Конспект для детей средней группы «Путешествие в страну безопасности»
Автор: Ихсанова Оксана Каримовна
Организация: МАДОУ «Д/С №8»
Населенный пункт: Челябинская область, город Сатка
Задачи: закрепить знания детей о правилах безопасности на улице; умений правильно вести себя в экстремальной ситуации; развивать осторожность и осмотрительность; развивать логическое мышление, память, внимание; воспитывать сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умения выслушивать ответы товарищей, не перебивая.
Цель:
Закрепить представления детей о безопасности, правила поведения на улице, умеие правильно вести себя в экстремальных ситуациях; учить детей отвечать на вопросы полным предложением; учить детей пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03.
Развивающая задача: развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрестке, при встрече с незнакомыми людьми; развивать речь, память, мышление, внимание; развивать умение выслушать друг друга; формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице;
Воспитательная задача: воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения воспитывать ответственность за себя и за других.
Предварительная работа:
рассматривание плакатов по безопасности; дидактического материала из серии уроки для дошкольников «Уроки безопасности», «Дорожная азбука», «Правила маленького пешехода», «Безопасность на улице»;
беседы о безопасности на улице; дидактические игры: «Азбука безопасности», «Опасно-неопасно», «Кто внимательный?»; чтение художественной литературы по теме; рисование «Я шагаю по улице».
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход занятие:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Настроение у вас хорошее?
А давайте это хорошее настроение подарим друг другу
(дети дуют на ладошки).
Сюрпризный момент:
( На экране письмо от волшебницы Безопасность) (голос)
- Здравствуйте дорогие ребята, я добрая волшебница Безопасность!
Люди в моей стране всегда живут по правилам,
Которые соблюдают и потому они всегда счастливые и здоровые.
Но на нашу страну налетел нехороший колдун Беспорядок и
Перепутал все правила, а меня выгнал. И теперь люди моей доброй
Страны находятся в опасности.
Ребята, я знаю, что вы очень послушные и знаете много правил
Безопасности.
Помогите пожалуйста снова навести порядок в моей волшебной стране
И прогнать Беспорядок. Ваша добрая волшебница, Безопасность!
Воспитатель: Ребята, поможем доброй волшебнице? (Да)
Тогда предлагаю вам отправится в путешествие по волшебной стране
Безопасности.
Но мы с вами не просто пойдём, а поедем на автобусе.
А скажите, пожалуйста, как нужно вести себя при поездке в автобусе?
Какие правила надо соблюдать?
Дети: Сидеть спокойно, слушаться взрослых. Не кричать и не бегать.
Быть пристегнутым. Нельзя трогать двери руками, прислоняться к дверям.
Отвлекать водителя. Надо быть вежливым.
Воспитатель: Молодцы ребята, все правильно! Наш автобус заводит мотор
И отправляется в путь – в путешествие по волшебной стране Безопасности.
(На экране автобус) (Под музыку поехали)
Воспитатель: Ребята мы с вами приехали в город страны Безопасности-
Остановка Пешеходово.
Отгадайте загадку:
Он стоит на перекрестках,
Светит для детей и взрослых,
Тот кто плохо его знает,
На дороге пострадает!
У него всего три цвета.
Светит он для всей планеты.
Он машин решает спор,
Всем знакомый …(светофор).
Дети: Светофор.
(На экране светофор с перепутанными цветами)
Воспитатель: Правильно ребята. Ребята, посмотрите на картинку-
Все ли на ней правильно?
Дети: Нет, светофор не правильно светит.
Воспитатель: Да, похоже злой Беспорядок побывал здесь и
Заколдовал светофоры.
Давайте их починим, чтобы дорога снова стала безопасной.
Но вначале давайте вспомним что означают сигналы светофора.
( Каждому ребенку раздается светофор и кружки по цвету светофора)
(Игра: «Собери светофор»)
Повторяйте за мной ребята:
Красный свет -хода нет.
Желтый свет – подожди.
А зеленый свет – проходи.
Воспитатель: Какие вы молодцы,
очень хорошо знаете сигналы светофора.
А какие еще правила дорожного движения вы знаете?
Давайте поиграем, я буду описывать ситуацию на дороге,
а вы если согласны – показываете зеленую карточку,
а если не правильно – показываете красную карточку.
Игра: «Разрешается. Запрещается».
- Бегать, прыгать по тротуару …(запрещается)
- Перебегать дорогу …(запрещается)
- Переходить дорогу на жёлтый свет… (запрещается)
- Выбегать на проезжую часть … (запрещается)
- Переходить дорогу на зелёный свет…(разрешается)
- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)
Воспитатель: Посмотрите, благодаря вам чары Беспорядка
Развеялись и светофоры в городе Пешеходово снова работают (на экране светофор)
Правильно! А это значит что люди этого города могут безопасно переходить дорогу!
Давайте двигаться дальше по волшебной стране Безопасности.
А дальше мы с вами отправимся в путь на велосипеде.
А какие правила поведения на велосипеде вы знаете?
Пересекать проезжую часть на велосипеде по пешеходным переходам.
Необходимо сойти с велосипеда и идти через дорогу пешком, велосипед катить
рядом!!!
(Звучит музыка)
Остановка «Безопасность»
Предлагаю детям ситуацию, как надо себя вести, если ты потерялся.
Физкультминутка “Я однажды потерялся”
Я однажды потерялся, (изобразить испуг)
Только быстро догадался . (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться)
Посмотрел туда-сюда (повороты)
Нету мамы – вот беда. (развести руки в стороны внизу)
Побежал направо я (бег на месте)
Мама не нашлась моя. (руку “козырьком”)
Побежал налево я (бег на месте)
Мама не нашлась моя. (руку “козырьком”)
Повернулся я вокруг (поворот вокруг себя)
Может быть увижу вдруг. (руку “козырьком”)
Нету. Я решил стоять (руки скрестить на груди)
И на месте маму ждать.
В.- Правильно ли сделал мальчик? Если вы потерялись, то не нужно ни куда бегать. Стойте и ждите. Вас обязательно найдут.
- Можно ли разговаривать с тем, кого не знаешь?
Предлагаю вниманию детей дидактические карточки. Рассмотрев их, дети пытаются сформулировать правила безопасного поведения.
ПРАВИЛА:
1. Если ты идешь один, вступать в разговор с чужими людьми нельзя. Разговаривать с посторонним человеком можно только в том случае, если тебя сопровождают родители, старший брат или сестра.
2. Не соглашайтесь никуда идти с незнакомцем, не садись к нему в машину, даже если он говорит, что отвезет тебя домой. Не верь ни в коем случае! Родители никогда не отправят за тобой незнакомого человека.
3. Не бери у чужого человека конфеты, деньги и другие подарки. Может быть, он предлагает их от чистого сердца, а может быть, и нет. На всякий случай откажись.
4. Никогда не верь незнакомцу, ели он обещает тебе что-то купить? С какой кстати? Ведь он совершенно чужой человек, и даже не знает как тебя зовут. Ответь, что тебе ничего не нужно.
5. Если посторонний человек возьмет тебя за руку и попытается силой увести за собой, нужно вырваться и убежать или броситься за помощью к любому прохожему. При необходимости кричи изо всех сил.
(На экране голос волшебницы)
Осторожней будьте
Милые ребята:
Незнакомым людям
Доверять не надо!
Если вас с собою
В гости позовут
Если вам конфетку
Вкусную дадут,
Лучше отбегайте
Прочь от них скорей
И предупреждайте
Всех своих друзей.
(Предлогаю детям поиграть).
Дидактическая игра "Опасно - не опасно".
Цель игры: 1. Учить детей отличать опасные для жизни ситуации, грозящие их здоровью и здоровью окружающих, от неопасных;
2. Уметь предвидеть и предупредить результаты возможного развития ситуации;
3. Закреплять и соблюдать правила безопасного поведения в различных ситуациях;
4. Развивать охранительное самосознание.
5. Воспитывать чувство взаимопомощи;
Игровая задача:
Определить степень угрозы предлагаемой ситуации для жизни и здоровья.
Определить, какая из описанных ситуаций представляет угрозу для здоровья.
Поднять нужную карточку в зависимости от степени опасности.
Правильно разложить дидактические картинки.
Правила игры: дети не должны мешать друг другу слушать, и отвечать, при необходимости могут дополнять ответы товарищей.
Демонстрационный материал: набор дидактических картинок с изображением опасных и неопасных для жизни и здоровья ситуаций, карточек с зеленым и красным цветом.
Ход игры: 1. Внимательно прослушав рассказ воспитателя, дети поднимают красную карточку, если есть опасность, и зеленую, если ее нет.
2. Ребята внимательно рассматривают дидактические картинки, которые показывает воспитатель, затем поднимают красную карточку, если есть угроза для жизни и здоровья; зеленую - если опасности нет. При этом в каждом случае объясняют свое решение.
3. Воспитатель предлагает детям самостоятельно поработать с дидактическими картинками; под красную карточку надо положить картинки с изображением опасных для жизни ситуаций, под зеленую - с изображением неопасных ситуаций.
Ребята объясняют свой выбор (помощь воспитателя, если дети затрудняются с ответом).
В. Ребята, вы молодцы, навели порядок в стране волшебницы безопасность. Вам понравилось наше путешествие? Я думаю, что вы хорошо запомнили все правила безопасного поведения на улице.
Заключительная часть: (голос волшебницы безопасность).
Ты помни правила всегда,
Чтоб не случилась вдруг беда,
И неприятность не пришла,
И где –то вдруг тебя нашла.
И надо их не только знать,
А постоянно выполнять.
А дальше мы с вами поедем в детский сад на самокате.
Правила езды на самокате для детей
Пересекать пешеходный переход на самокате категорически запрещено, надо слезть с самоката и перейти дорогу, как пешеход. Кроме того, запрещается мешать другим пешеходам.
Ребята, если вы все правила запомнили, то возьмите зеленый круг светофора, а если было сложно, то возьмите красный круг светофора.
Сюрпризный момент: (Светоотражающая наклейка)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


