Квест-игра по финансовой грамотности «Путешествие в замок финансовой грамотности»
Автор: Шестакова Екатерина Владимировна
Организация: МБОУ «Лицей №1» п. Добринка
Населенный пункт: Липецкая область, поселок Добринка
Аннотация:
Квест - это занимательная и увлекательная игра с приключениями. Идея игры -дети, перемещаясь по точкам,выполняют различные задания. Цель разработанного мною конспекта формирование у детей основных экономических понятий через игровую деятельность с применением квест технологии . Квест - игра помогла активировать как мыслительные, так и познавательное развитие детей. В ходе игры дети познакомились с новой информацией, закрепили знания которые уже имеются по финансовой грамотности и в дальнейшем смогли применить их на практике. Во время путешествие в замок финансовой грамотности дети посетили комнаты ,в которых столкнулись с различными заданиями, такими как: как правильно распоряжаться денежными средствами, как распределять семейный бюджет, вспомнили пословицы и поговорки, как правильно использовать кредит, как приумножать сбережения. Разгадав одно задание, дети получали следующее,и так до тех пор, пока не прошли всю квест - игру. За правильное выполнение этих заданий дети получали подсказку для решению проблемной ситуации. В ходе квест - игры у детей развивались коммуникативные, игровые, двигательные,познавательно - исследовательские навыки.
Конспект по финансовой грамотности квест- игра «Путешествие в замок финансовой грамотности»
Цель: Формирование у детей основных экономических понятий через игровую деятельность.
Задача:- расширить словарный запас «деньги», «доход», «расход», «семейный бюджет», « депозит», «банк», «кредит»;
- формировать знания детей о деньгах;
-развивать речевую и познавательную активность детей;
- развивать логическое мышление;
-воспитывать бережное отношение к деньгам;
- воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде;
- воспитывать настойчивость, сообразительность;
Ход ОД
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я очень рада сегодня вас видеть. Давайте друг другу улыбнёмся, подарим хорошее настроение и начнём наше с вами занятие.
Вы любите путешествовать?
Дети :(ответ)
Воспитатель:Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие в замок финансовой грамотности
Слайд №1
Воспитатель: Вот мы и приехали к нашему замку. Ребята посмотрите дверь то закрыта. Как нам попасть в замок?
Слайд №2
Дети :(ответ)
Воспитатель: Правильно нам необходимо подобрать ключ к замку. Первый ключ с какой геометрической фигурой? Правильно квадрат. Второй ключ с какой геометрической фигурой? Правильно круг. Третий ключ с какой геометрической фигурой ? Правильно треугольник. Четвёртый ключ с какой геометрической фигурой ? Правильно с прямоугольником.
Вот мы и попали в замок.
Слайд №3
Воспитатель:Посмотрите кто нас встречает?
Слайд №4
Воспитатель:Это фея Копеечка.
Фея: Здравствуйте дети. Я фея Копеечка. Меня заколдовал злой волшебник и я не и помню за, что, я отвечаю в этом замке. Помогите мне вспомнить.
Воспитатель: Поможем фее Копеечке?
Дети :(ответ)
Воспитатель: А что бы помочь нашей фее, нам с вами необходимо выполнить задания. В замке очень много дверей и нам необходимо в них заглянуть и выполнить все задания .
Первая дверь. « Деньги»
Воспитатель:С помощью чего можно приобрести то, в чем мы нуждаемся?
Дети :(ответ)
Воспитатель: Правильно с помощью денег. А что такое деньги?
Дети :(ответ)
Деньги - это всеобщий эквивалент, который выступает измерителем стоимости товаров или услуг и легко на них обменивается.
Деньги - металлические и бумажные знаки являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.
Воспитатель:Какие бывают деньги?
Дети :(ответ)
Воспитатель:За ответы мы получаем букву «Ф»
Вторая дверь « Семейный бюджет»
Воспитатель: Откуда берутся деньги, для покупок?
Дети :(ответ)
Воспитатель:Что такое семейный бюджет?
Дети :(ответ)
Воспитатель: Правильно это зарплата мамы, папы, пенсия бабушки, дедушки, стипендия брата , сестры.
Воспитатель:На что тратятся деньги в твоей семье?
Дети :(ответ)
Воспитатель: На товары и услуги
Воспитатель: Всё ли можно купить за деньги?
Дети :(ответ)
Дидактическая игра: « Что можно и что нельзя купить за деньги»
Воспитатель:За ответы мы получаем букву «И»
Третья дверь «Пословицы про деньги»
Ребята какие пословицы и поговорки про деньги вы знаете?
Дети :(ответ)
(Если дети затрудняются ответить, напоминаю пословицы)
- Копейка рубль бережёт Даже небольшие сбережения важны, потому что с их помощью со временем можно накопить значительную сумму.
- Без копейки рубля нетПословица подчёркивает важность даже малых сумм.
- «Не легко деньги нажить, а легко прожить». Заработать деньги зачастую трудно, а вот потратить их можно быстро и бездумно.
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- «Деньги куры не клюют». Очень много денег.
- «По доходу и расход»
Воспитатель:За ответы мы получаем букву «Н»
Физкультминутка
Четвёртая дверь «Профессии»
(Перед детьми картинки разных профессии)
Воспитатель:Что получает взрослый за свой труд?
Дети :(ответ)
Воспитатель: Правильно зарплату - деньги. Это доход Что такое доход?
Дети :(ответ)
Воспитатель: Доход - это денежные средства, полученные лицом в результате какой- либо деятельности. Когда вы приобретаете ,что то на свои деньги. Это расход.
Предлагаю вам поиграть в игру «Доход–расход».
1) покупка хлеба в магазине (расход),
2) оплата коммунальных услуг (расход),
3) папа получил отпускные (доход),
4) оплата за детский сад (расход),
5) покупка игрушки (расход),
6) бабушка получила пенсию (доход),
7) дедушка выиграл в лотерею (доход),
8) поездка на курорт (расход),
9) сестра получила стипендию (доход),
10) поломался телевизор (расход).
Воспитатель:За ответы мы получаем букву «Н»
Пятая дверь «Банк»
Воспитатель:Ребята давайте представим . Мы с вами хорошо потрудились и получили большой доход, заплатили за услуги , купили необходимый товар и у вас ещё осталось какое то количество денег.Что можно с этими деньгами сделать?
Дети :(ответ)
А где можно хранить деньги?
Дети :(ответ)
А у вас есть копилка?
Дети :(ответ)
А как деньги можно приумножить?
Дети :(ответ)
Верно, для это нам их необходимо положить в банк. Вы слышали такое понятие как депозит? Депозит - банковский вклад , то есть сумма денег, переданная лицом кредитной организации, с целью получения дохода в виде процентов.
Воспитатель:За ответы мы получаем букву «С»
Шестая дверь «Кредит»
Воспитатель:Ребята подумайте и скажите, а вот если нам надо что то купить, а денег у нас нет. Где мы их можем в зять?
Дети :(ответ)
Воспитатель:Верно мы можем взять кредит в банке. Что такое кредит?
Кредит (заем) - сделка, в ходе которой одно лицо предоставляет другому лицу деньги на определённый срок и на определённых условиях.
Где можно взять кредит?
Дети :(ответ)
Воспитатель:Правильно, право выдавать кредит имеет банк; микрофинансовая организация, кредитный потребительский кооператив (КПК);
Воспитатель:Как вы думаете есть ли какие условия для выдачи кредита
Дети :(ответ)
Воспитатель: Сроки кредита могут быть самыми различными от нескольких месяцев до нескольких лет. Возраст, при котором можно оформлять кредит колеблется от 18 до 70 лет (в зависимости от банка). Обязательно нужно работать (на последнем месте работы от 3 месяцев.). Для оформления кредита чаще требуется документ, удостоверяющий личность: паспорт человека, оформляющего кредит. Получив кредит,важно знать,что полученные деньги, необходимо вернуть. Необходимо чётко выполнять взятые на себя обязательства - погашать кредит и проценты по нему по установленному графику. Нельзя забывать и опаздывать с выплатами, иначе банк начислит штрафы и сумма выплат увеличится.
Воспитатель:За ответы мы получаем букву «А»
Седьмая дверь « Игра потратьте с умом»
Воспитатель: Посмотрите зайка хочет купить себе еду. Морковка - 2р, капуста- 5р, яблоко- 2р. У зайки три монетки. 1рубль, 2рубля и 5рублей. Что он может купить за свои монеты?
Воспитатель:За ответы мы получаем букву «Ы»
Воспитатель: Вот мы и открыли все двери замка. Давайте составим слово из букв , которые нам давали за выполнение заданий . «ФИНАНСЫ».
Ребята , а вы знаете , что такое финансы?
Дети :(ответ)
Воспитатель: Финансы - это система экономических отношений, связанных с образованием, распределением и использованием денежных средств. Наша фея Копеечка отвечает за деньги.
Фея: Спасибо вам огромное ребята! Я благодарю вас за помощь и хочу подарить вам подарки. Монетки. Ребята у меня очень много дел. До свидания!
Рефлексия.
Где мы с вами сегодня были? Что мы там делали? Какие задания выполняли? В чем испытывали трудность? Что запомнилось?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


