Свойство воды
Автор: Гутник Марина Анатольевна
Организация: МДОАУ д/с №16
Населенный пункт: Амурская область, г.Свободный
Конспект занятия по экспериментированию в познавательном развитии дошкольников в подготовительной группе
Цель: совершенствование знаний детей о разнообразных свойствах воды
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о свойствах воды, о ее значении для всего живого;
- обучать детей навыкам лабораторных опытов;
-активизировать мыслительную деятельности, формировать умение делать выводы.
Развивающие:
-развивать внимание, мышление, речь, познавательный интерес
-развивать общую и мелкую моторику;
-вызывать эмоционально-положительный интерес к окружающему миру;
Воспитательные:
-воспитывать интерес к практической деятельности;
-воспитывать бережное отношение к воде, как к природному ресурсу;
-воспитывать умение действовать в паре.
Предварительная работа:
Беседа о свойстве воды и значении воды, отгадывание загадок, разучивание физминуток.
Материалы и оборудование: вода, стаканы пластиковые для опытов, соль, сахар, красители, куриные яйца, воронки, бумажные салфетки, марля, вытные диски
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, познавательно-экспериментальное развитие, социально коммуникативное развитие, физическое развитие.
Форма организации детей:
Подгрупповая
Характеристика детей:
В занятии участвуют 8 человек
Методы и приемы образовательной деятельности:
Словесные – беседа, объяснения, вопросы, рассказ;
Наглядные – демонстрация;
Практические – речевые и игровые упражнения, экспериментирование.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети заходят в группу, воспитатель предлагает им занять места на стульчиках.
Воспитатель: ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними
Дети: здравствуйте!
Воспитатель: есть такая поговорка «учись, играя…!» сегодня мы с вами будем экспериментировать, исследовать, как настоящие ученые, играя в очень интересную игру «Правда или вымысел». Но чтобы отгадать главную тему нашей игры, отгадайте загадку
Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я, кто я такая? (вода)
Дети: вода!
Воспитатель: верно! А что вы знаете о воде? О ее значении и свойствах?
Дети: без воды человек, растения и животные не могут жить. Вода прозрачная, без запаха, замерзая, превращается в лед, может испарятся при нагревании
Воспитатель: очень хорошо, что вы столько всего знаете о воде.
Воспитатель показывает детям веточки деревьев в вазе с водой с уже распустившимися почками, объясняя, что самое важное свойство воды, давать жизнь всему живому.
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять, пока игру нам начинать!
Как у настоящих ученых-исследователей, у вас должна быть специальная одежда (халатики и шапочки)
Воспитатель помогает детям переодеться в ученых-исследователей, переодевается сам, все встают в круг и говорят речевку:
Ни к чему стоять на месте,
От безделья нам скучать.
Мы попробуем все вместе,
Что-то новое узнать.
Всех внимательных ученых,
Новые открытия ждут.
По дороге новых знаний,
Всех к успеху приведут!
Воспитатель: ребята, пройдемте в нашу лабораторию. Исследовать свойство воды.
Задание 1
«Правда или вымысел», что вода может менять свой цвет, вкус и запах, от веществ, которые в ней растворены?
Дети подходят к первому столу, на котором стоят стаканы с водой, разные красители, дольки лимона, соль, сахар, ложки.
Дети опытным путем сначала добавляю в разные стаканы по очереди соль, сахар, сок лимона, пищевые красители. Исследуют полученные результаты зрительно, на вкус и запах, делают выводы «Правда или вымысел», фиксируют на доске наблюдений знаком «+» или «-«
Вывод: вода меняет свой цвет вкус и запах.
Задание 2
«Правда или вымысел», что сильносоленая вода может удерживать предмет на поверхности, и он не будет тонуть? А если эту воду разбавить пресной водой, то предмет перестанет удерживаться на поверхности и начнет тонуть?
Дети подходят ко второму столу, на котором стоят стаканы с водой, в контейнерах лежат сырые яйца, соль и ложки.
Дети делятся на пары, каждая пара опускает яйцо сначала в пресную воду, делают выводы, затем во второй стакан с сильносоленой водой, делают выводы, затем во второй стакан начинают доливать пресную воду. Исследуют полученные результаты, делают выводы «Правда или вымысел», фиксируют на доске наблюдений знаком «+» ил «-«
Выводы: в пресной воде яйцо тонет, в сильносоленой не тонет, остается на поверхности, в разбавленной воде яйцо слабо удерживается на поверхности и начинает тонуть.
Воспитатель: ребята, два задания выполнены успешно, и нам, как и всем ученым нужно немножко отдохнуть.
Дети проходят на цветные кружки и выполняю динамическую паузу:
Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте – вы, птицы, и вдруг полетели.
Теперь, в океане дельфином плывете,
Теперь, в саду яблоки спелые рвете,
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Открыли глаза и снова за дело!
Задание 3
«Правда или вымысел», что грязную воду можно самостоятельно очистить?
Дети подходят к третьему столу. На столе воронки, стаканы с грязной водой, пустые стаканы, бинт, салфетки бумажные, ватные диски.
Дети проводят эксперимент по очистке воды через переливая воду в первый стакан через бумажные салфетки, затем повторно очищают эту воду переливая ее во второй стакан через бинт с ватным диском. Исследуют полученные результаты, делают выводы «Правда или вымысел», фиксируют на доске наблюдений знаком «+» ил «-«
Вывод: вода имеет способность к очистке
Воспитатель: ребята, мы свами закончили наш последний эксперимент, понравилось ли вам быть настоящими учеными? Кому, какой опыт понравился больше всего? Что нового вы узнали из этих экспериментов? Как надо относиться к воде?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: вы большие молодцы!



