Интерактивное занятие по формированию ценности — принадлежности к семье «У истоков добра»
Автор: Пушкарева Инна Анатольевна
Организация: МАДОУ «Детский сад комбинированного вида «Радуга»
Населенный пункт: Ханты-Мансийский Автономный Округ, г. Югорск
В условиях динамичного изменения нашего общества, когда утрачены многие традиции российского семейного воспитания, высок уровень распада семей, многие дети не ощущают ценности семейных отношений. В настоящее время действуют социально-экономические факторы, которые, с одной стороны, привели к расширению экономической функции семьи, с другой – к ослаблению воспитательной, что негативно влияет и на семью, и на общество в целом. Семья является непреходящей ценностью для развития каждого человека, играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса. Ориентация на семейные ценности является важной частью духовно - нравственного развития и воспитания личности дошкольников. В проектах образовательных программ дошкольного образования ставятся задачи по формированию семейных ценностей, уважительного отношения к семье и посильного участия в семейных делах у детей на всех этапах дошкольного детства. Для дошкольников актуальными являются ценности, связанные с родством: ценность принадлежности к семье, ценность наличия ближних и дальних родственников, ценность семейной истории и семейных традиций.
Технологическая карта занятия.
|
Тема занятия |
Интерактивное занятие по формированию ценности - принадлежности к семье. |
|
Учебник |
|
|
Автор занятия |
Пушкарева Инна Анатольевна |
|
Тип занятия |
Интегрированное |
|
Цель занятия |
подвести детей к первоначальному, пока еще элементарному осознанию роли семьи, системы родственных отношений, определения своего места как члена семьи. |
|
Задачи занятия |
1. В ходе игровой деятельности обобщить знания детей о семье, о взаимоотношениях в семье; дать детям понять, что они сами в силах поддерживать хорошее настроение у домочадцев; 2. Развивать связную речь, умение составлять рассказ о семье, развивать логическое мышление; 3. - Воспитывать любовь к родному дому, семье; уважительное отношение друг к другу, умение слушать друг друга. |
|
Планируемые результаты |
В ходе игровой деятельности дети подходят к первоначальному, пока еще элементарному осознанию роли семьи, системы родственных отношений, определению своего места как члена семьи. Несомненен нравственный результат: создается реальная возможность ввести детей в особенности родственных отношений, помочь им понять необходимость бережного, заботливого отношения к членам семьи и, самое главное, научиться азам такого отношения. У детей складываются первые ожидания в отношении своей будущей семьи. Запускается» элементарная рефлексирующая позиция на основе понимания «хорошая – плохая» семья. |
|
Организация пространства(смена рабочих зон, «перевёрнутый урок»., традиционное обучение)и др. |
Групповая комната |
|
Необходимое оборудование и программное обеспечение, название образовательного ресурса |
Ноутбук, проектор, интерактивная доска. Презентация «Деньги разных стран», презентация «Люди разных профессий», авторская интерактивная игра «Интернет магазин», мольберт. |
|
Интерактивная ссылка на облачный сервис хранения информации(видеозапись) |
|
Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Организационная структура занятия:
|
Этапы занятия |
длительность |
Деятельность воспитателя |
Деятельность обучающихся |
Учебные материалы(ссылки на электронные образовательные ресурсы) |
|
Организационный этап |
2мин |
Приветствие, доброе пожелание. Чтобы узнать тему нашего занятия, вам надо отгадать загадку, а зашифрована она в ребус. (Ребус на экране) Посмотрите на экран. Это слово каждый знает, Ни на что не променяет! К цифре «семь» добавлю «Я»- И получится? (Семья). Сегодня мы с вами поговорим о самом главном, о самом дорогом, что есть у человека - о семье. |
Приветствие, постановка темы НОД при помощи загадки - ребуса
-ребус |
|
|
Постановка цели и задач занятия Мотивация учебной деятельности |
1мин |
Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? |
О семье |
|
|
Актуализация знаний |
8 мин |
Беседа о семье -Вам нравится ваша семья? - Какой должна быть семья? Игра с солнечным лучиком. (Названные комплименты располагаются в виде лучиков, где нарисован ребус).
Воспитатель. Это счастливая семья.
-Как вы думаете, что может мешать счастью семьи, быть счастливой семьей?
- Всегда ли вы поступаете так, чтобы ваши родственники были счастливы?
Пальчиковая гимнастика Дети давайте разомнём пальчики: Раз, два, три, четыре, пять! Начинаю я считать Папа, раз! Мама, два! Три, сестра, Четыре, я! Деда с бабой не забуду, Пять и шесть считать я буду! Как я рад, что у меня, Очень дружная семья!.
Игра «Живая радуга». - Закройте глаза. Представьте себе, какого цвета может быть ... смех... : -Боль... (черный). - Доброта..(розовый) - Печаль..(серый) - Красота...(голубой, перламутровый). - Ложь...(коричневый) - Счастье...(волшебный переливающийся цвет).
Д/и «Как меня называют дома. Ромашка имен» - Давайте, поиграем. Мы будем передавать по кругу мяч называть свои ласковые имена, «мне нравится, когда меня называют... » |
Дружная большая крепкая заботливая вежливая жизнерадостная гостеприимная доброжелательная здоровая счастливая
Обиды ссоры непослушание материальные трудности невнимание болезни. (Слова прикрепляются в виде тучек, которые закрывают солнышко.)
Дети сжимают кулачки на обеих руках
сгибают по очереди пальцы на руке.
сжимают обе руки в рукопожатие
Дети определяют по цвету предложенные воспитателем определения |
|
|
Первичное усвоение новых знаний |
3 мин |
Словесная игра «Скажи, о ком говорю» Взрослый перечисляет определения, характеризующие членов семьи, дети должны назвать члена семьи, подходящего под эту характеристику: «Любимая, заботливая, нежная - мама» «Добрая, милая, ласковая - бабушка» «Младший, смешной, непоседливый – брат» «Серьезный, сильный, трудолюбивый - папа» «Веселая, умная, красивая - сестра» «Добрый, серьезный, умный - дедушка» |
|
|
|
Физкультминутка
|
3 мин |
- Дети давайте поиграем, встаньте, пожалуйста в круг -Кто похож на маму- поднимите левую руку вверх! -Кто похож на папу- поднимите правую руку вверх! -Кто похож сам на себя- поднимите обе руки вверх! -У кого есть сестрёнка –топните правой ногой! - У кого есть братишка- топните левой ногой! -У кого есть и братишки и сестрёнки- подпрыгните! -У кого пока никого нет-хлопните в ладоши! Кто любит свою семью и дорожит ею- поднимите руки вверх и помашите. |
|
|
|
Первичное закрепление |
5 мин |
Игра «Портреты» Цель: упражнять в умении рисовать портрет, используя шаблоны, развивать моделирование и конструирование. •Материалы: лист бумаги с прорисованным овалом лица; картонные шаблоны бровей, глаз, носа, губ, ушей, причесок. •Игровые действия: на листе выкладывают шаблон с изображением головы, обводят, раскрашивают получившийся портрет. |
|
|
|
Рефлексия (подведение итогов) |
3 мин |
-О чем мы сегодня говорили? -Что вам понравилось больше всего? Спасибо, вы молодцы. Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая, любящая, крепкая семья! Будьте здоровы и счастливы! Берегите свои семьи! Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно. Всегда будьте вместе, любовь берегите. Обиды и ссоры подальше гоните. Хочу чтоб про вас говорили друзья Какая хорошая ваша семья. |
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


