Звук Ш
Автор: Нижегородцева Ольга Святославовна
Организация: МАДОУ № 96
Населенный пункт: город Томск
Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия
Вид занятия: тренировочное.
Группа детей по структуре речевого нарушения: ОНР – III уровня.
Тема: Звук Ш.
Образовательные области: приоритетная – речевое развитие,
В интеграции – социально-коммуникативное.
Цель: Автоматизация [ш] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Коррекционно-образовательные:
Отрабатывать навык произнесения [ш] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза; упражнять в употреблении существительных ед.ч. в родительном падеже; развивать речевое дыхание, тонкую и артикуляционную моторику; развивать зрительное, слуховое внимание и память.
Коррекционно-воспитательные: развитие стремления говорить красиво и правильно; воспитание ответственности, инициативности.
Оборудование: зеркало, картотека артикуляционной гимнастики для звука Ш, тренажер «Мышка», звуковые схемы слов, тренажер «Языки-гудки», схемы для игр с буквой Ш, д/и «Слова –друзья», д/и «Потеряшки», «Мы шагаем», «Кто выше?».
Планируемые результаты:ребенок может использовать речь для выражения своих мыслей; у ребенка складываются предпосылки грамотности; развита крупная и мелкая моторика; может выделять звуки в словах; способен к волевым усилиям, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми.
Ход занятия
|
Этапы занятия |
Содержание |
|
|
1. Создание мотивационного поля |
Приветствие. Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту: Мы пришли в детский сад, (имитируют ходьбу) Катя рада, рад Марат (машут другу другу) Рады мы родному саду И гостям всем очень рады (разводят руки в стороны и кланяются) |
|
|
2. Развитие тонкой моторики |
Упражнение «Разноцветные ладошки». – Выбери, пожалуйста, карточку и укрась свою ладошку резинками в соответствии с образцом. |
|
|
3. Развитие речевого выдоха |
Дыхательный тренажер «Языки-гудки». – Дай сигнал началу нашего занятия. Не забудь, что воздух набираем носом, а выдыхаем ртом. |
|
|
4. Артикуляционная гимнастика |
- Перед тем, как играть со звуком [ш], нужно хорошо потренировать язычок. Артикуляционная гимнастика, упражнения:
|
|
|
5. Актуализация знаний |
Игра «Подскажи словечко» На работу ходит папа У него большая…(шляпа) Выбери правильно картинку. Назовите первый звук в слове «шляпа». Правильно [ш]. С каким звуком мы сегодня будем играть? Конечно, со звуком [ш]. |
|
|
6. Произнесение изолированного звука |
Игра «Мышка спешит в норку». Дети играют с тренажером «Мышка» (наматывают тесьму на палочку) и произносят длительно ШШШШШШ.
|
|
|
7. Анализ артикуляции звука с помощью схемы |
-губы выдвинуты вперед и округлены; - широкий язычок наверху образует «чашечку»; -теплая воздушная струя идет по центру язычка; - горлышко «молчит». |
|
|
8. Характеристика звука |
- согласный (язычок создает преграду воздуху); - всегда твердый, глухой. - обозначается синим цветом. |
|
|
9. Связь звука и буквы |
- Звук [ш] обозначается на письме буквой Ш. Буква Ш с тремя шипами- Не хватай её руками. Сконструируем букву с помощью пальцев рук. Молодец! Игры с буквой. Помоги мышке найти все буквы Ш (зачеркни). |
|
|
10. Физминутка |
Мы руками хлопаем: хлоп – хлоп – хлоп - хлопаем в ладоши; Мы ногами топаем: топ – топ – топ ; -топаем ногами Кулаками постучим: тук – тук – тук - стучим кулак о кулак; Повернемся молчим - Повернуться кругом, остановиться, закрыть рот ладошкой (ш-ш-ш).
|
|
|
11. Развитие фонематического слуха |
Игра «Ушки на макушке»
- Слушай внимательно, и хлопни в ладошки, когда услышишь звук Ш
|
|
|
12. Закрепление произношения звука в слогах |
1.Игра «Секретное сообщение». - Опытные разведчики могут передавать и принимать секретные сообщения. Логопед шепчет на ушко ребенку слоговые ряды со сменой ударного слога(ша̍-ша-ша; ша-ша̍-ша; ша-ша-ша̍). Ребенок, в свою очередь, передает то, что услышал своему товарищу. 2. «Шифровальщики » - Закончи слово слогом «ша» или «ши»: Ка..., малы…,ни…,камы…, Да..,
|
|
|
13. Закрепление произношения звука в словах
|
1.Игра «Слова- друзья». Логопед предлагает ребенку повторить проговорить слова-друзья тройками. Правильность ответа проверяет по карточкам-подсказкам. (пышка, мышка, пышка).
|
|
|
2.Игра «Потеряшки». Логопед предлагает ребенку назвать все предметы на карточке, а затем переворачивает её, и просит сказать, что пропало |
|
|
|
14.Звуковой анализ слов с использованием схемы |
“Подбери к слову машина, финиш, шмель нужную схему” Логопед предлагает три варианта схемы, в которых звук стоит в начале, середине и в конце слова. Задача ребёнка подобрать к каждому слову подходящую. |
|
|
15. Закрепление произношения звука в словосочетаниях |
Игра «Мы шагаем». Перед ребенком игровое поле по которому он передвигает фишку и проговаривает: Шаг-ладошка, шаг- финиш… |
|
|
16. Закрепление произношения звука в предложениях |
5.Игра «Кто больше?».
Ребенок берет карточку и называет животное, изображенное на переднем плане (напр. лягушка). Затем сравнивает её с другими животными (напр. лягушка больше мышки). |
|
|
17. Рефлексия |
“Скажи, с каким звуком мы сегодня играли? Давай, вспомним артикуляцию звука [Ш]. В каком положении находятся губы, язык; какая воздушная струя; «работает» ли горлышко? Какая игра тебе понравилась? Какое задание было для тебя трудным? Давай вспомним слова со звуком [ш]. Поднимаем ладошки вверх и загибаем по очереди пальчики, проговаривая: шапка, шуба, шум, шляпа, шакал – начинаются со звука [ш]. |
|
|
18. Положительная оценка работы ребёнка |
Молодец! Ты отлично справился со всеми заданиями. |
|



