Конспект итогового НООД (интегрированного занятия) «Вопросы от Знайки» по развитию речи и ФЭМП в подготовительной к школе группе «Пчёлки»
Автор: Метелева Елена Владимировна
Организация: МКДОУ детский сад «Тополёк»
Населенный пункт: Кировская область, пгт. Мурыгино
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей подготовительной к школе группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности;
Задачи в образовательной области «Познавательное и речевое развитие»:
- закрепить понятия: буква, звук, слог, предложение;
- продолжать учить проводить звуковой анализ слова, делить слова на слоги
- закреплять умение заканчивать, дополнять предложение по смыслу;
- развивать фонематическое, слуховое восприятие, словесно-логическое мышление;
- развивать звуковую сторону, грамматический строй речи, связную речь, активизировать словарь;
- продолжать учить детей решать задачи на сложение и вычитание пределах 10.
- закрепить представление о структуре задачи, развивать умение «читать» решение задачи двумя способами;
- совершенствовать умение выкладывать цифровой ряд в пределах 10;
- закреплять умение определять предыдущее и последующее число для каждого числа в пределах 20;
- продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, соблюдая пространственные представления: лево, право, верх, низ;
- продолжать учить решать логические задачи на смекалку;
- закреплять временные понятия.
Задачи в образовательной области «Социально - коммуникативное развитие»:
- Продолжать формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость, желание прийти на помощь;
- продолжать формировать интерес к учебной деятельности, воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче;
- воспитывать умение работать в коллективе, формируя нравственные качества: желание прийти на помощь, заботливое отношение к другим, сопереживание;
- воспитывать умение слушать, усидчивость, понимать и выполнять задание педагога
Задачи в образовательной области «Физическое развитие»
- укреплять здоровье и развивать двигательную активность, развивать мелкую моторику рук.
Целевые ориентиры: активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; проявляет любознательность, задает вопросы; обладает элементарными знаниями в области математики; способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах деятельности.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Методы и приемы:
- Игровой (Использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование иллюстраций, карточек)
- Словесный (напоминающие, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей,
поощрение, анализ занятия).
Средства реализации: иллюстрации Знайка, Незнайка, «Математический набор», счетные палочки, тетрадь, простой карандаш и фломастер (на каждого воспитанника), числовой ряд, карточки с числами до 20, мяч веер.
Ход НООД:
Организационный момент. Посмотрите ребята к нам на занятия пришли гости (Дети заходят в группу вместе с воспитателем и здороваются с гостями «Доброе утро»)
- Ребята, какое у вас сегодня настроение?
- Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Давайте улыбнемся нашим гостям, и передадим им тоже хорошее настроение. Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места
Основная часть
- Дети, мы целый год готовились с вами к школе. Сегодня мы с вспомним, чему учились на занятиях по развитию речи и математике. И нам придется не только вспомнить, но и помочь одному мальчику во всем разобраться.
- Скажите, какое произведение мы читаем («Приключение Незнайки и его друзей»). И сегодня к нам в гости заглянули Незнайка и Знайка.
- А вы знали, что Незнайка (прицепляю иллюстрацию с изображением Незнайки) как и вы, собирается в этом году в школу в первый класс. Но другой герой - Знайка (прицепляю иллюстрацию с изображением Знайки) решил проверить, готов ли Незнайка к школе и дал ему несколько заданий и вопросов. Незнайка боится ошибиться и просит у вас помощи. Поможем Незнайке?
- Скажите, а для чего нам нужна речь? (для общения, речь это всё, что мы с вами говорим)
- Из чего состоит наша речь? (наша речь состоит из звуков, из звуков мы составляем слоги, из слогов составляем слова, а из слов - предложения)
- Правильно, наша речь состоит из предложений. А что такое предложение? (это слова, которые стоят друг за другом в определённом порядке)
Послушайте предложение.
-Солнце светит.
-Сколько в нем слов? Это короткое или длинное предложение? (короткое)
Молодцы.
- А сейчас поиграем в игру "Составь длинное предложение». Это первое задание, которое Знайка прислал Незнайке.
- Я говорю вам короткое предложение из двух слов - вы его изменяете, добавляете слова и делаете его длинным. (Уточняю у детей сколько слов в составленном предложении)
Пришла весна и (Светит солнце)
Бабушка вяжет (носки из шерсти)
Весёлый мальчик (играет с игрушками)
Перед домом растёт (высокое дерево)
Маленький котёнок (бегает за мячиком)
На улице идёт (сильный дождь)
Большая собака (бежит по дороге)
Молодцы! Вы справились с этим заданием!
- Мы сказали, что наша речь состоит из предложений, предложения - из слов, а слова – из слогов.
- Как можно узнать, сколько слогов в слове? (произнести слово по слогам, выполняя хлопок на каждый слог, с помощью ладошки: поместить ладошку под подбородок)
- А сейчас, Знайка, просит вас положить столько палочек, сколько слогов в вашем имени. А сколько слогов в имени Незнайки (3 слога: нез-най-ка)
- Незнайка благодарит вас, за то, что вы выполнили это задание без ошибок!
-Чем отличается звук от буквы? (звук мы слышим, произносим, а букву можно написать, прочитать, увидеть). Напомню «Буква – это специальный знак, который обозначает звук на письме
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные, твердые, мягкие, звонкие, глухие)
- Как отличить этот звук согласный или гласный? (гласный можно пропеть, они произносятся легко, губы и зубы не соприкасаются друг с другом. Согласный произнести труднее, встречается преграда: либо зубы смыкаются, либо убы)
- Полина, назови, на какой звук начинается твоё имя? Гласный или согласный?
- Арина, назови, на какой звук заканчивается твоё имя? Гласный или согласный?
- Артём, а в имени Знайки, какой первый звук, какой последний?
- Отлично, замечательно! И с этим заданием от Знайки вы справились.
- Давайте, встанем. И немного отдохнём. Физкультминутка. «Рыбки»
Отдохнули, а теперь встали в круг, соберёмся с мыслями и поиграем в игру «Не зевай, на вопросы отвечай!» Это не только игра, а настоящая разминка перед следующим трудным заданием Знайки.
- Сколько яблок на березе? ( 0 )
- Сколько ушей у двух кошек? ( 4 )
- Сколько глаз у светофора? (3)
- Сколько солнышек на небе ?(1)
-На столе лежало 2 яблока и 3 груши. Сколько овощей лежало на столе?
- Как называются геометрические фигуры с большим количеством углов?
- Как называются геометрические фигуры без углов?
- Какой сегодня день недели, а часть суток?
- Сколько в неделе выходных дней? (2)
- Сколько дней в неделе? (7)
- Сколько солнышек на небе светит ночью? (0) .
«Умнички! Присаживаемся на места. Мы с вами продолжаем выполнять задания от Знайки и помогаем Незнайке. Следующее третье задание от Знайки»
-Он предлагает всем решить задачки. Но перед тем, как решить задачи, Знайка просит вас разложить цифры по порядку в цифровой ряд. Итак, решаем задачи. Будьте внимательными!
- Ребята, кто нам напомнит, сколько частей у задачи? (Условие, вопрос, решение, ответ)
- Я буду читать задачу, а вы должны сказать, где условие, вопрос. Затем нужно задачу решить, а ответ показать с помощью цифр
1 задача « В вазе лежало 5 яблок. Мама добавила еще 3 яблока. Сколько стало яблок в вазе?( 7 )
-Кто нам скажет какое условие задачи? (в вазе лежало 5 яблок. Мама добавила еще 3 яблока)
-Какой вопрос задачи? (сколько стало яблок в вазе)
-Каким арифметическим действием будем решать задачу? (сложение)
-Какой ответ задачи? (8)
2 задача «На дереве сидели 6 синичек. 2 синички улетели. Сколько синичек осталось сидеть на дереве?»
-Каким арифметическим действием будем решать задачу (вычитание, убавление) (дети показывают ответ с помощью цифры)
3 задача . А сейчас нужно задачу решить еще одну задачу и с помощью цифр и знаков выложить решение задачи.
У Никиты 9 счетных палочек. Две палочки он потерял. Сколько счетных палочек осталось у Никиты? (7) (выкладываем решение одной из задач и читаем решение двумя способами)
-Здорово! Мои хорошие, все задачи решили! И Незнайку не подвели, а Знайку как порадовали!
4 задание - Послушайте, какое задание приготовил Знайка, у вас на столе лежат карточки, переверните их. Для выполнения этого задания нам понадобиться фломастер. Нужно найти и обвести числа, находящиеся:
1) Между 13 и 16;
2) Рядом с числом 11;
3) Перед числом 1;
4) После числа 18.
5) соседей у числа 7. (проверить правильность выполнения задания и выборочно спросить)
- Молодцы! Отлично! И с этим заданием справились. Не напрасно вы в течение года трудились, учились. Ещё не много и вы пойдете в школу, и будете настоящими первоклассниками!
- У нас осталось с вами последнее задание от Знайки. И это задание требует умение внимательно слушать, понимать и чётко выполнять инструкцию. Но вначале, мы поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра «Скоро в школу мы пойдём».
«Скоро в школу мы пойдём (два пальчика ходят по столу
И портфель с собой возьмём (показывают квадрат руками)
Книжку, ручку, карандаш (загибают пальчики на руке по одному).
Мы в портфель положим наш (соединяют и разъединяют пальцы).
Будем мы читать, писать (хлопают в ладоши).
И учиться все на пять! (поднимают руки, показывая пять пальцев на руках).
-Знайка, хочет проверить, внимательный ли был Незнайка, да и вы, ребята тоже: сколько всего школьных принадлежностей положили в портфель? (3)
-А что ещё берут ученики в школу? (тетради, учебники….)
- Обещанное, последнее задание от Знайки. Открываем тетради, чистый листок.
Сели прямо, ноги вместе
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте
Можно начинать писать
Графичесикйц диктант «Ключик»
Посмотрите, что получилось? Это настоящий ключ к будущим знаниям.
- Ребятки, вы успешно выполнили все задания Знайки и помогли Незнайке узнать много интересного. Он благодарит вас! И мы можем его тоже отправлять в школу.
- Ребятки, скажите, что мы сегодня делали на занятии?
- Что сегодня мы повторили, что узнали?
- Какое задание вам понравилось особенно?
- Какое задание было для вас сложным?
Спасибо за вашу работу. Можете идти отдыхать.
Список используемой литературы:
1. Авторская программа Е.Колесниковой «Математические ступеньки»
2. «Дидактические игры и упражнения по математике» М.Н. Перова
3. « Математика для дошкольников» Т.И.Ерофеева
4.«Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста» З.М.Богуславская
5.«Праздник числа» В.Волина.
6. «Игралочка» Практический курс математики. Л.Г.Петерсон.
7.«Развивающие игры» Б.П.Никитин
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


