Занятие по окружающему миру «Как хлеб на стол пришел»

Автор: Абдуллина Зилия Булатовна

Организация: МБДОУ Д/С №479

Населенный пункт: г.Челябинск

Программное содержание:

Цель: Познакомить детей с историей выращивания и приготовления хлеба.

Задачи: 

Образовательная: Закрепить представление детей о современном выращивании хлеба, познакомить с историей выращивания хлеба, с трудом хлебороба.

Развивающая: Развитие внимания, памяти, мышления, словесной устной речи.

Воспитательная: Воспитывать уважение и благодарность к труду людей, участвующих в выращивании и в производстве хлеба; воспитывать бережное отношение к хлебу. 

Материалы и оборудование: испеченный каравай, серп, колосья зерна в вазе, зерна пшеницы на блюде, сюжетные картинки «как в старину хлеб выращивали», сюжетные картинки «как выращивают хлеб сейчас» 

Словарная работа: комбайнер, тракторист, хлебороб, жатва, серп, стога, цепа, плуг борона, элеватор.

Предварительная работа: беседа о сборе урожая, заучивание пословиц о хлебе, чтение произведений о хлебе, русская народная сказка «Колосок», чтение стих. «Хлебушек», изготовление из соленого теста хлебобулочных изделий, рассматривание колосьев ржи и пшеницы, отгадывание загадок.

Ход занятия:

  1. 1. Организационный момент

Воспитатель выходит с караваем хлеба и солью.

 -Хлеб, соль вам гости дорогие!

-На Руси с давних времен гостей встречали с хлебом, солью, как вы думаете почему?

-Хозяева дома преподносили самое дорогое, что есть в доме - это хлеб с солью. 

-Если в доме есть хлеб, значит все будут сыты, живы и здоровы.

-Недаром в народе говорят «Будет хлеб, будет и обед»

-А какие пословицы о хлебе знаете вы? (ответы детей)

 (Хлеб всему голова. И обед не обед, если хлеба нет. Хочешь есть калачи, не сиди на печи. Хлеб –начало всех начал.)

  1. 2. Основная часть

Воспитатель подводит детей к иллюстрациям, где изображено, как выращивают хлеб в настоящее время

- Почему так говорят «не велик кусок пирога, а стоит много труда»

-Что нужно сделать чтоб вырастить хлеб? (ребята по картинкам рассказывают )

- В какое время года начинается работа у хлеборобов? (ответы детей)

-Что прикрепляют к трактору? (плуг, он переворачивает землю)

-Что делают потом? (прикрепляют борону и разрыхляют землю)

-Что делают дальше? (прикрепляют сеялку и засевают семена)

-Вот поле заколосилось (комбайны выходят убирать урожай)

-Куда везут зерно? (в элеватор)

-Что с зерном будут делать? ( чостят сушат)

-Куда теперь отправляют?(в мукоморльный завод ,оттуда в пекарню и в магазин )

 

-А знаете ли вы, как выращивали хлеб в старину?

-Садитесь поудобнее я вам расскажу.

-В те далекие времена не было сельскохозяйственной техники, для этого что делали люди,посмотрите на экран.

 -Запрягали лошадь в деревянную соху и вспахивали землю (двумя руками налегали на соху  чтобы лучше вспахать).

-А затем бороной  землю рыхлили. (Решетка из четырех брусьев к которым крепились деревянные зубья)

-Смотрите на экран.

-Пришло время сеять зерно, на поле выходил дед с лукошком и разбрасывал зерно.

-Что необходимо зерну чтоб вырасти? ( свет,тепло и вода) 

 

Психогимнастика «Колосок растет»

     Представьте что мы в поле, я превращаю вас в зернышки и сажаю в землю, садитесь в     круг. Солнышко пригревало землю, дождик поливал, зернышки росли, и вот уже два листочка тянутся к солнцу. Высоко поднялись колоски. Ветер налетает, колоски качает. Вправо пригнулись, влево качнулись. Дождичек пройдет водицей умоет. Вот какие замечательные колоски получились. Улыбнитесь друг другу.

 

-Поле заколосилось. Пора убирать урожай.

В старину говорили так «Хлеб в колосу, пора жать полосу».

-Это ручное орудие в виде полукруглого изогнутого ножа называется серп.

 

Физ. Минутка «Жатва»

- Вставайте в ряд будем серпом срезать колоски,  «сжимаем» колосья и срезаем серпом.

-Уборка урожая называлась жатвой, оттого что вручную приходилось колосья сжимать руками 

-Сложим колоски, получился целый сноп. Посмотрите на экран.  

-Продолжаем нашу историю.

-Снопы готовы.

-А дальше надо зерна из колосков высыпать.

-Цепа-инструмент, который выколачивает зерна из колосков. Цепом били по снопам, зерна выбивались. Смотрите на экран.

-Затем зерна перебирали от мусора.

 

На столе разнос с зерном.

-Подойдите поближе и помогите очистить зерна от мусора.

-Скажите для чего это делали?(Чтоб мука была чистая и белая)

-Что теперь с зерном делать.

-В старину муку мололи на мельнице. На мельнице были установлены жернова, которые крутились под влиянием ветра и заставляли крутиться жернова.

 

Физ. минутка «Мельница»

-Вставайте в круг ваши руки крылья мельницы, покрутите их.

-А как из муки хлеб получают? (замешивают тесто)

-Вы видели как ваши мамы и бабушки замешивают тесто? (ответы детей)

-Так же и в старину женщины вручную замешивали тесто в большой деревянной кадушке, семья была большая, раскатывали тесто придавали ему форму каравая и ставили в печку.

- И вот он мягкий душистый каравай на столе.

- Вот каким тяжелым трудом добывался хлеб в старину.

- какие были помощники у человека ?

- А сейчас легче стало?

- Почему?

- Но и сейчас люди с утра до ночи трудятся на полях стараются вовремя засеять зерно, чтоб к осени оно успело вырасти, созреть, вовремя осенью убрать до осенних дождей и снега.

- Поэтому мы должны беречь хлеб.

-А как это сделать? (ответы детей) я думаю сейчас каждый из вас будет бережно и уважительно относиться к хлебу.  

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. (28,6 МБ)
Опубликовано: 12.11.2025