Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Семья»
Автор: Ждамирова Ольга Сергеевна
Организация: МБДОУ ДС №21 «Чебурашка»
Населенный пункт: Свердловская область, город Лесной
Возрастная группа: дети 3-4 лет
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД
Форма организации: подгруппа
Цель: на основе обогащения представлений о ближайшем окружении расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Семья»
Образовательные задачи:
- учить правильно называть членов семьи и обобщать словом «семья»;
- учить употреблять существительные с предлогами (в, на, за, около)
Развивающие задачи:
- развивать диалогическую речь, побуждать детей поддерживать беседу, используя личный опыт, отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать мелкую моторику рук, формировать правильную воздушную струю;
- формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
- поддерживать словотворчество детей как активное овладение грамматикой, подсказывать им правильную форму слова.
Воспитательные задачи:
- прививать любовь и уважение к своим родным;
- помогать детям взаимодействовать и налаживать контакты друг с другом.
Активизация словаря (словарная работа): семья, сын, дочка, папа, мама, бабушка, дедушка
Методические приёмы:
- наглядные (показ и демонстрация);
- словесные (художественное слово, беседа, вопросы);
- игровые (введение в игровую ситуацию, дидактическая игра);
- практические (упражнения);
- здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, физминутка).
Оборудование: мультипликационные персонажи из м/ф «Три кота» (вязаные); картинки с изображениями членов семьи: папы, мамы, дедушки, бабушки и ребенка, постройка из конструктора «Дом».
Предварительная работа: Рассматривание семейных фотографий. Рассказы детей о своих близких. Беседа о семье. Дидактические игры «Чей малыш?», «Кто в домике живет?». Стенгазета «Семейные традиции», изготовление семейного дерева совместно с родителями (законными представителями).
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети играют в группе
Сюрпризный момент: звучит шум метели и появляется грузовичок с семейством из м/ф «Три кота».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
Дети: Мама-Кошка, папа-кот и котята
Воспитатель: А вы помните, как зовут этих котят? (Компот, Коржик, Карамелька).
Воспитатель: Кто знает, как можно назвать их всех одним словом?
Дети: Семья!
Воспитатель: Правильно! У нас у всех есть семья. У кого-то она большая, у кого-то поменьше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся.
Воспитатель: И у наших пальчиков тоже дружная семья. Давайте поиграем с ними. Приготовили одну ладошку, а другой будете постепенно загибать каждый палец. (Движения сопровождаются текстом)
Пальчиковая игра «Моя семья»
Этот пальчик – дедушка, (большой палец)
Этот пальчик – бабушка, (указательный пальчик)
Этот пальчик – папочка, (средний палец)
Этот пальчик – мамочка, (безымянный пальчик)
Этот пальчик – я, (мизинец)
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: котики, а зачем вы к нам приехали? (персонаж «шепчет» на ушко)
Воспитатель: Ребята, семья котиков просит о помощи. Ночью был сильный ветер и дорогу к их домику замело. Давайте им поможем отыскать дорогу к домику.
Дыхательная гимнастика: дуем на снежинки - поддувалочки.
Мы снежинки собирали!
И с ладошки их сдували.
Пусть летят снежинки,
Снежинки-холодинки.
После того как подули на снежинки отправляемся в дорогу к домику.
Воспитатель: Проводим котиков к домику? Котики, садитесь в машину. (Воспитатель садит семейство котиков в машину, поручает ребёнку катить машину за верёвочку).
Физминутка: «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке (Дети идут шагом)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам. (прыгают на двух ногах)
По камешкам, по камешкам...
В ямку — бух!(приседают на корточки)
Подходят к дому.
Воспитатель: Ребята, посмотрите что это?
Дети: Дом.
Воспитатель: Какой красивый дом, только пусто что-то в нем.
Что же делать, как же быть? Нужно домик заселить!
1,2,3,4,5 начинаем заселять.
Воспитатель: Кто будет жить в домике?
Дети: мама-кошка, папа-кот, дочка-Карамелька, сын-Коржик, брат Карамельки и Коржика- Компот.
Воспитатель даёт детям поместить названных персонажей в дом и задаёт вопросы:
- Кто у мамы-кошки дочка? (Карамелька)
- А кто у мамы-кошки сын? (Компот, Коржик)
- А кто у Компота и Коржика сестра? (Карамелька)
- Кто для Карамельки Компот и Коржик? (братья)
Воспитатель: А теперь каждый из вас может заселить котиков в дом, в разные комнаты. Присаживайтесь за стол и размещайте семью в комнатах.
На столах панорама комнат и персонажи из м/ф «Три кота». Фигурки персонажей прикрепляются на липучки.
Во время выполнения задания воспитатель задаёт детям вопросы:
- Ваня, кого ты прикрепил?
- Лера, около чего стоит мама-кошка?
- Даша, что делает папа-кот?
- Ваня, рядом с кем стоит Коржик?
- Лера, на чём сидит папа-кот?
Воспитатель: Вот какая большая и дружная семья собралась в доме.
Скажите, а у котиков есть бабушка и дедушка? А у вас? Наверное они всегда вас угощают чем-то вкусненьким? Давайте для них испечем вкусное печенье. Предлагает пройти к столу, лепим печенье, проговаривая технологию лепки.
Рефлексия :
Кому мы сегодня помогли?
Кого мы поселили в дом?
Как одним словом назвать маму, папу, дочку, сына?
Спасибо за внимание!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


