Аппликация «Пингвины на льдине»

Автор: Гусева Дарья Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №78»

Населенный пункт: Свердловская область, город Каменск-Уральский

Конструкт организации совместной образовательной деятельности

 

Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)

Форма организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Вид деятельности: коллективная аппликация «Пингвины на льдине»

Планируемые результаты:

  • Дети выполняют работу аккуратно.
  • Дети проявляют интерес к аппликации, проявляют активность и творчество.
  • Дети умеют работать в коллективе детей, умеют оценивать свою работу и работу своих товарищей.
  • У детей развивается речь в процессе проговаривания схемы аппликации.
  • Дети знают характерные особенности внешнего вида обитателей Антарктиды – пингвинов.
  • Дети проявляют эмоциональное отношение к результату своей деятельности.
  • Дети умеют правильно пользоваться ножницами и оборудование для аппликации.
  • Дети самостоятельно и аккуратно приклеивают все детали на лист бумаги.

Техническая: Дети умеют вырезать пингвина, используя прием силуэтного вырезывания

Композиционная: Дети умеют ориентироваться на листе бумаги.

Конструктивная: Дети умеют составлять из частей целую композицию.

Цель: развитие интереса и детского художественного творчества в процессе аппликации.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
  2. Воспитывать интерес к аппликации, усложняя ее содержание, поощрять проявление активности и творчества.
  3. Воспитывать умение работать в коллективе детей, умение оценивать, как свою работу, так работу своих товарищей.
  4. Воспитывать внимательное, заботливое, сочувственное отношение к животным и их детенышам; желания помочь им в трудной ситуации.

Развивающие задачи:

  1. Развивать воображение, чувство композиции
  2. Развивать мелкую моторику.
  3. Развивать речь в процессе проговаривания схемы аппликации.

Обучающие задачи:

  1. Обобщать знания детей о характерных особенностях внешнего вида обитателей Антарктиды – пингвинов.
  2. Формировать положительный настрой проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности
  3. Закреплять умение правильно пользоваться ножницами и оборудованием для аппликации.
  4. Закреплять навыки аккуратного и самостоятельного наклеивания деталей на лист бумаги.

Техническая: Учить вырезать пингвина, используя прием силуэтного вырезывания.

Композиционная: Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.

Конструктивная: Учить составлять из частей целую композицию.

 

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Принципы воспитания:

  • формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом
  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема
  • воспитание через взаимодействие

Принципы обучения:

  • принцип наглядности
  • принцип доступности
  • принцип деятельности (включают детей в активную деятельность)

Оборудование: шаблоны туловища, грудки, лапок, клюва; цветная бумага красного и оранжевого цвета; белая бумага; картон черного цвета; фломастеры; ватман голубого цвета; письмо.

Список использованной литературы.

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2023 г. №1155
  2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 25 января 2022г. №1028.
  3. СанПиН 2.4.2.2821-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

 

 

Ход

Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность.

Задача:

Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

 

Воспитывать внимательное, заботливое, сочувственное отношение к животным и их детенышам; желания помочь им в трудной ситуации.

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.

-Ребята, к нам в группу пришло письмо. Хотите узнать, от кого оно?

-Это письмо написал Пингвин Ластик. Он написал в письме очень грустную историю. Давайте, я вам прочитаю.

«Ластик жил на большой льдине вместе со своей семьей, было их много, и жили они очень дружно. Но однажды пингвин Ластик решил прогуляться на другие льдины, посмотреть, что там делается, кто там живёт. Пошёл Ластик гулять и задержался, он очень любопытный и все его привлекает. И вот, вернулся Ластик после своей прогулки, а вся стая пингвинов уплыла в океан на своей льдине. Долго плакал Ластик, а потом решил прийти к нам и попросить о помощи.

-А вы хотите помочь Ластику? Чем мы можем помочь Ластику?

-Давайте, попробуем ему помочь.

Дети активно взаимодействуют с педагогом.

Дети смотивированны на предстоящую деятельность.

2.Восприятие предмета

Задачи:

Формировать положительный настрой проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности

 

Обобщать знания детей о характерных особенностях внешнего вида обитателей Антарктиды – пингвинов.

Беседа,

Демонстрация

-Ребята, сегодня мы будем делать стаю пингвинов для нашего нового друга.

-А из чего можно сделать пингвина? (дети говорят свои предположения).

Воспитатель показывает картинку, на которой изображен пингвин.

-Ребята, давайте посмотрим, из каких частей состоит пингвин?

 

-У пингвина есть туловище, оно черного цвета.

-Также есть грудка, она белого цвета.

-Что еще есть у пингвина?

-Еще у пингвина есть лапки оранжевого цвета и клюв красного.

-Вы хотите сделать такого же пингвина?

-Но мы с вами сделаем одну общую картину, мы снова вернем льдину с друзьями Ластика.

Дети взаимодействуют с педагогом.

Отвечают на вопросы педагога.

Дети проявляют познавательный интерес

3. Планирование совместной деятельности.

Задачи:

Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Развивать речь в процессе проговаривания схемы аппликации.

 

Беседа,

Демонстрация

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, а сам стоит возле мольберта.

Дети, давайте с вами сядем за столы, и я вам покажу, как мы с вами будем выполнять работу.

-Сначала на черном картоне обводим по шаблону туловище.

 

-Затем на белой бумаге обводим по шаблону грудку.

-Сейчас берем оранжевую бумагу и обводим по шаблону лапки.

-И сейчас берем красную бумагу и обводим по шаблону клюв пингвина.

-После того, как вы все обведете, вырезаете то, что вы обвели по шаблонам.

-Затем приклеиваем на туловище, белую грудку, затем клюв, посередине туловища, на уровне, где начинаются крылышки у пингвина.

-Сейчас, мы с вами должны приклеить лапки, нам надо наклеить чуть – чуть внахлест на туловище.

-Ну а затем, мы с вами можем нарисовать пингвину глазки фломастером или карандашом.

-А в самом конце мы с вами расположим пингвина на большом листе, льдине, там у нас будет очень много друзей Ластика, по которым он очень соскучился. Я приклею на льдину первого его друга.

 

-Дети вам понятно, как мы будем делать пингвина?

-А еще ребята, помните про технику безопасности. Как мы пользуемся ножницами? А как клеем? На чем мы делаем аппликацию? А что мы еще используем, когда выполняем аппликацию?

-Ребята, все верно.

-Тогда сначала мы сделаем пальчиковую гимнастику и начнем!

Дети вступают в активный диалог с педагогом.

Дети выполняют работу аккуратно. У детей развивается речь в процессе проговаривания схемы аппликации.

4.Пальчиковая гимнастика.

Задача:

Снять мышечное напряжение детей

Игровая ситуация

Вот помощники мои,

Их как хочешь, поверни.

(Повороты кистей рук из стороны в сторону)

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

(Выбрасывают пальцы из кулачков)

Постучали- 2 раза

(Стучат кулачками друг о друга)

Покрутили, Повертели

(Вращение кистями рук)

И работать захотели

(Руки лежат на столе ладонями к верху)

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Дети отдохнули и готовы дальше заниматься.

5.Реализация деятельности.

Задача:

Закреплять умение правильно пользоваться ножницами и оборудованием для аппликации.

Закреплять навыки аккуратного и самостоятельного наклеивания деталей на лист бумаги.

Техническая: учить вырезать пингвина, используя прием силуэтного вырезывания.

Композиционная: закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.

Конструктивная: учить составлять из частей целую композицию.

Беседа

-Ребята, напомните мне, пожалуйста, как мы ведем себя при аппликации?

Выслушивает ответы детей.

-Молодцы. Тогда приступаем.

-Кто мне подскажет с чего мы начинаем?

-Обводим фигуры по шаблонам. Дальше.

-После вырезания фигур, что мы делаем?

Выслушивает ответы детей

-Верно, рисуем глазки пингвинам. А потом, что?

Выслушивает ответы детей.

-Молодцы.

Наблюдает за деятельностью детей. При необходимости помогает. Поощряет.

-Сейчас ребята, давайте проверим, все ли приклеили на льдину пингвинов?

В процессе работы воспитатель поощряет словесно детей. Эмоционально стимулирует.

-Дети, а сейчас я вас приглашаю пойти на ковер и оценить свою работу.

-Вы согласны? (дети отвечают на вопрос)

Дети начинают работу, приклеивают все детали на бумагу, затем приклеивают ее на картон.

Дети самостоятельно приклеивают все детали на лист бумаги, затем на картон.

6.Подведение итогов.

Задача:

-развивать умение оценивать достижения аппликации.

подводить итог аппликации.

Беседа

Поощрение

Эмоциональное стимулирование

-Дети, что мы сегодня делали? У вас все получилось?

-Все со всем справились? Были у вас затруднения?

-Что мы сделали сначала? Что потом?

-Какого цвета ваш пингвин?

-Из каких фигур он состоит?

(дети отвечают на вопросы педагога)

Дети отвечают на вопросы педагога, оценивают достижение работы.

Дети подводят итог аппликации, оценивают свои достижения.

7.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

-Дети, молодцы! У вас получились замечательные пингвины. А теперь соберем их в большую стаю и отправим в холодную, снежную Антарктиду.

Как вы думаете, Ластик будет рад новым друзьям, которых сделали вы?

-Как вы думаете, а могли бы вы сделать такую композицию дома?

Вы также можете нарисовать стаю пингвинов на листе бумаги в свободное время, и мы отправим Ластику еще друзей, чтобы им стало еще веселее.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Опубликовано: 14.11.2025