Конструкт занятия «Электричество вокруг нас или на помощь Карлсону»

Автор: Чалкова Надежда Викторовна

Организация: МАДОУ НМО «Детский сад № 15 «Березка»

Населенный пункт: Свердловская область, п.Лобва

Возрастная группа: дети 5 - 6 лет (старшая группа)

Форма занятия: познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие, физическое (интегрированное занятие)

Форма организации: фронтальная, подгрупповая.

Средства:

Наглядные: схемы конструктора «Знаток»

Словесные: объяснение, беседа, показ, указание, пояснение, вопросы, поощрение.

Материалы: конструктор «Знаток» на каждого ребенка,

Оборудование: ноутбук, телевизор, цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии»

Цель: продолжать знакомить детей с понятием «Электричество»

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

 

 

Задачи:

Образовательные:

- обобщать закреплять у детей знания об электричестве, источниках и потребителях электрического тока;

- закреплять правила безопасного обращения с электричеством в быту.

- Развивающие:

- развивать навык работы со схемой конструктора «Знаток»;

- развивать мыслительную активность, умение анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к исследованию окружающего мира и стремление к новым знаниям;

- воспитывать желание прийти на помощь.

 

 

 

Этапы

(последовательность) деятельности,

приемы

 

Действия, деятельность педагога

 

Действия, деятельность детей

 

 

Планируемый результат

1 часть

 

 

Организационный этап

 

Приветствие детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Часть

Практическое задание:

сборка схемы конструктора «Знаток» вентилятор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание:

Сборка схемы конструктора «Знаток» лампочка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 часть

Рефлексия

 

 

 

 

 

В- Доброе утро ребята!

Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

 

В- Ребята, сегодня мы продолжаем с вами знакомиться с понятием «Электричество», что это такое и где оно живет и для чего оно нужно людям.

 

Вдруг из спальни раздается грохот, шум.

В- Ой, что это такое, кто же там у нас так шумит?

 

Подходят к двери спальни и от - туда выглядывает Карлсон.

В- Да это же Карлсон, как ты оказался в нашей спальне?

К- Да я летел к одному малышу, чтобы с ним пошалить, но у меня сломался пропеллер и мне пришлось приземлиться на ваше окно. А теперь я не знаю, что мне делать? Может вы сможете мне помочь?

В- Как вы думаете, ребята, сможем мы помочь Карлсону?

В- А как твой пропеллер работал?

К- Да как, как, я нажимал на кнопку, он и работал.

В- Ну твой пропеллер, это как любой электроприбор.

Ребята, а от чего работают электроприборы?

К- Какое еще электричество, батарейки? Что это такое?

В- Ну чтобы лучше разобраться, я предлагаю всем отправиться в нашу лабораторию к Наураше.

 

Вспоминаем правила поведения в лаборатории

На экран телевизора выводится лаборатория Наураши. И он начинает объяснять, что такое электричество. Мальчик Наураш предлагает провести опыты и узнать, что такое электричество и где оно может находиться и как работает.

Опыт №1. С лимоном и яблоком – проводит педагог.

В- Карлсон, твой пропеллер наверно работает от батарейки, давай посмотрим.

Находят батарейку

Опыт №2. Проверяют батарейку новую (подносят электроды к батарейке), она хорошо вырабатывает электричество (на экране телевизора)

В- Обычная батарейка устроена примерно также как «электролимон» и «электрояблоко», только вместо кислого сока в ней специальное химическое вещество.

В- Батарейка со временем перестает работать и ее нужно заменять.

В- А сейчас, я предлагаю ребята, собрать схему конструктора «Знаток» вентилятор и узнать, как работает твой пропеллер, Карлсон.

Перед сбором схемы, дети проговаривают названия деталей.

 

Проверяют батарейку из пропеллера Карлсона, она плохо вырабатывает электричество.

Приходят к выводу, что батарейки Карлсона нужно менять. Меняют батарейки Карлсона на новые и его пропеллер начинает работать. Он благодарит ребят.

В- Ребята, Карлсон, вы поняли, что такое электричество и как оно работает?

 

 

 

В- Карлсон, почему ты всегда прилетаешь через окно, а не через дверь.

К- Двери всегда закрыты, а окна иногда бывают открытые, вот я и залетаю в них.

В- Но можно ведь подойти к двери и позвонить в звонок, и двери тебе откроют.

К- Какой еще звонок?

В- Звонок тоже работает от электричества. А чтобы тебе было понятно, ребята соберут по схеме конструктора «Знаток» музыкальный дверной звонок.

В этой сборке, дети работают в парах.

 

В- Карлсон, ты понял, как заработал звонок?

К- Конечно, благодаря электричеству, которое живет в батарейках и проводах. Все понятно теперь, я буду заходить через дверь. Я и на чердаке у себя проведу такой звонок.

Ну давайте хоть с вами маленько пошалим, например, покачаемся на люстре.

В- У нас в детском саду нет люстр, а вообще - то на люстрах не качаются, это очень опасно, правда, ребята? Почему?

В- Правильно, люстра как электроприбор, в нее вкручивается лампочка и стает светло, значит там тоже живет электричество.

К- А что такое лампочка?

А У меня на чердаке темно, мне бы тоже хотелось иметь такую лампочку.

В- Ну, а пошалить, ты с ребятами немного можешь, проведи с ними физминутку, они уже засиделись.

 

Ток бежит по проводам (бегут на месте)
Свет несёт в квартиру нам (руки вверх -фонарики)
Чтоб работали приборы (моторчики)
Холодильник, мониторы, (обняли себя за плечи, бинокль)
Кофемолка, пылесос. (движения кулачков, пылесосим)
Ток энергию принёс. (руки вместе все и вверх подняли)

 

 

В- Ну вот, немного пошалили, а сейчас ребята покажут тебе, как работает лампочка.

Я предлагаю вам собрать схему лампочки.

 

Можно выключить и включить свет в группе и сравнить, как лучше, светлее со светом или нет.

 

 

К- Как светло и хорошо, я все понял про электричество, тоже заведу у себя на чердаке звонок и лампочку.

В- Карлсон, ты помнишь, что электричество - это очень опасно. Все работы с электричеством должен проводить специальный человек, как называется его профессия, ребята?

Правильно электрик.

К – Спасибо вам, ребята, что починили мой пропеллер, объяснили мне, что такое электричество, я понял, что оно может быть опасно и для всех работ на моем чердаке, я обязательно приглашу электрика. До свидания!

Крлсон уходит

 

 

В- Ребята, что такое электричество?

Может ли оно быть опасно?

Что вам понравилось на занятии больше всего?

А было ли вам что - то трудно?

 

 

Дети встают в круг и выполняют приветствие в круге.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рады сюрпризному моменту в начале занятия.

 

Дети соглашаются помочь Карлсону.

 

Дети отвечают, что электроприборы работают от электричества, батареек и пытаются объяснить Карлсону, что это такое.

 

Дети рассаживаются за столы.

 

Повторяют правила поведения в лаборатории.

 

Дети внимательно слушают и смотрят

 

 

Дети и Карлсон наблюдают за опытом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети собирают по схеме цепь вентилятора конструктор «Знаток»

 

Дети объясняют, что такое электричество, как работает батарейка.

 

 

 

Дети пытаются объяснить, что такое звонок.

 

 

 

Дети собирают по схеме музыкальный дверной звонок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети объясняют Карлсону, почему опасно качаться на люстре.

 

Дети объясняют Карлсону, что такое лампочка.

 

 

 

 

 

Дети выполняют физминутку с Карлсоном.

 

 

 

 

 

 

 

Дети собирают по схеме конструктора «Знаток» лампочку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

Поддержание взаимодействия и общения, организованное с взрослым.

 

 

 

 

 

 

 

 

Активно включаются в образовательную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать навык работы со схемой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать навык работы со схемой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимание и поддержание беседы с воспитателем по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие мышечного и эмоционального напряжения.

 

 

 

 

 

 

Развивать навык работы со схемой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов деятельности.

 

 

Опубликовано: 10.11.2025