляется и спрашивает: «А тебя как зовут?».
(Кузнечик представляется).
Воспитатель: Проходи, пожалуйста, кузнечик! Мы рады тебя видеть! Правда ребята?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, кузнечик хочет с нами все вместе поиграть. Он говорит, что умеет делать зарядку и спрашивает у вас:» - А вы, ребята, умеете? Делать зарядку?».
Физкультминутка «Кузнечики»:
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Стоп! Сели.
Травушку покушали.
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко!
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кузнечик нам принес что-то интересное. Он сегодня хочет познакомить вас с зелёным цветом. Посмотрите, на столе игрушки зелёного цвета и других цветов. Кузнечик просит взять игрушки только зелёного цвета и быстренько вернуться за свой столик.
(Дети выбирают игрушки только зеленого цвета и садятся за свои столики.).
Воспитатель: Ребята, а мы тоже сегодня с вами надели одежду, обувь зелёного цвета или взяли с собой игрушки зелёного цвета. Давайте, расскажем кузнечику.
Игра «Что на вас надето зелёного цвета?»
На столах у детей лежат мячики и веточки ёлки.
Игра «Гладкий – колючий»
Воспитатель предлагает потрогать ёлку.
Воспитатель: Ребята, это что? Ответы детей. А какая ёлка? Гладкая или колючая? Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а мячики какие? Гладкие или колючие? Ответы детей.
Воспитатель: А какого цвета ёлка и мячики? Ответы детей.
Воспитатель читает отрывок из стихотворения К. Чуковского «Муха — Цокотуха», а потом дети повторяют за ним:
А кузнечик, а кузнечик,
Ну совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок
За кусток,
Под мосток
И молчок!
На полу раскладываются небольшие обручи (можно использовать кольца серсо) по количеству участников игры. Каждый играющий — рядом с обручем.
Выходит ведущий и произносит текст стихотворения. В это время дети-кузнечика прыжками двигаются вокруг своего обруча. Со словом «Прыг!», они прыгают внутрь обруча.
По окончании стихотворения ведущий, проходя мимо играющих говорит: «Зеленые кузнечики вылезайте из травы». С этими словами играющие выходят из круга, начинают снова прыгать вокруг него. По сигналу ведущего «Прыг!» Они должны успеть снова занять свои места. Ведущий тоже старается найти себе обруч.
Сюрпризный момент:
Дети закрывают глаза, воспитатель говорит на счет: «Раз, два, три…открываем глазки» разбрасывает зелёные мячи.
Воспитатель: Ребята собирайте зелёные мячи и приносите кузнечику.
Дети собирают мячи в контейнер.
Воспитатель: Спасибо, ребята! Вам понравилось играть с зелёным кузнечиком? Какие именно игры вам понравились?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь попрощаемся с нашим замечательным кузнечиком и скажем ему «До свидания!».



