Конспект занятия «Путешествие в лес»
Автор: Ефимик Екатерина Константиновна
Организация: ГБДОУ ХО «Генический ясли-сад «Ивушка» Генического района»
Населенный пункт: Херсонская область, г. Геническ
Цель: создать эмоциональное настроение, желание найти новых друзей; активизировать сенсорное и речевое развитие детей, расширить словарный запас.
Задачи:
1. Образовательные:
учить детей различать величину – «большой – маленький» и качество предметов – «мягкий –колючий»; учить детей составлять целое из частей; продолжать учить различать цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета; закрепить умение целенаправленно действовать с предметами и взаимодействовать в социуме, подражать новым действиям;
2. Развивающие:
развивать умение действовать в соответствии со словесным указанием;
развивать познавательный интерес, любознательность; развивать координацию движений, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением.
3. Воспитательные:
воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь окружающим;
вызвать положительные эмоции от общих игр; создать радостное настроение;
Оборудование: мягкие игрушки белочка, заец, лисичка, большая и маленькая корзины; большие и маленькие морковки, геометрический коврик и фигуры, гимнастические палочки, 3 ёлочки; маленькие мячи с шипами на каждого ребёнка; Д/и «Накорми ежиков». «Бусы для белочки».
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие
Доброе утро, глазки! Вы проснулись? (клип – клип-клип)
Доброе утро, щечки! Вы проснулись? (плюх – плюх -плюх)
Доброе утро, носик! Ты проснулся? (биб-биб-биб)
Доброе утро, ручки! Вы проснулись? (хлоп -хлоп-хлоп)
Доброе утро, ножки! Вы проснулись? ( топ -топ-топ)
Доброе утро, гости , доброе утро, детки ! ( машут ручками)
Основная часть
Ребята, а вы любите путешествовать? (да)
Сегодня мы с вами отправимся в лес. Но, чтобы попасть в лес, нам нужно пройти по дорожке, а дорожка не простая, а волшебная! Она состоит из геометрических фигур. Только вот беда, дорожка поломалась и фигуры растерялись, нам нужно ее починить.
Д/и «Починим дорожку»
Вот вы и справились. Теперь мы можем смело идти по дорожке, становитесь друг за другом и пойдемте в наше лесное путешествие.
Вот мы и попали в лес.
Ой, смотрите, кто это нас встречает?
Это же зайка! Зайка, ты почему грустишь?
З: Потому что я так долго гулял по лесу, но так и не нашел, что покушать! и Я очень голодный!
В: Ну переживай, зайка, мы тебя накормим.
Дети, что любит кушать зайчик? Давайте мы для зайчика сделаем салатик.
П/и «Салатик»
Мы капусту режем, режем,
Мы морковку трем, трем,
Мы салатик солим, солим,
Мы салатик жмем, жмем
И в рот кладем.
Ммм вкусный салатик (гладим животик).
З: Спасибо вам , ребята!Я так наелся, только меня в лесу ждут мои зайчата, которые тоже очень хотят кушать. Чем же мне их накормить?
В: Не переживай, зайчик, мы что-нибудь придумаем.
Лесовичек несет мешок морковки.
Д/и «Большая – маленькая морковь»
В: Ребята, для того, чтобы накормить зайчат, нам нужно большие морковки положить в большую корзину, а меленькие в маленькую.
( дети под музыку раскладывают морковь)
З: Ой, спасибо вам, детки! Теперь точно еды хватит для всех зайчат! А мне пора, до свидания.
Ну а мы с вами отправляемся дальше, на встречу новым лесным животным.
Только тут преграда: нам нужно перепрыгнуть через ручеек.
(Дети перепрыгивают и их встречает белочка)
В: Ребята, давайте послушаем! Мне белочка что-то говорит на ушко.
Представляете, у белочки беда! Она шла на день рождения к лисичке, несла ей бусики в подарок, но так спешила, что споткнулась, упала и бусики порвались.
В: Не переживай, белочка, наши детки тебе помогут . Поможем белочке? (да)
(Дети садятся за столы)
Только сначала мы научим белочку играть с колючим мячиком.
Этот шарик не простой
Весь колючий, вот такой! (сжимаем и разжимаем ладошки)
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх -вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.
Д\и «Бусы для белочки»
Сначала возьмем красную бусинку, потом синюю, желтую и зеленую.
Б: Спасибо вам, детки, за такие красивые бусы.
В: Ребята, вы , наверное, устали? Давайте немножко отдохнем
Физминутка ( Разминка малышарики)
Б: А вот и лисичка. Белочка дарит лисичке бусы.
Л: Спасибо тебе, белочка. Мне очень понравились бусы.
Только у меня случилась неприятность: ко мне на день рождения пришли в гости мои друзья ежики (они волшебные, разноцветные). Я приготовила для них яблочки, только они все перепутались, и я теперь не знаю, как их накормить.
В: Не переживай, лисичка, наши дети тебе помогут.
Д/и «Накорми ежиков»
( яблоки по цвету ежиков)
Л: спасибо вам, детки, за помощь. У меня есть для вас подарок - корзина с яблоками.
Итог
В: Вот и закончилось наше путешествие. Где мы свами были? Кого встречали?
Нам пора возвращаться в группу, давайте скажем гостям до свидания и пойдем кушать яблочки.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


