Конспект НОД в средней группе: «Изготовление кормушки»

Автор: Синельникова Светлана Константиновна

Организация: МБДОУ «Детский Сад № 41 «Солнышко»

Населенный пункт: г.Смоленск

Цель: изготовление папой и детьми кормушки для птиц.

Задачи:

- Расширить кругозор воспитанников о зимующих птицах, обратить внимание на трудное существование птиц зимой;

- прививать любовь к природе; воспитывать сопереживание, сочувствие, желание помогать птицам в трудных зимних условиях;

- показать способы оказания помощи птицам зимой;

- вовлечение детей и родителей в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птицам

Оборудование:

  • Рисунки детей о птицах;
  • Необходимое оборудование для изготовления кормушки: :деревянные дощечки, саморезы для скрепления деталей, гвозди, тонкие бруски для бортиков и опор крыши; крючок и веревка для подвешивания кормушки; инструменты: молоток, отвертка .
  • Угощение для птиц: зерно, семечки, орехи.
  • Грамзапись "Голоса птиц", картинки с изображением птиц; плакаты.

Ход образовательной деятельности:

Звучит фонограмма "Голоса птиц"

Воспитатель: Дети, закройте глаза.

Что вы представляете себе?

- В какое время года можно услышать голоса птиц?

Когда поют птицы? (Когда тепло и сытно , весной, летом)

Воспитатель: Дети, а каких птиц вы знаете? Как называются птицы, которые улетают на юг?(перелетные) А почему они улетают? (нет насекомых, которыми они питались, нет семян)

А как называются птицы, которые не улетают? (зимующие) Давайте рассмотрим картинки и назовем зимующих птиц.

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, можно сейчас услышать чудесное птичье пение? Почему?

Воспитатель предлагает детям подойти к окну.

Воспитатель: Ребята, что мы видим за окном?

Белой шубой все укрылось,

Студит нам мороз дома.

Все вокруг преобразилось.

Это к нам пришла зима . (О.Волохов)

Воспитатель: Зимняя пора – это испытание для птиц.

Птица к зиме меняет оперение на более теплое и густое. Главное занятие для птиц зимой – поиск еды. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть больше, чем летом..

Ребята, а где птицы ищут себе еду? Верно. Ищут щели и трещинки в коре, где прячутся насекомые, на мусорках. Ведь у них нет возможностей добывать пищу на полях, подбирать крошки на земле – все покрыто снегом.

Зимой птицам не до песен, голодно им. Многие из них, так и не дождавшись весны, гибнут.

Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода. Особенно страдают синицы. Из 10 синиц зиму переживает только одна

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что можно сделать, чтобы птицы не погибли?

Верно, нужно развешивать кормушки. Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интересней сделать её самим. Кормушку можно повесить на ветку дерева или закрепит на стене дома. Главное выбрать такое место, чтобы оно было закрыто от ветра и недоступно для кошек.

Воспитатель: Дети, хотите вы помочь птицам перезимовать суровую зиму и сделать кормушку своими руками? (ответы детей) Сегодня к нам в гости пришел папа Юли Борисовой - Алексей Алексеевич, который научит нас делать кормушку.

Далее родитель рассказывает о том, как делать кормушку.

Родитель: Дети,. давайте рассмотрим , из каких основных частей состоит деревянная кормушка. ( рассказывает и показывает детям)

Это ДНО КОРМУШКИ – это простая доска с бортиками.

ОПОРЫ КОРМУШКИ – это 4 бруска, набитых по углам бортов дна.

ФРОНТОН – это почти треугольная доска, набитая к брускам (фронтон слева, и такой же слева)

СКАТ КРЫШИ – две широкие доски, которые ложатся на края фронтона, образуя собственно крышу.

Все необходимые детали кормушки папа предлагает рассмотреть детям, а затем демонстрирует необходимые инструменты, с помощью которых будет собираться кормушка.

Совместными усилиями детей и родителя, кормушка собирается.

Воспитатель :

Ребята, какие мы молодцы, кормушка готова, и теперь нашим пернатым друзьям не так страшна будет зима. Давайте мы вспомним, чем мы будем угощать пернатых друзей.

Дети рассматривают на столе приготовленные угощения: зёрна, семечки подсолнечника, орехи , хлеб, чипсы, сыр, колбаса, конфеты, сало, семена тыквы и льна.

Воспитатель предлагает детям разделить корм для птиц на полезный и вредный

Воспитатель: Дети, чтобы кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила.

  1. Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;

2. Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время, птицы сами будут прилетать к этому времени

3.Кормить птиц надо регулярно, ежедневно; нельзя подкармливать время от времени. Пища птицам нужна каждый день, чтобы они выжили.

4. .Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

5.Если ваша кормушка будет несколько дней пуста, птичка улетит, и больше не будет прилетать.

Воспитатель предлагает детям нарисовать знаки, которые будут напоминать о правилах кормления птиц зимой.

Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь - сосед прилетели на обед.

В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.

Три вороны были в среду
Мы же ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв
Стаи жадных воробьёв.

В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.

Воспитатель: благодарит папу за изготовление кормушки и предлагает изготовленную кормушку с угощениями закрепить на игровой площадке.

 

Опубликовано: 12.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера