Конспект занятия «Путь к вежливости»
Автор: Кулакова Елена Владимировна
Организация: БДОУ г.Омска «Центр развития ребенка - ДС №250»
Населенный пункт: Омская область, г.Омск
Цель: Формирование нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Обогащать словарь детей вежливыми словами;
-Продолжать прививать общую культуру поведения, доброе, уважительное отношению друг к другу.
-Закреплять проявление вежливости в процессе общения.
-Учить детей уместно, в зависимости от ситуации и адресата, употреблять вежливые слова приветствия.
-Учить правильно употреблять слова в речи.
-Объяснить детям значение вежливых слов.
ХОД занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята! Встаньте все в круг и улыбнитесь друг другу. От наших улыбок стало сразу светлее.
Добрый день! - тебе сказали,
Добрый день! -ответил ты.
Как две ниточки связали-
Теплоты и доброты.
Воспитатель: Ребята, там за горами за лесами есть волшебная страна, и правит этой страной королева Вежливость. Все жители в ней сказочно вежливые и счастливые. Там нет грубости и зла! Все они знают вежливые слова!!! Вы хотите попасть в эту страну?
Путь к этой стране далек, но можно пройти через волшебный ручеек вежливых слов.
Игра ручеек.
Ребенок называет вежливое слово, когда выбирает себе пару.
Воспитатель превращается в королеву Вежливость. Одевает корону и мантию.
Воспитатель: Ребята, вот вы и попали в мою сказочную страну.
Как вы думаете, какому человеку легко жить на свете: вежливому, доброму или не вежливому, грубому, злому ?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Что нужно делать, для того чтобы быть вежливым?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Да, весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся по-доброму. Только такого человека все любят и уважают. Вежливым людям здорово жить на свете!
Ребята, посмотрите, вам нравится моя корона? Она не простая, она украшена драгоценными кристаллами. Кристаллы хранят знания вежливого поведения! ОЙ! Что же это! Кристаллов нет! Куда же они пропали?
Ребята, смотрите здесь письмо, его оставила королева грубости.
Давайте посмотрим, что в нем написано: «Это я, королева Грубости, похитила все кристаллы!!! И теперь все люди будут грубыми и невежливыми. Но я могу вам вернуть ваши кристаллы, если вы выполните все мои задания».
Воспитатель: Ребята, что же мы будем делать? Поможете мне вернуть кристаллы вежливости в мою волшебную корону?
Дети: Поможем.
1 задание. «Чтобы найти кристаллы, нужно выбрать правильный путь».
Воспитатель: Ребята, смотрите, здесь действительно две дороги – это дорога плохих поступков, не вежливых. А это дорога вежливых поступков. По какому пути нам нужно идти?
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам выполнить это задание за столами. Проходите, рассаживайтесь по местам. Перед вами лист. На нем изображены вежливые и невежливые поступки. Вам нужно вежливые поступки обвести карандашом зеленого цвета, а не вежливые поступки обвести карандашом красного цвета. Приступайте.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось.
Дети проверяют выполнение задания. Сидят за столами.
Воспитатель находит на столе кристалл и приглашает на свое усмотрение ребенка прикрепить кристалл к короне.
2 Задание: «Расколдуй дерево».
Ребята, кажется я знаю, как его расколдовать: надо снять с него волшебные листочки и ответить на вопрос.
Дети выбирают по очереди листочки и отвечают на вопросы.
- Кто здоровается первым, если встретились взрослый и ребенок?
- Вы идете с мамой по улице. Она поздоровалась с незнакомой тебе женщиной. Надо ли поздороваться и тебе?
- Кто должен уступать место в транспорте пожилым людям? Мальчики или девочки?
- Вы пришли в кино или в театр, можно ли разговаривать по телефону во время просмотра фильма или спектакля?
- Вы с мамой пришли в поликлинику, на прием к врачу. Как нужно себя вести.
- Можно ли перебивать разговор взрослых людей?
Воспитатель находит кристалл и приглашает на свое усмотрение ребенка к себе, закрепить на короне кристалл.
Воспитатель: А вы знаете, что такое хорошие манеры? Знаете ли вы, как и с кем можно общаться?
Дети отвечают:
Не кричать, не перебивать, уважать взрослых.
Главное правило: стараться не ставить человека в неудобное положение, то есть поступать так, чтобы ему было хорошо рядом с тобой. Наши поступки должны быть красивы, чтобы людям было приятно на нас смотреть и общаться с нами.
3 задание: Игра «С кем можно так общаться?»
Воспитатель: Ребята, сейчас мы покажем королеве Грубости, как мы умеем в зависимости от ситуации и адресата употреблять вежливые слова.
-Здравствуйте!
-Привет!
-Рад вас видеть!
-Доброе утро!
-Чао!
-Пока!
-До встречи!
-Будь здоров!
-Хорошего вечера!
-До свидания!
Воспитатель спрашивает выборочно детей. Кому и в какой ситуации можно так говорить.
Воспитатель находит кристалл и приглашает на свое усмотрение ребенка прикрепить кристалл к короне.
4 задание: Ролевая игра «Разыграйте ситуацию».
Ребята, я буду показывать сюжетную картинку, а вы будете разыгрывать ситуацию, используя вежливые слова (работа в парах).
Воспитатель находит кристалл и приглашает на свое усмотрение ребенка прикрепить кристалл к короне.
Ну что ж, все кристаллы на своем месте. Моя корона опять такая же красивая и волшебная. Спасибо, ребята! Без вас бы я не справилась!
В благодарность я хочу подарить вам этот сундук с сокровищами вежливости. Посмотрите, здесь такие же волшебные кристаллы, как и на моей короне. Чтобы вернуться обратно, каждый из вас сделает себе волшебную корону.
Проходите за столы, ребята.
Дети открывают конверты с заготовкой короны. Украшают кристаллами.
Итак, ребята, теперь вы знаете, что вежливое отношение к вашим близким (маме и папе, бабушке и дедушке), к вашим соседям и ребятам во дворе, и в детском саду, к жителям вашего города и даже к самому городу, в котором вы живете, и делает вас по- настоящему культурным человеком!
А сейчас пришла пора прощаться со сказочной страной! Оденьте свои волшебные короны.
Теперь вы заберете с собой вежливость и станете счастливыми, потому что вежливых людей всегда любят, а это ли не счастье? Идите и дарите свою вежливость всем людям на земле!
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, что вы сегодня делали? Что происходило? Расскажите, получилось ли у вас помочь королеве Вежливости? Как вы помогали? Были ли у вас трудности? Вы довольны тем, что у вас получилось?



