Путешествие в страну Архимеда

Автор: Усманова Дина Рафаилевна

Организация: МАДОУ «ДС №194 комбинированного вида» Приволжского района

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань

Цель: Расширять и обогащать знания детей.

Задачи: Образовательные: учить детей устанавливать причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы на основе элементарного эксперимента и делать выводы

Развивающие: развивать познавательную активность, наблюдательность, мыслительную деятельность детей в процессе экспериментирования, развивать умение детей самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать проблемные ситуации, активизировать речевую деятельность.

Воспитательные: воспитывать у детей навыки сотрудничества, желание работать в коллективе, умение выслушивать друг друга.

Материалы: стеклянные банки, пластиковые стаканы, два сырых яйца; стакан соли, столовая ложка; кувшин с водой; яйцо киндер-сюрприза; записка, зеркала, магниты, предметы из металла, пластмассы, дерева, стаканы с водой, скрепки, загадки.

Ход образовательной деятельности

Дети встают полукругом.

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей!

Дети: Здравствуйте! Исэнмесез!

Эмоциональный настрой.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним кто такой Архимед (повесить портрет). Что мы о нем знаем?

Дети: ответы

Воспитатель: Каким он был?

Дети: Любознательным, ему все было интересно, хотел знать, как устроен мир.

Воспитатель: Какое открытие он совершил?

Дети: Закон выталкивающей силы.

Воспитатель: Давайте и мы сегодня с вами попробуем совершить открытия, как Архимед, а для этого нам надо попасть в лабораторию Архимеда. Но чтобы туда попасть, мы должны разгадать секрет «Яйца-попрыгунчика».

Опыт №1 «Секрет яйца-попрыгунчика».

(На столе пустые стеклянные банки - две пол-литровые, одна двухлитровая. На блюдце - два сырых яйца.)

Воспитатель: Если мы возьмем банку с водой и опустим в него яйцо, что произойдет?

Дети: Яйцо утонуло.

Воспитатель: А, что нужно сделать, чтобы яйцо не утонуло?

Дети: Посолить воду в банке…

Воспитатель: Правильно, давайте нальѐм воды и добавим соли, опустим яйцо в эту банку. А сейчас что вы видите?

Дети: Яйцо не тонет. Оно плавает.

Воспитатель: Скажите, почему же яйцо плавает.

Дети: В солѐнной воде яйцо плавает, потому что его держит соль. Когда много соли яйцо плавает по поверхности, а когда соли меньше немного тонет.

Воспитатель: Правильно. В солѐной воде легче плавать, потому что любое тело поддерживает не только вода, но и частицы соли, растворѐнные в воде. Посмотрите, а яйцо-то у нас непростое, оно тоже с секретом! (Сырое яйцо незаметно меняется на яйцо из киндер-сюрприза). Достаѐм из него записку.

Воспитатель читает: «Вас поведѐт вперѐд звезда». Какая звезда нас может повести?

Дети: Полярная.

Воспитатель: Почему полярная? А вот и звезда. (На полу дети находят звезду). Закрепляем звезду на доску с помощью магнита.

Воспитатель: Почему не падает звезда?

Дети: Она держится с помощью магнита.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь звезда двигается по доске. Как вы думаете почему?

Дети: Потому что сзади доски двигают магнитом.

Воспитатель: Магнит имеет два полюса: положительный и отрицательный. Когда соединяем отрицательный с отрицательным, что происходит? (отталкиваются). Когда отрицательный с положительным (они притягиваются). Давайте поиграем в игру «Отрицательные и положительные полюса».

Игра «Отрицательные и положительные полюса».

Воспитатель: Но не только магниты притягиваются друг к другу. Пройдите в секретную лабораторию, встаньте все около стола и возьмите магнит. Давайте проверим, какие предметы притягиваются магнитом, а какие нет.

Опыт №2 «Что притягивает магнит».

Дети: Магнит притягивает металлические предметы. А деревянные и пластмассовые не притягивает.

Воспитатель: Молодцы. Но нам предстоит еще одна задача: Достать скрепку из стакана с водой не намочив руки.

Эксперимент № 3 «Не замочи руки».

У каждого ребенка стакан с водой. Ребенок опускает скрепку в стакан с водой и по внешней стороне стакана снизу вверх ведет магнит. Скрепка «тянется» за магнитом.

Вывод: магнит действует сквозь стекло, пластмассу.

Воспитатель: Возьмите по одному предмету из коробки и опустите в банку с водой. Какие предметы утонули? Какие остались на поверхности?

Воспитатель: Секрет яйца-попрыгунчика мы разгадали, путеводной звезды тоже. Но чтобы попасть в лабораторию Архимеда нам не хватает корабля. А из чего строят корабли?

Дети: Из железа, металла.

Воспитатель: Но мы видим, что металлические предметы утонули. Почему же не тонут корабли?

Дети: Ответы.

Воспитатель: Внутри корабля много воздуха, он легкий и удерживает большой корабль на воде.

Воспитатель: Но чтобы добраться до лаборатории, мы садимся на корабль. Крибле! Крабле! Бумс! Оправляемся в лабораторию! Пока наш корабль не прибыл к месту назначения, предлагаю вам ответить на мои вопросы. (или чтобы веселее было плыть давайте споем песню).

Приготовились?

Назовите состояние воды?

Дети: Твѐрдое, жидкое, газообразное.

Воспитатель: Чем «видит» летучая мышь?

Дети: Летучая мышь «видит» ушами.

Воспитатель: Умеет ли ветер работать? Как он работает?

Дети: Да! Ветряные мельницы.

Воспитатель: Как называется овощ фиолетового цвета?

Дети: Баклажан.

Воспитатель: Какое домашнее животное носило обувь?

Дети:(Кот в сапогах).

Воспитатель: Несла бабка на базар десять яиц в корзине, а дно упало. Сколько яиц осталось в корзине?

Дети: Ни одного, потому что дно упало, и все яйца разбились.

Воспитатель: Вот мы и прибыли в лабораторию Архимеда. (На столе зеркала). Ребята, что мы видим в лаборатории? Для чего нужны зеркала? Как Архимед использовал зеркало?

Дети: Ответы

Воспитатель: А теперь мы вместе с вами проведем опыт с зеркалом и совершим открытие. Берем по два зеркала и одному предмету. Сколько предметов вы видите в одном зеркале?

Дети: один.

Воспитатель: Берем второе зеркало и ставим под углом 90 градусов. Сколько предметов вы видите в зеркалах? (Два). А сколько предметов на столе?

Воспитатель: Уменьшаем угол между зеркалами. Сколько предметов вы видите? (Четыре).

Воспитатель: Какое открытие мы совершили с волшебными зеркалами?

Дети: Уменьшили угол между зеркалами и увеличили количество отраженных предметов.

Воспитатель: Значит, зеркала могут увеличивать количество предметов. Удалось ли нам сегодня совершить открытия?

Дети: Да.

Воспитатель: А теперь закрываем глаза и возвращаемся в детский сад. Крибли! Крабле! Бумс! Ну вот мы и в садике.

Воспитатель: Что мы узнали?

Дети: -Яйцо в соленой воде не тонет

-Магнит притягивает железные предметы

-Магнит проходит сквозь стекло, пластмассу

-Корабль не тонет, в нем много воздуха

- При уменьшении угла между двумя зеркалами увеличивается количество предметов.

Воспитатель: Поделитесь на пары и расскажите друг другу, что вам сегодня понравилось?

Дети: Ответы.

Воспитатель: Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?

Дети: Ответы.

Воспитатель: Большое всем спасибо. Все ребята молодцы!

 

 

 

 

Опубликовано: 13.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера