Технологическая карта занятия «Березка – символ России»
Автор: Рыжова Олеся Николаевна
Организация: МДОУ д/с №31
Населенный пункт: Нижегородская область, Кстовский район, Ждановский
Цель: Способствовать формированию у детей патриотических чувств, расширять знания о символах России, любви к родной природе посредством расширения знаний о берёзе.
Материалы и оборудование:
|
Демонстрационный материал |
Раздаточный материал:
|
|
Веточки березы, компьютер, проектор, презентация «Символы России», аудиозапись «О березе»,иллюстрации с изображением берёзы, макет березы, магнитная доска, магнитики, шкатулка для сюрпризного момента, атласные ленточки на каждого ребёнка.
|
Плакат с изображением березы без листочков, готовые трафареты листиков для наклеивания ( зеленые), клей, клеёнки, салфетки ( по кол-ву детей) |
Методические приемы:
1.Словесный (беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей).
2.Физкультминутка.
3.Ативное действие детей.
4. Музыкальное сопровождение.
5. Анализ занятия.
6.Сюрпризный момент.
Предварительная работа:
1.Знакомство и закрепление знаний о символах России.
2. Знакомство с берёзой, как одном из символов России, заучивание стихов о берёзе, прослушивание музыкальных произведений о берёзе, рассматривание картин о березке.
Реализация принципа интеграции через систему задач.
|
Основные направления развития детей по ФОП |
Образовательные задачи из программы воспитания и обучения в детском саду
|
|
Социально – Коммуникативное |
- формировать умения передавать характерные особенности изображения берёзы; - воспитывать у детей бережное отношение к природе, интерес и способность работать в коллективе. - воспитывать у детей бережное отношение к природе, интерес и способность работать в коллективе. |
|
Познавательное |
- развивать познавательный интерес, мышление, творческое воображение и коммуникативные навыки; - воспитание патриотических чувств через знания и представления детей о берёзе как уникальном дереве; с помощью синтеза изобразительного, поэтического и музыкального искусства формировать эстетический образ берёзы; |
|
Физическое |
- способствовать формированию положительных эмоций, активной двигательной деятельности; - формировать умение осознанно выполнять движения; - развивать мелкую моторику; -совершенствовать двигательные умения и навыки детей |
|
Речевое |
- формировать диалогическую и монологическую формы речи; -формировать умение отвечать на вопросы и задавать их, воспитывать культуру речевого общения; |
|
Художественно – Эстетическое |
-формирование предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы - формировать умения передавать характерные особенности изображения берёзы; |
|
Структура занятия |
Содержание занятия |
Образовательная область |
Средства |
Формы работы |
Итоговый образовательный результат |
|
Вводная часть |
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Посмотрите сегодня к нам пришли гости! Давайте поздороваемся с ними! -Здравствуйте! Давайте с вами поздороваемся друг с другом : Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). Дети присаживаются на стульчики. Ребята сегодня на занятии мы с вами поговорим о символах нашей Родины. Ребята а как называется наша Родина? Россия. Они есть официальные и не официальные. Презентация «Государственные символы» Один неофициальный символ мы с вами сегодня выполним своими руками, а какой отгадайте. Загадать загадку: Русская красавица стоит на поляне, В зелёной кофточке, в белом сарафане. (Отгадывают загадку).(Береза) Показать последний слайд презентации. - Посмотрите, вот и она, наша русская березка. |
Социально-личностное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие. |
Организационный момент, Презентация «Символы России»
|
Словесная -проговаривание приветствия Двигательная- повторение движений
|
Принимает игровую задачу. |
|
Основная часть |
Берёза – это самое распространённое дерево в России: стройное, белое, с раскидистыми ветвями и шелестящими на лёгком ветру листьями. А ведь берёза не только за красоту любима! Это дерево обладает многими ценными свойствами, в том числе и целебными. Берёза воспета поэтами в стихах, писателями в прозе, композиторами в песнях. - Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас. С очень давних времен вошла в нашу жизнь березка. Любит наш народ зеленую красавицу за её красоту. Она растет во всех уголках нашей необъятной родины. У всех берез очень необычная кора. Береза является символом России. - Давайте мы с вами расскажем стихи о белоствольной красавице березке, которые написаны нашими поэтами: Ребенок 1. -На полянке , На пригорке, Под окном, среди полей Белокурая березка – Символ Родины моей! Ребенок 2. Люблю ее, нарядную, Родную, ненаглядную, То ясную, кипучую, То грустную, плакучую. - Ребята, мы с вами много узнали о символе России - березе. Давайте все вместе сделаем необычную картину: изобразим нашу красавицу березку. Согласны? - Ну, тогда смело примемся за дело. - Но для начала давайте разомнемся. Физкультминутка В нашей стране горы высокие (тянемся на носочках) Реки глубокие (присаживаемся на корточки) Степи широкие (раскидываем руками) Леса большие (руки вверх) Мы ребята вот такие (показываем большой палец вверх) Дети садятся за столы. На столах всё необходимое для аппликации. Все выполняют продуктивную деятельность – приклеивают листочки к стволу березы. (пока выполняют работу включить песню « от чего так в России березы шумят») Заключительная часть: - О чём мы сегодня говорили? (Дети отвечают). - Какое дерево является одним из символов России? Вывод: Я очень рада, что в нашей группе такие отзывчивые, добрые, талантливые и умные ребята! (воспитатель индивидуально находит добрые слова для каждого ребенка, тем самым подводит итог его участия в НОД). И за это я хочу сделать вам небольшой сюрприз. У меня есть шкатулка, в которой находятся ленточки. Согласно старинной легенде, на берёзе люди завязывали лоскуток ткани или ленточку и загадывали желание. Давайте каждый завяжет на берёзе свою ленточку и загадает желание, и оно должно обязательно сбыться. (Дети берут ленточки, завязывают на веточках)
|
Социально-личностное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
|
Звукозапись «О березе» Картинка березы на экране. |
Вопросы Индивидуальные и совместные ответы детей. Ответы детей
Чтение стихов.
|
Проявляет заинтересованность.
Проявляет любознательность.
Владеет устной речью, может использовать речь для выражения своих мыслей.
Обладает развитым воображением. Активен вместе со сверстниками..
Способен сотрудничать.
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


