Занятие по формированию навыков безопаснго интернета: «Отказ от личной информации в сети Интернет»
Автор: Григорьева Ирина Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 5»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Саров
Форма проведения: познавательное занятие.
Цель: Повысить уровень осведомленности воспитанников об основных опасностях при пользовании сети интернет и формирование системы действий и способов безопасного использования интернета. Познакомить детей с понятием «личная информация» и «отказ от личной информации», «цифровой двойник»
Задачи:
- Повысить уровень знаний воспитанников о компьютере, развивать познавательную активность, активизировать словарь (личная информация, личные данные»)
- Развивать навыки самоконтроля при общении в сети.
- Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность и благополучие семьи.
- формирование ответственного отношения к персональным данным и личной информации.
Оборудование: презентации, бумага, карандаши, мяч.
Предварительная работа: беседа по теме «Что такое личные данные»
Ход занятия:
Рефлексивный круг:
«Как узнать про все на свете?
Ну конечно, в Интернете!
Там музеи, книги, игры,
Музыка, живые тигры!
Можно все, друзья, найти
В этой сказочной сети!
Вопрос для обсуждения: Что такое личные данные и зачем они нужны? Кому можно давать личные данные? Что такое цифровой двойник?
Игра с мячом «Да-нет» («Личная не личная информация»)
Презентация с иллюстрациями «Мои фото в социальных сетях» рассмотреть, какие фотографии лучше не выкладывать, а какие можно оставить и почему (1 слайд – фото «мальчик со смартфоном» - у ребенка есть дорогой гаджет; 2 слайд – семья уехала из дома в Москву, квартира пустая; 3 слайд – девочка хвалится богатым маминым гардеробом)
Презентация: Викторина по сказкам, где герои поделились своими личными данными и попали в беду:
- Эта девочка сообщила личные данные постороннему, и от этого пострадала ее бабушка (Красная Шапочка)
- Если бы этот герой не пел песенку про себя всем, кого встретил по дороге, его бы не съели (Колобок)
- Если бы этот мальчик, не похвалился бы своими финансами, то не попал бы в Страну дураков (Буратино)
- Доверчивый герой сказал волшебный пароль от своего транспортного средства, и потерял свое волшебное средство передвижения (Летучий корабль)
- Этот герой хранил свои личные данные очень надежно и тайно в сундуке, утке и зайце, иначе их разглашение грозило ему смертью. (Кощей Бессмертный)
- Если вы узнаете пароль от ее избушки, то эта бабушка вас накормит напоит и спасть уложит (Баба- Яга)
- Если бы она громко не пела песенку – пароль от собственного дома, то ее 7 детей не попали бы в лапы к волку (Коза и 7 козлят)
Беседа с вопросами
- Что делать, если ваши личные данные все же украдены? Формулируем правила.
(сообщите родителям, поменяйте свои пароли на более сложные, по возможности, постарайтесь заменить утерянные данные, Будьте бдительны)
Как придумать надежный пароль? (добавить цифры и знаки, большие буквы).
Как не забыть пароль и не показать его другим?
Игровое задание работа в парах:
Придумать личный индивидуальный пароль. Зашифровать его на листочке, предложить партнеру расшифровать его. И наоборот.
Заключение: подводим итоги, вспоминаем правила предоставления личной информации, что такое личные данные и как их сохранить.
Чтобы вор к нам не пришёл,
И чужой нас не нашёл,
Телефон свой, адрес, фото
В Интернет не помещай
И другим не сообщай.
Рекомендации:
Посмотреть в свободное время Сказку – презентацию «Сказка об отказе от личной информации»
(сказка прилагается)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


