Конспект занятия «Как мы Незнайке помогали»

Автор: Учуватова Татьяна Александровна

Организация: ЧДОУ РО НЕРПЦ МП «Православный ДС им.Серафима Саровского»

Населенный пункт: г.Дзержинск

Конспект открытого занятия по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Цель: закрепление имеющихся навыков по звуковому и слоговому анализу слов.
Задачи:
• Продолжать формировать умение проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки (согласные твёрдые, мягкие и гласные).

Закреплять у детей представление о понятии «слог», упражнять в делении слов на слоги, определении количества слогов в слове.
• Способствовать развитию фонематического слуха.
• Развивать восприятие, внимание, память.
• Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя.

Воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь.

Методы и приёмы: сюрпризный момент (письмо просьба),создание проблемной ситуации и решение её; работа с различными дидактическими пособиями (печатными, воссозданными посредством ИКТ); организация самостоятельной работы воспитанников; Создание располагающей обстановки путём доброжелательной интонации, мимики и других средств. Повышение мотивации воспитанников к образовательному процессу

 

Дифференцированный подход: Учёт личностных качеств, индивидуальных особенностей каждого ребёнка. 1 задание – подгруппа А – самостоятельно выкладывают буквы, Б – с помощью друзей и (или)педагога, 2 задание – А -индивидуальные карточки задания для выполнения звукового анализа слов из трёх букв, Б - индивидуальные карточки задания для выполнения звукового анализа слов из четырех букв, В- индивидуальные карточки задания для выполнения звукового анализа слов из пяти букв, 3 задание– подгруппа А – самостоятельно делят слова на слоги, Б – с помощью друзей и (или)педагога делят слова на слоги.

Предварительная работа:
Игры по обучению грамоте: «Найди букву», «Подбери звуковую схему», «Найди место звука в слове» и др.; звуковой анализ слов.

Средства:
Демонстрационный материал: презентация, фишки красного, синего, зеленого цветов, наборное полотно, смайлики.

Раздаточный материал: фишки красного, синего, зеленого цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е , домики синего и зелёного цвета, схемы слов, тематические картинки, смайлики.

Оборудование: интерактивная доска, указка.

Литература и интернет ресурсы:

1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования, утверждённая Приказом Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России) от 25 ноября 2022 года № 1028. – М., ТЦ «Сфера», 2023 г.

2. Н.С.Варенцова «Обучение дошкольников грамоте для занятий с детьми 3-7 лет» – М: Мозаика-Синтез, 2012 г.

3. https://infourok.ru/prezentaciya-interaktivnyj-trenazhyor-po-obucheniyu-gramote-6253170.html - интерактивный тренажёр по изучению грамоты.

 

Ход занятия

 

Этап

Слова и действия педагога

Предположительные ответы и

действия детей

I

 

Организационный момент.

 

- Давайте порадуемся солнцу и птицам,

А также порадуемся улыбчивым лицам,

Всем тем, кто живет на нашей планете,

«Доброе утро! » - скажем гостям и детям.

- Ребята, сегодня к нам пришло письмо из Цветочного города.

- Отгадайте, от кого?

Шляпа голубая,

Жёлтые штанишки.

В городе Цветочном-

Главный шалунишка.

(на экране появляется изображение Незнайки)

- Что же нам написал Незнайка?

«Я, как и вы, готовлюсь к школе. Мне подарили много разных игр, чтоб я освоил грамоту, но я так запутался в этих звуках, буквах и словах. Просто беда.

Мне очень нужна ваша помощь. Я вам всё выслал».

- Что же нам делать?

 

- Я предлагаю нам отправиться в страну Грамматику и показать все свои знания и умения, которые помогут Незнайке.

Дети встают в полукруг около доски.

дети поднимают руки вверх,

 

улыбаются друг другу,

 

разводят руками в стороны,

 

 

обнимают друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку. (Незнайка)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Рассказать и показать ему всё, что мы знаем.

II

Основная часть.

Присаживаемся на стулья.

+ Руки?

+Ноги?

+Локти?

+Спина?

+ Я очень рада видеть всех вас. Настроились на работу, у нас с вами все получится! Работаем активно, поднимаем руки, с места не кричим.

 

- Первая игра в стране «Грамматика» называется «Рассели по домикам буквы».

- Ребята, мы с Вами уже знаем, что есть звуки и есть буквы.

- А чем буква отличается от звука?

 

 

- Какие бывают звуки и буквы?

- Как узнать что звук гласный?

- А согласный?

- Какими бывают согласные звуки?

- Почему они становятся мягкими и твёрдыми?

- Посмотрите на экран. У Незнайки есть два домика, синий и зелёный, и гласные буквы.

- Поместите буквы по своим домикам, которые лежат у вас на столах в конверте № 1.

- Что у вас получилось, какие буквы живут в синем доме, а какие в зелёном?

 

 

 

 

 

  • Проверяем, все ли правильно. (На экране появляются буквы в разных домах. Синий дом – А О У Ы Э, зелёный дом – Я Ё Ю И Е).

- Молодцы, справились.

- Следующая игра.

- Посмотрите, что появилось на экране?

- На столах у вас есть контейнеры с фишками разного цвета.

- Как вы думаете, что они обозначают?

 

 

 

- Незнайка не понимает, как из таких фишек составить слово. Я предлагаю вам показать, как составить схему слова книга.

 

 

 

- Проверяем, правильно ли мы справились с заданием.

(На экране появляется слово из фишек).

- А теперь пришла пора отдохнуть.

Физкультминутка

«Незнайкина зарядка»

 

- А теперь поиграем и игру

«Подбери слово».

В конверте № 2 лежит звуковая схема слова и картинки. Попробуйте отгадать, какие слова спрятались в схеме.

 

- Внимание на экран. Давайте проверим, как вы справились.

(вопросы к детям, почему эта картинка).

- Молодцы, справились.

- Последняя игра «Кто, где живёт»

- Назовите, что изображено на этой картинке? (кенгуру)

- Что мы сейчас произнести?

- А из чего состоят слова?

- Возьмите конверт № 3.В нём лежат слоговые домики. В каждом доме живут слова, состоящие из разного количества слогов.

- Определите количество слогов в названии каждого животного и найдите ему дом.

 

 

- Проверьте. Все ли правильно выполнили задание.

 

Дети садятся за столы.

НА МЕСТЕ

НА МЕСТЕ

У КРАЯ

ПРЯМАЯ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Буквы мы видим и пишем.

- Звуки мы произносим и слышим.

- Гласные и согласные.

- Его можно пропеть.

- Нельзя пропеть.

- Твердые и мягкие.

 

- Какой рядом находится гласный звук такой и будет согласный.

 

 

 

 

 

Дети выполняют задания.

 

 

- В синем доме живут гласные, которые помогают согласным быть твёрдыми.

- В зеленом доме живут гласные, которые помогают согласным быть мягкими.

 

 

 

 

 

 

 

-Книга

 

 

 

- Красные обозначают гласные звуки. Синие – твёрдые согласные, зелёные – мягкие согласные.

- Слово у доски разбирает один ребенок. Одновременно с ним его выкладывают за столами все дети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

- Дети выполняют задание самостоятельно на столах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кенгуру

- Слово

- Из слогов

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно подбирают слова по схемам.

 

 

III

Подведение итогов занятия.

- Что мы сегодня делали?

-Какие задания были интересными, и что понравилось вам больше всего?

-Если вам сегодня было легко на занятии, справились со всеми заданиями – возьмите радостного смайлика, если встречались трудности, но вы их старались преодолеть – задумчивого смайлика, а если трудно – грустного.

- Я вижу, что почти у всех всё получилось.

- Все выполненные задания мы отправим письмом Незнайке, чтобы он тоже готовился к школе.

 

 

- Играли, выполняли задания, помогали Незнайке.

 

- Индивидуальные ответы детей.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (4,1 МБ)
Опубликовано: 12.11.2025