Конспект занятия по формированию основ финансовой грамотности «Семейный бюджет» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Стемасова Римма Алексеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №185»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Нижний Новгород
Интерактивное занятие построено в игровой форме с использованием визуальных материалов (слайдов) и включает в себя объяснение терминов, физкультминутку, решение практических задач и дидактическую игру ("Доход-Расход" с карточками).
Через обсуждение реальных жизненных ситуаций и рассматривание наглядных материалов в доступной форме дети знакомятся с источниками семейного дохода (зарплата, пенсия, стипендия), статьями расходов (еда, одежда, коммунальные услуги, развлечения) и видами расходов (желаемые, обязательные, непредвиденные). Особое внимание уделяется практическому применению полученных знаний, например, при выборе товаров в "магазине" и осознанному подходу к тратам.
Завершается занятие рефлексией, где дети делятся своими впечатлениями и закрепляют полученные знания. Содержание данного занятия подчеркивает важность разумного использования семейного бюджета, формирует начальные представления о финансовой ответственности, воспитывает уважительное отношение к труду, бережливость и умение планировать расходы.
Цель: Ввести детей в мир экономических отношений; формировать основы финансовой грамотности; уточнить знания детей о семейном бюджете, из чего он состоит; побудить их к активной речевой деятельности в процессе совместной с педагогом работы.
Задачи:
Образовательные: - закрепить знания детей о понятии "семейный бюджет", из чего он состоит (доходы и расходы), познакомить детей с некоторыми составляющими семейного бюджета: пенсией, зарплатой, стипендией;
- познакомить с квалификацией расходов: желаемые, обязательные и непредвиденные;
-заложить основы планирования семейного бюджета;
Воспитательные: - воспитывать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги, желание экономно относиться к деньгам, которые заработали родители и к природным ресурсам.
- развивать способность правильного мышления в вопросах расходов.
- воспитывать интерес к экономике, умение давать оценку поступкам окружающих.
Развивающие: - развивать связную речь, умение формулировать свои потребности, развивать наблюдательность, решать проблемные ситуации.
Методы и приемы: наглядные (схема, презентация), практические (работа с карточками, с презентацией, сравнение и выбор), словесные (беседа, вопросы, решение задачи), игровые.
Материалы и оборудование: карточки- кружочки красного и зеленого цвета, иллюстрация «Составные части семейного бюджета», компьютерная презентация, экран для демонстрации.
Планируемый результат: Применять имеющие знания, умения и навыки в реальных жизненных ситуациях. Воспитывать у детей бережливость, самостоятельность, формировать умение контролировать свои расходы (потребности).
Предварительная работа:
1. Знакомство с понятиями: "Доход", "Расход", "Семейный бюджет".
2. Изготовление схемы "Семейный бюджет".
3. Настольные математические игры экономического содержания.
4. Изготовление макета "Банкомат".
5. Просмотр фильмов: "Богатый Бобренок", "Азбука денег", Азбука финансовой грамотности".
Ход занятия:
Дети становятся в круг.
Воспитатель:
Станем рядышком по кругу,
Скажем: «Здравствуйте!» друг другу,
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет» и «Добрый день» -
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется,
ВСЕ: - Доброе утро!!!
Воспитатель: Каждое утро вы идете в детский сад, родители ваши идут на работу. Для чего ходят родители на работу? - (Ответы детей.)
Воспитатель: - За свой труд родители получают заработную плату, это основной доход вашей семьи. Когда у семьи есть доход, она стоит перед выбором, на что потратить, что купить? Каждая семья решает по-своему.
Воспитатель: - Ребята, а сейчас послушайте историю, которая приключилась с одной семьей.
Собралась однажды вся семья и стали они решать, как деньги потратить:
-маме очень хотелось купить новую шубку,
-папе - новый ноутбук,
-бабушка заболела – нужны лекарства,
-у дедушки сломались очки – нужны новые,
-брат начал заниматься боксом - ему нужны перчатки боксерские,
-сестре - новую куклу.
Думали, думали и решили купить сразу все! Пошли в магазин и потратили все деньги! Пришли домой довольные, а дома: света нет, воды нет, телефон отключен, а в почтовом ящике квитанции об оплате за услуги.
Воспитатель: Правильно ли они сделали, что израсходовали все деньги?
Дети: нет!
Воспитатель: Ребята, а вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько денег расходует ваша семья и на что? Сейчас мы с вами познакомимся с другой семьей. Присаживайтесь.
(дети садятся)
СЛАЙД 1
Воспитатель. Ребята, вы уже слышали слово «бюджет»? Как вы думаете, что оно обозначает?
Ответы детей.
Воспитатель. Дети, все деньги в семье, которыми она может распоряжаться, называются СЕМЕЙНЫМ БЮДЖЕТОМ.
СЛАЙД 2.
Воспитатель. А из каких же денег состоит бюджет семьи?
Дети. Бюджет семьи состоит из зарплаты родителей.
Воспитатель: Но к доходам еще относится пенсия дедушки, бабушки, если они с вами живут. К доходам относится стипендия. Учеба – это тоже труд.
Воспитатель рассматривает с детьми иллюстрацию «Составные части семейного бюджета».
Воспитатель. Кто пополняет бюджет семьи?
Дети: Родители, бабушка с дедушкой, старшая сестра.
Воспитатель. Что делают мама и папа, чтобы пополнить бюджет семьи?
Дети: Работают.
Воспитатель. А как называются заработанные родителями деньги?
Дети: Зарплата.
Воспитатель. Зарплату люди получают за свой труд.
Воспитатель. А как называются деньги, которые получают бабушка и дедушка, которые уже на заслуженном отдыхе?
Дети: Пенсия.
Воспитатель: А если у кого-то в семье есть старший брат или сестра, и они учатся после окончания школы в училище, техникуме или институте, то им тоже выплачивают каждый месяц деньги. Эти деньги называются новым для вас словом — стипендия.
А кто в семье не приносит доход? (ответы детей).
-Теперь мы с вами знаем, как в семье появляются деньги.
Воспитатель. - Если сложить все вместе — зарплату папы, зарплату мамы, пенсию бабушки и дедушки, стипендию брата и сестры, то получается доход, составляющий семейный бюджет. Запомните это, ребята.
-Так что же такое семейный бюджет? (Ответы детей.)
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять -шаги на месте
Будем мы в бюджет играть!
Раз – зарплата папы, - чуть-чуть присесть
Два – зарплата мамы, -присесть ниже
Три – бабушкина пенсия, -присесть ещё ниже
- – братика стипендия. -присесть ещё ниже
Ну а пять – ещё мал, -присесть на корточки
- имеет капитал. -развести руки в стороны
Он как только подрастёт – -медленно подниматься
Будет приносить доход.
СЛАЙД 3.
Воспитатель. -А теперь поговорим о том, что же такое «расходы».
Расход- это удовлетворение потребностей человека.
( просит детей повторить)
Воспитатель. - Рассмотрим следующий слайд.(3)
На что тратятся деньги в семье? (Ответы детей.)
Воспитатель. - Оплата детского сада, покупка еды, одежды, оплата за квартиру, за свет, за воду, за электричество, отдых и развлечения, спорт. — всё это расходы семьи.
СЛАЙД 4
Воспитатель: Дети, хочу предложить вам задачку. Посмотрите следующий слайд. Перед вами три семьи. Сосчитайте количество членов семьи.
Скажите мне: В какой семье будет больше расходов?. (ответы детей (в семье из 6 человек).
Воспитатель: Вот мы ребята и разобрались с доходом и расходом.
И теперь мы с вами знаем, что те деньги, которые зарабатывают взрослые и вкладываем в семейный бюджет, называются …(доход),
а то, что тратится на определённые нужды, называется …(расход).
Давайте с вами поиграем: Если доход , поднимаете зеленую карточку, - расход- поднимаете красную карточку.
Родители получили зарплату - Д.
Семья выиграла в лотерею- Д.
Потеряли кошелёк - Р.
Нашли клад -Д.
Купили новую игрушку- Р.
Получили вознаграждение-Д
Бабушка заболела — Р.
Нашли 10 рублей — Д.
Порвалась куртка — Р.
Заплатили за квартиру — Р.
Купили арбуз — Р.
Дедушка получил пенсию- Д.
Отправились в путешествие -Р.
Воспитатель. - Молодцы, дети, вы хорошо справились с заданием.
Важно правильно и экономно, разумно использовать бюджет.
А знаете ли вы, на что нужно родителям израсходовать деньги в первую очередь? Вот мы оказались на месте родителей. Давайте сходим с вами в магазин.
СЛАЙД 5
(после слайда) Воспитатель: Есть такие потребности, (расходы) которые жизненно важные, то есть те, без которых человек не сможет жить. А есть такие потребности, без которых человек может и обойтись и его жизнь от этого не изменится. Их можно назвать просто - желаниями, которые могут подождать.
- Помогите выбрать расходы, от чего можно отказаться, если не хватает денег
СЛАЙД 6
Воспитатель: Ну вот мы и разобрались с доходами и расходами. И даже знаем, что желания могут подождать. Давайте отдохнем, выходите на ковер.
( динамическая пауза).
Заключение:
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, что нового вы узнали, что
понравилось, было для вас что-то трудным, что для вас было особенно интересно? (ответы детей, дети стоят на ковре).
Воспитатель: подводит итог:
– Дети, сегодня мы уточнили с вами, что у каждой семьи есть свой бюджет. Деньги не просто берутся в банкомате, их нужно зарабатывать.
- Скажите, что такое бюджет? Из чего он складывается?
- Еще мы с вами узнали, что у каждой семьи есть доходы и расходы.
- кто мне скажет, что такое доходы? А что такое расходы?
- Какие расходы мы называем основными? А неосновными ( желаниями)?
- Молодцы, ребята. Вы хорошо работали. Узнали много интересного.
Я вами очень довольна.



