Конспект ОД для детей разновозрастной группы на тему «Все работы хороши, выбирай на вкус»

Автор: Платицына Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад №2

Населенный пункт: Тамбовская область, Сосновский район, р.п. Сосновка

Цель: подвести детей к пониманию значимости и необходимости труда людей различных профессий.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять умение называть трудовые действия, выполняемые людьми различных профессий;

- обогащать и активизировать словарь детей по теме «Профессии». - способствовать речевому общению детей;
- поддерживать эмоциональную отзывчивость.

Развивающие: - развивать конкретно – наглядные представления воспитанников о важных для общества профессиях, сформировать элементарный опыт профессиональных действий; - развивать умение чётко отвечать на вопросы, способствовать развитию внимания, памяти и логического мышления;

- стимулировать развитие игрового взаимодействия со сверстниками

  • командных играх. - разивать интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
    Воспитательные:

- Способствовать воспитанию уважения к труду взрослых, желание выбрать профессию.

Участники: дети разновозрастной группы 4-7 лет, педагоги.

Предварительная работа: разучивание стихов о профессиях, чтение художественной литературы: Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей», В. Маяковский «Кем быть?», С, Михалков «Мамы всякие нужны», «Дядя Степа – милиционер». Д. Родари «Чем пахнут ремесла», Б. Заходер «Строители», «Портниха», «Шофер». Е. Пермяк «Для чего руки нужны», Е. Карганова «Я рабочим стать хочу». Загадки о профессиях, разучивание пословиц о труде, беседа на тему «Кем работают твои родители», д/ игра «Кому, что нужно для работы!», «Угадай профессию», «Все профессии важны».

Рассматривание иллюстраций на тему «Профессии», сюжетно - ролевые игры «Супермаркет», «Салон красоты», «Аптека», «Ателье», «Поликлиника» и др. Физкультминутка «Кем стать?»

Материалы: муляжи продуктов, строительный материал, предметные картинки, разрезные картинки, интерактивная доска.

Место проведения: музыкальный зал.

Ход ОД:

1.Организационный момент (эмоциональный настрой)

Воспитатель: Здравствуйте, дети!

Я очень рада нашей встрече.

В круг широкий вижу я,

Встали все мои друзья.

В зал к ребятам вбегает Буратино (педагог).

Буратино: здравствуйте, друзья! Это я, Буратино - деревянный человек. Ты меня знал? Я стремлюсь быть хорошим сыном и настоящим помощником для моего отца Карло. Мальвина говорит, что для этого необходимо выбрать самую важную и нужную профессию. Помогите мне! Ребята, кто знает, что такое профессия?» (предположения детей)

Воспитатель: Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность. Профессия – это любимая работа, дело, которому человек посвящает всю свою жизнь. Человек придумал множество разных и интересных профессий.

Ребёнок: Прекрасных профессий

в мире не счесть,

И каждой профессии

слава и честь!

Воспитатель: Ребята, я сказала Буратино, что вы знаете много профессий и можете рассказать и даже показать, чем и как трудится представитель той или иной профессии, поэтому я приглашаю его и вас принять участие в игре «Все работы хороши, выбирай на вкус».

2. «Разминка»

Воспитатель: Давайте проверим, что знают наши игроки. Давайте представим, когда-то люди жили в лесу, пещере. У них ещё не было современных домов, современной одежды. Чем они занимались? (предположения детей) Да, мужчины ходили на охоту, приносили добычу. Женщины готовили из неё еду, выделывали шкуры животных для пошива одежды. Какая профессия возникла в те древние времена? (охотник, повар, портной)

Но вот, люди научились делать глиняные горшки, из дерева более удобные для себя жилища. Какие профессии появились тогда? (строитель, Гончар) Человек всегда хотел жить лучше. Ему приходилось преодолевать большие расстояния и знакомиться с транспортом. Какие новые профессии появились? (конструктор, водитель, механик) Молодцы, ребята прошли проверку, разминка закончилась, пора начинать игру.

 

3. Итак, мы начинаем! Первое задание называется «Поварята» (двум детям среднего возраста предлагается выступить в роли поваров и выбрать из коробки муляжи тех продуктов, из которых варят борщ и компот).

4. Интерактивная игра «Кому что нужно для работы? (участвуют дети старшего возраста) Задание: рассмотреть внимательно картинки на доске. Подумать и отобрать те, где изображены инструменты, необходимые охотнику и портному для работы.

Буратино: Дети, отгадайте загадку:

Кирпичи кладёт он в ряд,

Строит садик для ребят.

Не шахтёр и не водитель,

Дом нам выстроит (строитель).

5. Игра «Что нам стоит дом построить»

Воспитатель: сейчас вы тоже будете в роли строителей. Ваша задача: из строительного материала построить красивую и прочную постройку. (все дети среднего возраста принимают участие в выполнении задания). Воспитатель. Молодцы! Вы справились с заданием. Двигаемся дальше. И я предлагаю немного отдохнуть.

6.Физкультминутка «Кем стать?»

Быть шофёром хорошо, (бегут по кругу, крутят руками, как рулём)

А лётчиком лучше! (руки в стороны, как крылья самолёта)

Я бы в лётчики пошёл, (раскачивают руками вниз – вверх)

Пусть меня научат!

Наливаю в бак бензин, (имитируют откручивание крышки бака)

Завожу пропеллер, (круговые движения рук)

В небеса, мотор, вези, (изображают полёт самолёта)

Чтобы птицы пели!

Маляры извёстку носят, (идут врассыпную с воображаемыми вёдрами)

Стены кистью купоросят. (движения кистью вверх – вниз)

Не спеша разводят мел, (круговые движения рук)

Я бы тоже так сумел! (прыжки на месте)

Воспитатель: ну вот, отдохнули немного, сил набрались, приступаем к следующему заданию.

7. Игра «Кто что сделал?» (принимают участие дети старшего возраста)

Задание: рассмотреть предметные картинки, назвать профессию того, кто это сделал.

Воспитатель: мы хорошо справились с задачей, давайте двигаться дальше. Это далеко не все профессии людей, которые могут что-то сделать своими руками. Есть люди, которые не работают в городе. Без их труда у нас не было бы хлеба, молока, сметаны и многих других продуктов

8. Игра «Город, село» (принимают участие дети подготовительной к школе группы) Задание: выбрать из большого количества картинок, изображающих людей разных профессий те, где изображены сельские труженики.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, ребята, а какие современные профессии появились недавно в нашей жизни? (ответы детей)

9. Игра «Сложи картинку». Детям подготовительной группы предлагается собрать разрезную картинку и определить профессию человека, который изображён на этой картинке (бизнесмен, программист, банкир, дизайнер)

Воспитатель: Молодцы ребята! Много разных профессий вы представили нам сейчас. А какую профессию вы выберете, когда станете взрослыми? (ответы детей) А что вам для этого нужно делать? Правильно, много учиться.

Сейчас я хочу прочитать вам одно стихотворение Л. Барбаса «Что было бы, если бы…»

Что было если бы пилот

Вёл кое-как свой самолёт,

И выпекал бы кое-как

Нам хлеб и булки пекарь,

И разбирался кое-как

В лекарствах бы аптекарь,

И как-нибудь клал кирпичи

Строитель, зданье строя,

И доктор как-нибудь лечил

И грипп, и всё другое?!

Но самолёт ведёт пилот,

И пекарь булки нам печёт,

И шьёт сапожник наш заказ,

От гриппа доктор лечит нас,

Со штормом борется моряк

Отлично, а не кое-как!

Воспитатель: Буратино, а тебе понравилось у нас на игре, ты узнал, какая профессия самая важная и нужная? Какой вывод ты сделал из всего, что услышал и увидел?

Буратино:

Я понял, что невозможно определить, какие профессии являются наиболее важными и необходимыми. Все они необходимы и полезны.

Профессий много разных есть.

И все нам их не перечесть.

Не так уж важно кем нам быть,

Достаточно свой труд любить.

Большое спасибо, ребята, за интересную экскурсию в мир профессий. Вы большие молодцы, очень хорошо играете и много знаете. Я хочу поблагодарить вас и подарить сладости, потому что все дети любят сладости.

Опубликовано: 12.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера