Конспект образовательной деятельности «Безопасность в праздники»

Автор: Ягодкина Полина Владимировна

Организация: ДОУ №397 комбинированного вида

Населенный пункт: Омская область, город Омск

Цель: Знакомство детей с правилами безопасного поведения во время новогодних праздников.

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с правилами осторожного поведения во

время новогодних праздников.

Развивающие: Развивать речь в ходе ответов на вопросы воспитателя.

Воспитательные: Воспитывать любовь к праздникам.

Оборудование: Иллюстрации картинки ёлка, Обычная ёлка, снеговик, новогодние игрушки, раздаточный материал, посылка, конверт, подарки.

 

Части ОД

Ход ОД

Вводная часть, мотивация к деятельности

Воспитатель: - Раз, два, три, четыре, пять – подходи скорей играть,

Весело и дружно, что же делать нужно? (Дети подходят к воспитателю и встают в круг).

Воспитатель: -Ребята, а нужно отгадать загадку. (Воспитатель читает загадку)

«Порой в лесу она растёт,

Имеет цвет зелёный,

И зимний праздник она ждёт,

В момент определённый.

Она похожа на ежа,

Остра её иголка,

Стоит она, чуть-чуть дрожа,

Ведь это наша ...(ёлка)» (Дети говорят ответ хором)

Воспитатель: -А вы знаете, на какой праздник мы ставим дома ёлку?

Дети: -Новый год.

 

Воспитатель: -А что вы знаете об этом празднике?

 

(Дети рассказывают, что они знают про Новый год)

Воспитатель: -Да, ребята совсем скоро наступит Новый год, а у нас ещё не наряжена ёлочка. Посмотрите на нее. (Дети смотрят на елку)

Воспитатель: -Хотите её украсить? (Ответы детей)

 

Воспитатель: -Но, прежде чем украсить ёлку, нужно знать, чем можно ее украшать и какие правила безопасности в этот праздник.

 

Воспитатель: -Предлагаю вам это узнать.

 

Основная часть, постановка детьми целей, совместная работа педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей

Воспитатель: – Вы знаете, что если повесить на ёлку игрушки из бумаги, дерева, пластмассы, зажечь гирлянду и оставить её без присмотра, то может случиться пожар? (Ответы детей)

 

Воспитатель: - Почему это может произойти? (Предположения детей)

 

Воспитатель: -Произойти это может потому, что бумага, пластмасс легко могут загореться, а от них может вспыхнуть не только ёлка, но и вся квартира. Поэтому, если вы с родителями зажгли гирлянду, то не уходите из дома и следите, чтобы не произошло возгорания.

 

Воспитатель: -Предлагаю нам поиграть в игру «Правила безопасности», проходите за столы. (Дети рассаживаются на свои места за столами, воспитатель объясняет, что им нужно делать) (Собирают разрезные картинки и объясняют то, что там изображено)

(Если ребёнок затрудняется, воспитатель ему помогает).

 

Воспитатель: -Молодцы! Вы правильно все сделали и объяснили.

 

Воспитатель: -Ребята давайте пройдём на ковёр и немного отдохнём.

 

 

Физминутка «Ёлочка»

 

Праздник приближается, (поднимают руки вверх и, опуская вниз,)

Ёлка наряжается. (разводят в стороны.)

Мы развесили игрушки: (хлопки ладошками.)

Бусы, шарики, хлопушки. (сжимают и разжимают пальчики.)

А здесь фонарики висят, (ручки вверху - «фонарики».)

Блеском радуют ребят.

 

Дети и воспитатель присаживаются на стульчики.

 

Воспитатель: -На Новый год люди часто взрывают петарды, поджигают бенгальские огни, зажигают дома свечи. (Показ картинок). Это все может привезти к пожару. Сейчас я вам прочитаю сказку «О маленькой спичке по имени Искорка»». (Воспитатель читает сказку.)

 

Маленькая спичка по имени Искорка была очень любознательной и всегда стремилась узнать что-то новое. Однажды вечером, когда все уже легли спать, ей захотелось внимательно изучить красавицу-ёлочку, украшенную разноцветными игрушками и гирляндами.

Искорка тихонько выбралась из коробки и осторожно поползла вверх по стволу дерева, рассматривая каждую веточку и каждый блестящий шарик. Поднимаясь всё выше и выше, она не заметила, как добралась почти до самой верхушки, где стояла большая пушистая мишура с серебристыми нитями.

Неосторожно задев одну из них, Искорка почувствовала лёгкое потрескивание — в следующий миг она вспыхнула ярким пламенем! Огонёк быстро перекинулся на ветки и начал стремительно распространяться вниз по всему дереву.

В это время мимо дома проходил Дедушка Мороз, увидев пламя огня, он поспешил напомощь. Подойдя к горящей ёлки он дыхнул своей морозной свежестью на пламя и погасил огонь.

Когда опасность миновала, дедушка Мороз спокойно поговорил с Искоркой о том, насколько важно быть внимательной и осторожной, особенно рядом с такими вещами, как огонь или украшения.

 

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете что Дедушка Мороз объяснил Искорке? (Ответы детей)

Воспитатель: - Если зажигать бенгальские огни самостоятельно, то можно обжечь себе пальцы или поджечь одежду. Поэтому их можно жечь лишь под присмотром родителей.

Воспитатель: – Где надо зажигать бенгальские огни?

Дети: -На улице.

Воспитатель: -Правильно. Дома их жечь запрещено, потому что даже маленькая искорка может стать причиной пожара.

Воспитатель: – А вы знаете как, где и кто может запускать салюты?

(Ответы детей)

Воспитатель: -Салюты могут поджигать только взрослые. Детям подходить к ним запрещено. Когда мы смотрим на салют, то видим как красиво разрываются разноцветные шары в воздухе. Поджигать их рядом с домами и деревьями нельзя, так как от салюта могут загореться деревья и даже дома находящиеся рядом. Хлопушки мы тоже можем взрывать вместе с родителями, чтобы избежать травм.

 

Воспитатель: - Во время прогулок по улице вы должны обязательно держать родителей за руку. Как вы думаете, зачем? (Ответы детей)

Воспитатель: -Правильно. Предлагаю вам поиграть в игру.

 

Игра «Опасные – безопасные предметы»

(Каждый ребёнок берёт по одной карточке, цель: разделить предметы на две группы опасные и не опасные (спички, зажигалка, салют, петарда, бенгальский огонь, снежинка, ёлка, снеговик, игрушка новогодняя)

 

Воспитатель: -Ребята, посмотрите, под ёлочкой лежит посылка от Снеговика. Давайте посмотрим, что там? (Воспитатель открывает посылку, там простые и ёлочные игрушки.)

 

Воспитатель: -Мы с вами познакомились с правилами безопасности, узнали, чем можно, а чем нельзя украшать ёлку. Можно и нашу ёлку украшать. Давайте посмотрим, какие украшения для ёлки нам прислали.

 

Воспитатель: -По-моему, не все эти игрушки можно вешать на ёлку.

 

Дидактическая игра «Украшения для ёлки»

Давайте сначала разберёмся и сложим в обруч, те игрушки, которые нельзя вешать на ёлку, а те игрушки, которые подходят для украшения, повесим на ёлочку. (Новогодние шарики, бенгальские огни, вата, гирлянда, мишура, свечки)

Дети по очереди подходят к посылке и достают игрушки, объясняют свой выбор и вместе с воспитателем украшают ёлочку, или кладут в обруч. (Фоном играет песня «В лесу родилась ёлочка»)

Заключительная часть, подведение итогов, рефлексия

Воспитатель: -Ребята, посмотрите на нашу красавицу – елочку! Какие игрушки мы повесили?

А почему не стали вешать такие игрушки, как спички или свечи?

В какие игры мы сегодня играли?

Что интересного и нового узнали? (Ответы детей)

 

Воспитатель: - Ребята, вы все большие молодцы и снеговик вам, в посылке прислал подарки. (Воспитатель достаёт медали и раздаёт детям).

 

 

 

 

Используемая литература:

  1. 1.Гербова В. В. Правильно или неправильно. Для занятий с детьми 2–4 лет: Наглядно-дидактическое пособие. - М.: Мозаика-Синтез, 2008–2010.
  2. 2.Губанова Н. Ф. Игровая деятельность в детском саду. - М.: Мозаика-Синтез, 2006–2010.
  3. 3.А.Н. Веракса. Познавательное развитие в дошкольном возрасте - 2012г.
  4. 4.И.Л. Саво. Пожарная Безопасность в детском саду.
Опубликовано: 11.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера