Игра - путешествие

Автор: Скульдицкая Ольга Анатольевна

Организация: МАДОУ детский сад №65

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Киселевск

Цель: 1. Развитие познавательной активности детей.

2. Выяснить готовность ребенка к правильным действиям в сложившейся ситуации на дороге, улице.

Образовательные задачи:

Обучающие:

• обобщить и закрепить представления детей о дорожных знаках, светофоре

• продолжать учить различать дорожные знаки на разрешающие и запрещающие

• закрепить разные виды транспорта.

Развивающие:

• способствовать развитию коммуникативных навыков, продолжать развивать умение задавать вопросы и отвечать на них

• активизировать словарь детей словами «дорога», «пешеход», «светофор», «дорожный знак» и т. д.

Воспитательные:

• воспитывать интерес к правилам дорожной безопасности и желание соблюдать их

• воспитывать умение договариваться, слушать друг друга.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Ход занятия:

-Ребята, сегодня мы отправимся в страну Светофорию. А кто нам поможет туда попасть, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Разных три имеет глаза,

Но откроет их не сразу,

Если глаз откроет красный –

Стоп! Идти нельзя, опасно!

Желтый глаз – подожди,

А зеленый – проходи!

(Светофор)

В путешествие мы отправимся на автобусе.

Улица знаков

Я буду читать вам стихи, а вы называть и показывать знаки

Тут и вилка, тут и ложка:

Подзаправились немножко

Накормили и собаку…

Говорим «спасибо» знаку.

Тряска сильная не шутка

Я совсем забыл, Мишутка,

Отвозя тебя в берлогу,

Про неровную дорогу.

Не шумите музыканты,

Даже если вы таланты.

Тут сигналить не годится –

Рядом школа и больница.

Дел у нас сегодня много

Ремонтируем дорогу.

Знак повесили с рассветом

Чтобы каждый знал об этом.

Не поверил знаку Дима,

Он промчался гордо мимо.

Вдруг пошла машина юзом,

Дело кончилось конфузом.

В знаке я не разобрался –

И упал, перепугался…

А понять его не сложно,

Друг: спускайся осторожно!

Боре горе и не снится:

Он по скользким листьям мчится,

Знак повешен не напрасно!

«Осторожно! Здесь опасно!»

Ната с куклой в тревоге,

Нужен доктор им в дороге.

Не смотрите грустным взглядом

Помощь близко! Доктор рядом!

И зайчишку, и Маришку,

И соседского мальчишку

Четко знак оповещает

Въезд машинам запрещает.

Этот знак такого рода

Он на страже пешехода

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте.

Бульвар вопросов.

Что ты скажешь или как поступишь, если ты с мамой вошел в автобус и увидел впереди своего друга?

Ты сидишь в трамвае. На остановке вошел пожилой мужчина. Как ты поступишь?

Тебе необходимо передать деньги на билет. Как ты обратишься к пассажирам,

Тебе нужно выходить, а ты находишься далеко от выхода. Что нужно сделать?

Веселый перекресток.

Дети встают в круг, если воспитатель показывает красный кружок – тишина, зеленый – топают ногами, желтый – хлопают в ладоши.

Площадь чудес.

Отгадайте слова!

Место пересечения дорог?

п

е

р

е

к

р

е

с

т

о

к

Место для передвижения пешеходов?

т

р

о

т

у

а

р

 

Ребята, послушайте и запомните правила.

Асфальтом улицы мостятся,

Автомобили быстро мчатся.

Бурлит в движенье мостовая –

Бегут авто, спешат трамваи.

Все будьте правилу верны –

Держитесь правой стороны.

Должен помнить пешеход

Перекресток – переход.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора.

Желтый свет – предупрежденье!

Жди сигнала, для движенья.

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

 

Леша с Любой ходят парой,

Где идут? По тротуару.

 

Ученик садясь в трамвай,

Старшим место уступай.

 

Хоккей – игра на льду зимой,

Но не играй на мостовой.

 

Цеплять крючком машины борт

Опасный и не нужный спорт!

Опубликовано: 11.11.2025