Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие по стране знаний»
Автор: Пятерикова Яна Ринатовна
Организация: МБДОУ №53 «Яблонька»
Населенный пункт: город Димитровград
Цель: мотивировать познавательный интерес по всем образовательным областям, способствовать проявлению личностных качеств, активности во время занятия.
Задачи:
Социально-коммуникативное направление:
1.формировать умение соблюдать правила дисциплины, уважительное отношение ко всем участникам процесса
2.формировать умение ориентироваться географически на слайдах, используя полученные знания
3.закрепить умение проявлять функциональную компетентность по теме «Профессии»
Речевое направление:
1.продолжать развивать словарный запас
2.продолжать развивать умение отвечать полным ответом, выстраивая сложные предложения
3.закрепить знания о жанрах литературы, активировать память на зачитывание одновременно нескольких стихов
4. познакомить с понятием «искусствовед»
Математическое направление:
1.продолжать развивать мелкую моторику
2.закреплять умение устного счета
3.развивать мышление, память, логику
Художественно-эстетическое
1.закрепить умение ориентироваться в видах прикладного творчества
2.закрепить знания о видах искусства
Познавательное направление:
1.закрепить знания о природных явлениях, их связях
2.мотивировать познавательный интерес к окружающему миру через знания интересных фактов
3.закреплять умение свободно использовать свои знания в жизни
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята! Наш учебный год подходит к концу и сегодня мы собрались чтобы закрепить все наши знания, которые получили в детском саду. Сегодня мы хотим вас пригласить поиграть с нами в игру «Путешествие по стране знаний». Но сначала давайте поприветствуем наших гостей.
Дети держатся за руки и читают строки:
Мы сегодня вам расскажем,
Даже кое-что покажем.
Как мы в садике играли,
Что читали, рисовали.
Воспитатель: А сейчас ребята мы предлагаем разделиться на две команды и присесть за два круглых стола со звоночками.
Перед каждым заданием на экране показывается фото этих детей по теме задания в младшем возрасте, тем самым уделяется внимание моменту времени. Тем самым мотивируя их стремление показать себя взрослыми, более уверенными, по сравнению с теми робкими малышами с фото.
Наш первый конкурс называется «Вопрос - ответ». На вопрос будет отвечать каждая команда по очереди.
Вопросы:
- Что такое сутки, как они зависят от движения планет?
- Что такое год, как он зависит от движения планет?
- Из каких элементов состоит дерево, для чего они нужны?
- Какие условия необходимы для роста растений?
- Что такое астероиды и где мы можем их встретить в космическом пространстве?
- На какой планете идут кислотные дожди?
- На какой планете находится самая большая гора во вселенной?
- На какой планете бывают алмазные дожди?
- Что такое экватор, покажите на глобусе?
- Где находятся Северный и Южный полюса? Где живет Северный олень, а где пингвины?
- Как образуется радуга?
- Как образуется снег?
Воспитатель: Молодцы ребята!
А теперь мы предлагаем отдохнуть и встать на разминку под названием «По дорожке стихов»
Условия игры: я начинаю говорить строчку из стихотворения и бросаю мяч любому участнику, у кого окажется мяч продолжает следующую строчку и бросает мяч другому игроку. Цель игры: вспомнить несколько стихотворений(отрывки).
Стихотворения: А.С. Пушкин «Ветер по морю гуляет…», А.Барто «Болтунья», С.Маршак «Вот какой рассеянный», И.Суриков «Детство»
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь мы предлагаем присесть за столы лицом к доске.
Задание называется «Юные математики».
Одна команда садится на первый ряд, а вторая на второй. Главное условие не скорость, а правильно выполненный результат.
Задание за столами 1. (участие принимают 2 и 3 ряд)
Перед вами на доске два математических домика, необходимо вставить пропущенные цифры. Каждый участник выходит и по очереди вставляет цифры в свой домик.
Задание за столами 2. (участие принимают 1 и 4 ряд)
Математические задачи на логику (участие принимают 1 и 4 ряд)
1.Мальчик гулял по парку и увидел за кустами лошадей. Из - под кустов виднелось 8 копыт, сколько же было лошадей?
2.В парке было 8 скамеек, 2 покрасили, сколько скамеек в парке?
3.Дети купили мороженое. Клубничное, эскимо, фруктовый лед. Известно, что Аня выбрала клубничное, а Маша не любит фруктовый лед, какое мороженое выбрал Витя и Маша?
4.На пруду было 6 уток, охотник выстрелил и две утки упали вниз, сколько уток осталось сидеть на пруду?
Задание за столами 3. (принимают участие все ряды)
Устный счет с мячом.
Пальчиковая гимнастика «Геометрические фигуры», с помощью пальцев дети создают фигуры за воспитателем. (круг, треугольник, ромб)
Задание за столами 4.
Математический диктант по клеточкам с использованием направлений вверх, вниз, в лево, в право, по -диагонали.
Воспитатели: Молодцы ребята! Мы предлагаем подойти к проектору.
Следующее задание называется «Моя Родина». А перед этим, нам нужно расслабить наши глазки и сделать для них гимнастику.
«Разминка для глаз»
Игра на проекторе «Найди правильный ответ»
Дети выбирают фото по теме Родина в контексте «Правда или ложь»
Воспитатели: Молодцы ребята!
Следующее задание называется «Искусствоведы». Искусствоведы – это люди, которые хорошо разбираются в искусстве. А какие виды искусства вы знаете?
Дети: ответы
Воситатель: перед вами экспонаты народного творчества, у каждой команды свой стол. Я буду называть вид, а вы должны показать правильный экспонат.
1.Экспонат в гжелевской росписи.
2.Экспонат, выполненный в хохломской росписи.
3. Экспонат в семеновской росписи
4. Дымковская игрушка
Воспитатели: Молодцы ребята! У нас, для вас черный ящик, начинается супер-игра.
Сейчас мы поиграем в вашу любимую игру «Угадай на ощупь». Слушайте внимательно задание. Вам необходимо достать предмет и сказать в какой профессии может пригодиться навык работы с этим предметом.
Предметы:
Элемент «лего» - строителю, архитектору, конструктору
Микроскоп – ученому
Пластилин- скульптору, мультипликатору
Костюм-актеру
Макет скелета человека- доктору
Книга о растениях и цветах- ландшафтному дизайнеру
Кусочек торта-кондитеру
Кусочек ткани- модельеру, швее
Воспитатель: Вы большие молодцы! Скажите пожалуйста, а знаете ли вы, кто такой волонтер? Молодцы.
А сейчас мы подведем итоги:
Скажите пожалуйста, что вам понравилось больше всего на занятии?
Какое задание было самым сложным?
Какое задание было самым легким?
А сейчас для вас церемония награждения!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


