Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием LEGO-конструкторов для детей 5-6 лет «В гостях у Легомакса»

Автор: Герасимова Галина Алексеевна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад №1 «Сардаана» МР «Хангаласский улус»

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), Хангаласский улус, г.Покровск

Образовательные области:  познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие

Интеграция видов деятельности:  конструирование, исследовательская,

Лексическая тема:

"Легоград"

Вид занятия: познавательно-исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность

Формы образовательной деятельности:  интегрированная

Цель:

Расширение знаний о Динозаврах, воспроизведение их образа через лего-конструирование и создание медиапродукта - мультипликации.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить и расширить знания детей о Динозаврах, об их историческом появлении и исчезновении, формировать у детей устойчивый интерес к окружающему миру; обогатить словарный запас, активизацией слов - "штатив", "съёмка", "студия", "конструкторское бюро"

- совершенствовать умения использования карты - схем при конструктивной деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру, самостоятельность, доброжелательность, качество умения сопереживать.

Развивающие:

- развивать воображение, память, внимание, мышление, речь;

- развивать активность детей в рамках совместной, самостоятельной и исследовательской деятельности.

 

 

 

Планируемый результат:

Освоение детьми принципа работы с конструктором - лего по схеме. Сформировать умение проводить эксперименты с сыпучими веществами, соблюдать правила техники безопасности при проведении эксперимента. Проявлять познавательный интерес к экспериментальной деятельности.

Подготовительная работа:

предварительная беседа о Динозаврах, рассматривание наглядного, иллюстративного, энциклопедического материала.

Оборудование: интерактивная доска, видеокамера, экран, штатив, дополнительное освещение (фонарь), игрушки – динозавр, крокодил, страус, пингвин, карта-схемы на каждого ребенка, лего-конструктор- детали разного размера, пищевая сода, лимонная кислота, вода, одноразовая посуда, макет из папе-маше «Вулкан».

 

Технологическая карта НОД

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Время

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Вводная часть

Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости! Давайте познакомимся поближе, меня зовут Галина Алексеевна

Мы все за руки возьмёмся,

и друг другу улыбнемся!

Я- твой друг, и ты – мой друг!

Как чудесно всё вокруг!

Протяните мне ладошки, я тепло вам передам

Я приглашаю вас на нашу цветочную поляну, присаживайтесь пожалуйста

 

 

 

 

 

Дети вытягивают руки вперед, педагог знакомится с детьми

 

 

2

Проблемная ситуация (или мотивация) постановка и принятие детьми цели занятия

Мотивация:

Педагог: Тихо, слышите ребята, что за звук?

как будто кто –то к нам идёт?

(На интерактивной доске появляется Легомакс)

Легомакс: Здравствуйте, друзья! Разрешите представиться, меня зовут-Легомакс!

Педагог: Здравствуй, Легомакс!

Легомакс: Я пришел к вам, чтобы пригласить всех вас в мой удивительный город – ЛЕГОГРАД! Я покажу вам достопримечательности нашего города, вы хотели бы туда попасть?

Педагог: Ну что, ребята, нас всех приглашают в гости, пойдём?

Проблемная ситуация:

Легомакс: Это мой красивый город Легоград! Есть у нас ЛЕГО-МУЗЕЙ (показывает картинки с изображением музея из лего-конструктора) Лего-зоопарк, Лего-лаборатория , есть еще конструкторское бюро и Лего-студия, где снимают фильмы и мультфильмы…Ребята, есть у меня одна мечта, снять мультфильм про…(задумался) вот отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком я бы хотел снять мультфильм.

Давным-давно на свете жили,

И по земле они бродили,

огромные и страшные гиганты

По прозвищу простому, звали их…?

(ответы детей)

 

 

 

Дети: Здравствуйте

 

 

 

Дети подходят к доске, на экране – город ЛЕГОГРАД

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку

 

 

3

Основная часть

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД

Легомакс: Правильно большие динозавры …Как некоторые животные и птицы, динозавры вылуплялись из яиц, Вам игра «Угадайте, где яйцо динозавра?» ( в ячейке 3 яйца, дети должны угадать яйцо динозавра)

Педагог: Перед нами ячейка с яйцами! Сколько яиц здесь собрано?

Педагог: Наша с вами задача найти яйцо в котором спрятан Динозавр, как же нам узнать, ведь так мы не можем разглядеть где чьё яйцо?

 

Педагог: Тут какой-то предмет, что это?

Педагог: Попробуй посветить фонариком на яйцо, Максим. Видно, что ни будь или нет?

(берут фонарь, светят на яйцо спереди)

Педагог: А мы попробуем посветить вот так. (педагог светит с заднего ракурса)

Педагог: Молодцы, а как вы думаете, а в этих яйцах кто спрятан? (дети рассматривают, угадывают остальные яйца: пингвин ,страус, крокодил, динозавр)

Легомакс: Ребята, вы видели Динозавров?

 

Педагог: А где вы могли узнать о них?

 

 

 

Легомакс: Я приглашаю вас в наш лего-музей, там есть удивительный зал рассказывающий о жизни динозавров.

Педагог: А как вы думаете, были ли динозавры у нас в Якутии?

Педагог: Оказывается, давным-давно в нашей Якутии тоже были динозавры и водились они в местах у берегов реки Вилюй.

Педагог: Вот какие динозавры водились у нас в Якутии. (фото Стегозавра и Плотоядного Аллозавра)

Педагог: может кто-то из вас знает как называются эти динозавры?

Педагог: Правильно, Стегозавр и Аллозавр. Вот эти два вида динозавров обитались у нас в Якутии

Педагог: А как вы думаете, почему они вымерли?

Легомакс: Я вам покажу, ребята, одна из версий гибели динозавров –это извержение вулкана, вот как это происходило. (дети смотрят отрывок мультфильма) я хотел такой же мультфильм снять, но не получилось у меня, может вы мне поможете, друзья?

Педагог: Но, где мы динозавров то возьмем?

Лего-человечек: Может, в лего-конструкторском бюро? Проходите, ребята, посмотрите.

Педагог: Ребята, посмотрите кто это?

Педагог: Я предлагаю выбрать вам понравившегося динозавра (дети выбирают)

А теперь проходим в конструкторское бюро (Педагог с детьми проходят в лего-конструкторское бюро, на столе лего-конструкторы)

Педагог: Проходите, ребята, вот мы пришли в конструкторское бюро.

Педагог: Найдите своего динозавра и присаживайтесь за столы (дети находят своего динозавра по фотографии приклеенной на крышке посудки с лего-контруктором)

Педагог: Чем ребята, занимаются в лего-конструкторском бюро?

 

 

Педагог: Как вы думаете, что это? (на столе схемы построения динозавров)

Педагог: Перед тем как мы начнем конструировать, нам нужно подготовить наши пальчики, чтобы они умело у нас работали с маленькими лего-деталями.

Пальчиковая разминка:

- Лего-умная игра (сжимают и разжимают пальцы рук)

Завлекательна, умна (ладони рук соединить, «протереть» между собой)

1,2,3,4,5 (поочередно пальцы обеих рук «собирают» в кулак)

Будем собирать детали (чередовать ладони рук вверх-строим дом)

Чтоб Динозаврами они все стали! (встряхнули пальцы рук)

Педагог: Вот, теперь наши пальчики готовы

Педагог: Приступаем к изготовлению наших динозавров!

(фоновая музыка)

Педагог: Какие были Динозавры?

 

 

Педагог: А вы не забыли какие динозавры были в Якутии, вспомните как их называли?

 

Педагог: Почему ни один человек не видел на свете настоящих динозавров?

Педагог: А чем они питались динозавры?

Педагог: Молодцы, как быстро вы справились с заданием, давайте мы покажем Легомаксу наших лего - динозавров.

Легомакс: Молодцы, ребята, а теперь вам нужно добраться до долины Вулканов, предлагаю вам свой вертолет, полетели! (звук мотора вертолёта, музыка)

Физкультминутка:

Педагог:

- В вертолет мы дружно сели (присели)

- Где вулканы - полетели

- вверх летели (потянулись вверх)

- Вниз летели (присели на корточки)

- Вверх летели, вниз летели (потянуться, присесть)

- Ветер вертолет качает (покачивающие движения корпусом тела)

- влево-вправо наклоняет (наклоны в стороны)

- через тучи пронесемся (руки подняли вверх, покачали ими)

- Через дождь наш вертолет летит и мчится (накрыли голову руками, бег)

- Вот долина, всё - нам нужно приземлиться (присели)

- где вулкан - остановиться. Вдох-выдох!

Педагог: Послушаем Легомакса, что то он хочет нам сказать.

Легомакс: Ребята, вот потухший вулкан, чтобы снять тот исторический момент, когда динозавры исчезли, нужно, чтобы вулкан извергался лавой…я один не смог, и мультфильм у меня не получился (печалится)

Педагог: Не грусти, Легомакс, мы сейчас попробуем снять мультфильм, да ребята?

Педагог: Для того чтобы снять мультфильм как вы думаете, ребята, что нам нужно?

Педагог: Да, нам нужны специальные оборудования и все это мы найдем в киностудии.

Наша с вами задача снять одну из версий гибели Динозавров на планете Земля. Вспомните пожалуйста, от чего они погибли?

 

 

 

 

Дети: 4

 

Ответы детей

 

 

 

Дети: фонарик

 

Ответы детей

 

Дети угадывают, кто спрятан в яйцах.

Ответы детей

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Ответы детей

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Поможем, Легомакс (ответы детей)

 

 

 

Дети: Динозавры!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Дети делают пальчиковую разминку

 

 

 

 

 

 

Дети из деталей лего-коструктора по схеме-карте собирают динозавров

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Дети показывают лего-конструкции Легомаксу

 

 

 

Дети имитируют «полет на вертолете» - делают физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают Легомакса

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

4

"Открытие" детьми новых знаний, способа действий Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений

Исследовательская деятельность:

Педагог: Проходим в лего-лабораторию,

Есть тут правило одно - Осторожно с сыпучими веществами! В рот- ничего мы не берем!

Нюхать нам запрещено! Очень аккуратно, не спеша будем мы работать здесь, друзья!

Педагог: Вот потухший перед нами вулкан! (показывает на вулкан) что тут еще есть, как вы думаете, что это? (педагог обращает внимание детей на стол, одноразовые посуды)

Педагог: Да – это пищевая сода, лимонная кислота, пищевой краситель и вода.

Как вы думаете, если мы соединим все эти вещества, у нас получится извержение вулкана?

Педагог: давайте проверим, попробуем соединить по 3 ложки каждого сыпучего вещества, сначала соду, потом лимонную кислоту и пищевой краситель, заливаем всё это водой и что из этого получится.

А вы, пока я заливаю воду, подготовьте пожалуйста своих лего-динозавров, они у нас должны сидеть на вершине вулкана, как только вулкан начнет извергаться, динозавры убегают и исчезают! (педагог ставит на стол экран, штатив и видеокамеру

Педагог: Ну что, ребята, готовы

Педагог: Мы приступаем к сьёмке нашего мультфильма, подойди пожалуйста к камере (имя ребенка) и нажми на красную кнопку. Раз, два, три…начинаем. Что у нас получилось?

Педагог: Как вы думаете получился наш мультфильм?

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют опытно-исследовательская деятельность

 

 

 

 

 

 

 

Дети имитируют побег динозавров от извержения вулкана, для видеосъемки

 

Ответы детей

 

5

Заключительная часть

Итог занятия

Систематизация знаний

Педагог: Для того чтобы посмотреть что у нас получилось нам нужно вернуться на нашу цветочную поляну, садимся на наш вертолет (звук вертолёта) полетели.(возвращаются на поляну)присаживайтесь пожалуйста…сейчас мы покажем Легомаксу наш снятый мультфильм( включается на экране снятый кадр мультфильма).

Легомакс: Молодцы ребята, спасибо вам за помощь! В следующий раз я поведу вас в лего-зоопарк! До свидания, друзья!

Дети прощаются с Легомаксом

 

6

Рефлексия

Педагог: Молодцы ребята, вы замечательные помощники, очень добрые, решительные и сообразительные! А что больше всего понравилось? Спасибо вам, ребята за участие в таком замечательном путешествии! До новых встреч

Ответы детей

 

Опубликовано: 11.11.2025