Квест - игра «Знатоки правил дорожного движения»
Автор: Потехина Ираида Валентиновна
Организация: МДОУ детский сад №5 «Звёздочка»
Населенный пункт: Костромская область, г. Нея
Цель: пропаганда основ безопасного поведения на дороге в качестве пешехода и велосипедиста, изучение дорожных правил через игру.
Задачи:
Закреплять знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении.
Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, правилами передвижения пешеходов и велосипедистов.
Закреплять знания о дорожных знаках: «Движение запрещено», «Въезд запрещен», «Велосипедная дорожка», «Осторожно дети», «Пешеходный переход», «Пункт первой медицинской помощи», «Пункт питания», «Автобусная остановка», «Дорожные работы», «Место стоянки».
Приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом.
Оборудование: 2 велосипеда, рейка, музыкальный центр, песочные часы, набор дорожных знаков, корзина с вещами и экипировкой велосипедиста, конусы – ориентиры, запись со звуками транспорта, столы на станциях, пазлы получаемые на станциях, призы и грамоты для награждения, плакаты и шары для оформления.
Ход игры.
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы собрались на площадке нашего детского сада, что бы провести удивительное и необычное путешествие, квест - игру, и побеседовать о правилах дорожного движения, выполнить сложные, но интересные испытания и конечно выявить сильнейшего в знании правил дорожного движения.
В квест - игре сегодня участвуют три команды. И я прошу конкурсантов представится.
Команда «Светофорик»
Команда «Барбарики»
Команда «Огоньки»
Кроме команд на нашей игре присутствуют болельщики и строгие, но справедливые наблюдатели:
- Инспектор пдд….
- Заведующий детским садом
– Старший воспитатель.
Сначала мы с вами проведем небольшую разминку. Я задаю вопрос, если вы согласны, громко крикнете в ответ «Это я, это я, это все мои друзья». Если нет, тогда топайте ногами.
- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? (да)
- Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик? (нет)
- Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место? (да)
- Знает кто, что красный свет, это значит, хода нет? (да)
- Знает кто, что свет зелёный - означает, по дороге каждый смело пусть шагает? (да)
- Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора. (нет)
- Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает. (да)
Молодцы!
Ребята, меня в руках карты - маршруты, вы будете следовать четко по станциям, которые указанные в карте. На станциях, за правильное выполненное задание вы будете получать часть пазла, из которых по завершению игры соберете целую картинку и узнаете, что получите в подарок если будете хорошо отвечать, выполнять задания и соблюдать дисциплину. (Ведущая раздает маршрутные листы и желает удачи, команды с наблюдателями выходят на свой этап.)
1 станция: «Загадочные знаки»
Светофорчик: Здравствуйте дети и взрослые! Я – Светофорчик. Я регулирую движение на дорогах, что бы все соблюдали правила дорожного движения – и водители и пешеходы. Пришел я к вам в детский сад, что бы проверить, как вы знаете дорожные знаки и правила дорожного движения. Вы, готовы отвечать?
(Детям – участникам задаётся вопрос о дорожных знаках, и при ответе на него нужно из предложенных дорожных знаков выбрать верный. Взрослым, - участникам задают вопросы в течение одной минуты, сколько – правильных ответов, столько и баллов)
- Что за знак такой висит?
- «Стоп!» - машинам говорит-
«Переход – идите смело
По полоскам черно – белым».
(пешеходный переход)
- Долго ехали, устали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут.
(пункт питания)
- Заболел живот у Ромы
Не дойти ему до дома
В ситуации такой
Нужно знак найти какой?
(пункт первой медицинской помощи)
- Вот кружок с каёмкой красной
А внутри рисунка нет
Может девушки прекрасной
Должен быть внутри портрет?
Круг пустой зимой и летом
Как же знак зовётся этот?
(движение запрещено)
- Там где школа, детский сад
Треугольники висят
А внутри бегут детишки
Знаки взрослым говорят
«Здесь к дороге близко дети!
Здесь машины тормозят!»
(осторожно дети)
- Только там все транспорт ждут
Правильно себя ведут:
На дорогу не выходят
По дороге не бегут
(автобусная остановка)
- Только на велосипеде
Здесь любой из вас проедет,
И нельзя здесь покататься
Хоть на маленьком мопеде.
(велосипедная дорожка)
- Кто - то землю тут копает.
Что за странный человек?
Ни прохода, ни проезда
Здесь уже конечно нет.
(дорожные работы)
- В красном круге прямоугольник
Знать обязан каждый школьник
Это очень строгий знак
И куда б вы не спешили
С папой на автомобиле,
Не проедете никак.
(въезд запрещён)
- Перемолвились машины:
Остудить пора бы шины,
Остановимся, где сквер!»
Но вмешалась буква «ЭР»:
«Только я могу решить
Где стоянку разрешить!»
(место стоянки)
Вопросы для родителей:
- Дорожный знак, устанавливаемый на месте ДТП. (опасность)
- Устройство для остановки транспортного средства. (тормоз)
- Машина для уплотнения дорожных покрытий. (каток)
- Трёхглазый регулировщик движения. (светофор)
- Его боятся нарушители движения. (инспектор)
- Удивительный вагон, посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками. (троллейбус)
- Что бы во время ремонта, отделить дорогу, мост и тротуар, всем предупреждение, ставят (ограждение)
- Дорожка вдоль дороги не предназначенная для машин. (тротуар)
- Самое опасное место для пешеходов. (перекрёсток)
- Машины в плохую погоду и тёмное время суток включают свет фар. А что применяют при этом велосипедисты? (катафоты)
- Человек, едущий на транспорте. (пассажир)
- Он бывает запрещающий, предупреждающий, информационный. (знак)
- Проезжая часть дороги с твёрдым покрытием. (шоссе)
- Самый опасный маневр автомобиля. (обгон)
- Велосипед, с маленьким двигателем. (мопед)
- Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (автобус)
- Транспортное средство, имеющее боковой прицеп. (мотоцикл)
- «Осторожность не мешает», - этот свет предупреждает (желтый)
- Африканская лошадка, разрешающая пешеходу перейти проезжую часть. (зебра)
- Место ожидания автобуса. (остановка)
- Место, где на время оставляют свой транспорт (стоянка)
Светофорчик подводит итог, хвалит участников игры за правильные ответы, выдает первый пазл. Команда отправляется на следующую станцию.
2 станция: «Забавный транспорт».
Незнайка: Здравствуйте, ребята и взрослые! Вы меня узнали? Я – Незнайка! Мне подарили велосипед, но я ничего о нем не знаю. Расскажите мне, пожалуйста, о нем:
- из каких частей состоит велосипед и для чего они нужны? (дети перечисляют).
- какие бывают велосипеды? (дети называют - по картинкам)
- со скольких лет разрешается ездить на велосипеде по улицам и дорогам города с 14 лет)
- где можно кататься на велосипеде детям? (в парке, во дворе если есть ограждение от дороги, в лесу, на детской площадке, на велосипедной дорожке)
- Что нужно сделать, подъезжая к идущим людям сзади, что бы они пропустили? (использовать велосипедный звонок)
- нужна ли велосипедисту специальная экипировка, какая, покажите (дети выбирают из корзины с разными вещами)
Вопросы к родителям:
Основные обязанности велосипедистов:
- велосипед должен быть технически исправен и оснащен звонком для оповещения пешеходов, тормоза и рулевое управление отрегулированы.
- в тёмное время суток велосипед должен быть оборудован световыми приборами: спереди должен быть белый светоотражатель и фонарь, а сзади – красный светоотражатель.
- велосипедист должен быть заметен на дороге.
Что запрещено велосипедисту?
- нельзя кататься без рук.
- перевозить грузы выступающие за пределы велосипеда на на 0,5 метра и мешающие управлению велосипеда.
- нельзя перевозить пассажиров, если велосипед не оборудован специальным сиденьем, или пассажир имеет большой вес (т.е. взрослый)
- нельзя поворачивать на лево, и разворачиваться на проезжей части.
- нельзя ехать по пешеходному переходу. Пересекать его можно только спешившись.
- нельзя буксировать другой велосипед.
Незнайка подводит итог, чему научила его команда, благодарит и выдает пазл. Команда отправляется на следующую станцию.
3 станция: «Фигурное вождение»
Баба Яга: Здравствуйте дети и взрослые! Летела я в ступе над городом. Ступа совсем старая, сломалась. Мне пришлось приземлиться и пойти пешком домой в лес, но я подслушала, что у вас проходит игра по правилам дорожного движения, ребята так хорошо выполняют фигурное вождение велосипеда, что я решила заглянуть к вам, перенять у вас опыт, а может я поменяю ступу на велосипед!?...
Задание: Вам необходимо проехать на велосипеде змейкой между кеглей, за тем в квадрате по кругу, выехать на прямую, сужающуюся дорожку и совершить прицельное торможение, не сбив планку (дети выполняют задание, Баба Яга наблюдает и оценивает правильность и чёткость езды). Затем выполняют задание взрослые.
Баба Яга подводит итог езды, хвалит детей, выдает пазл. Команда отправляется на следующую станцию.
4 станция: «Игрально - танцевальная»
Кот Леопольд: Здравствуйте дети и взрослые! Вы совершили путешествие по трём станциям, ответили на трудные вопросы, выполнили практическое задание. А знаете ли вы, что при езде на велосипеде надо быть не только внимательным, но еще иметь хороший слух, что бы слышать сигналы и звук проезжающего транспорта. Поэтому я вас приглашаю к последнему заданию «Угадай звук транспорта» (Кот Леопольд включает по очереди звуки транспорта, дети угадывают).
Молодцы, хорошо справились с заданием. А теперь я приглашаю вас принять участие в флеш – мобе «Правила дорожного движения».
Кот Леопольд хвалит детей и раздаёт по последнему пазлу. Команды собирают картинки и узнают, какой подарок получит команда.
Ведущая и наблюдатели подводят итоги квест - игры и награждают участников.



