Конспект занятия
Автор: Пушкарева Кристина Олеговна
Организация: МОУ «КНШ - Д/с № 14»
Населенный пункт: г. Кыштым
Цель: сформировать у детей представление о месте своего проживания (дом, двор, улица, город/посёлок) и развить умение связно рассказывать об этом
Задачи:
- Познакомить с типичными объектами инфраструктуры рядом с домом (магазин, аптека, остановка, парк);
- Развивать связную монологическую речь: умение строить развёрнутое высказывание из 4–6 предложений по плану;
- Совершенствовать диалогическую речь: отвечать на вопросы, задавать уточняющие, поддерживать беседу;
- Воспитывать уважительное отношение к общественному пространству (детская площадка, сквер, подъезд);
Обогащение словаря
- Обогатить и активизировать словарный запас по теме: улица, дом, подъезд, этаж, квартира,
балкон, лифт, двор, детская площадка, сквер, магазин, аптека, остановка
Организационный момент
Воспитатель собирает детей в круг и приветствует их стихотворной форме:
Собрались все дети в круг
Я — твой друг и ты — мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Сюрпризный момент
В группу входит игрушка Мишка и рассказывает, что заблудился и не может найти дорогу домой.
Воспитатель:
- Ребята поможем мишке найти его дом?
(Ответы детей)
Воспитатель:
-Ребята, давайте расскажем мишке в каком городе мы живем.
Основная часть
Беседа о городе
Воспитатель задает детям вопросы:
- Как называется город, в котором мы живём?
- Где ты любишь гулять с мамой/папой?
- Был ли ты в городском парке? Что там есть?
- Есть ли у нас вокзал/автостанция? Для чего он нужен?
- Видел ли ты школу рядом с детским садом? Чем она отличается?
Воспитатель:
- Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «один-много», а мишка нас послушает.
Речевое упражнение «Один-много»
Образование множественного числа (улица — улицы, дом — дома)
Воспитатель:
- Ребята, давайте с вами попробуем нарисовать каждый свой дом и что есть
рядом с домом. А потом составим небольшой рассказ (Ответ детей). Но для начала, сделаем
пальчиковую гимнастику «Апельсин»
Пальчиковая гимнастика «Апельсин»
Мы делили апельсин. (Левая рука в кулачке, правая её обхватывает.)
Много нас — а он один. (Показать 10 пальцев, затем 1 палец.)
Эта долька — для ежа. (Разжать большой палец левой руки.)
Эта долька — для стрижа. (Разжать указательный палец.)
Эта долька — для утят. (Разжать средний палец.)
Эта долька — для котят. (Разжать безымянный палец.)
Эта долька — для бобра. (Разжать мизинец.)
А для волка — кожура. (Правой рукой сделать бросательное движение.)
Он сердит на нас — беда!!! (Сжать кулаки и прижать к груди.)
Разбегайтесь — кто куда! («Побежать» пальцами по столу или по своей ладошке.)
Воспитатель:
- Я буду рисовать вместе с вами а мишка будет за нами наблюдать,
вдруг он что- то вспомнит.
Воспитатель:
- Какие вы молодцы постарались! Теперь давайте расскажем, что же мы нарисовали. Я начну
а вы продолжите. (воспитатель дает образец рассказа)
И тут Мишка по рассказам детей вспоминает где его дом. Говорит ребятам спасибо и
прощается с ребятами
Рефлексия
Воспитатель беседует с детьми
- Что нового узнали на занятии?
- Кому помогли сегодня?
- Было ли интересно на занятии?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


