Конспект занятия для детей старшей группы «Сельскохозяйственные профессии»

Автор: Зеленцова Екатерина Владимировна

Организация: МБДОУ «Большеелховский ДС №1 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, Лямбирский р-н, Большая Елховка

Цель: обобщение знаний детей о профессиях сельского хозяйства.

Задачи:

  • Образовательные:

- закреплять знания детей о сельскохозяйственных профессиях,

- закреплять знания детей об используемой технике и орудиях труда в сельском хозяйстве;

- совершенствовать знания детей о личностных и деловых качествах работников сельского хозяйства.

  • Развивающие:

-развивать познавательный интерес к сельскохозяйственным профессиям;

- развивать связную речь, наблюдательность, сообразительность;

- обогащать словарный запас детей.

  • Воспитательные:

- воспитывать уважение к работникам сельского хозяйства;

- прививать чувство благодарности работникам сельского хозяйства за их труд;

- воспитывать любознательность к сельскохозяйственным профессиям, к их значению в жизни человека.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, продуктивная.

Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые, практические.

Материалы и оборудование: подбор наглядных и дидактических материалов: мультимедийный проектор, презентация к занятию: иллюстрации «Сельскохозяйственные профессии» (фермер, агроном, тракторист, комбайнер, ветеринар, птичник, зоотехник). Карточки на тему «Сельскохозяйственные профессии» для игры «Кто это?» (ветеринар, доярка, птичник, тракторист, комбайнер, фермер, агроном). Образец для изготовления поделки из бумаги «Колосок». Звукозапись на время продуктивной деятельности детей.

- раздаточный материал: шаблон с изображением колоска на листе А4, полоски желтой цветной бумаги 3см*10см, черный маркер, цветные карандаши, клей карандаш, салфетки.

- подбор литературы и предварительное чтение: организационный момент «Встанем мы в кружочек дружно…», загадки на тему «Сельскохозяйственные профессии», физминутка «Колосок»; чтение произведения Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?», В. Маяковский «Кем быть?».

Словарная работа: сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, доильный аппарат.

Планируемые результаты: закрепление детей знаний о профессиях сельского хозяйства.

Ход занятия:

Организационный момент:

Слайд №2

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Дети садятся на стульчики.

Введение в проблему:

Воспитатель: Ребята, скажите, в какой стране мы живем?

Ответы детей: В России.

Воспитатель: Правильно и вы, конечно, знаете, что Россия – одна из самых больших стран мира, а еще Россия является аграрной страной и сельское хозяйство здесь всегда играло важную роль. И в нашей республике сельское хозяйство занимает первое место. Ребята, мы с вами уже много говорили о разных профессиях. Назовите мне, пожалуйста, профессии, о которых мы с вами уже говорили и которые вы знаете.[2]

Ответы детей: врач, воспитатель, шофер, парикмахер, строитель, повар, учитель.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А еще мы с вами говорили о профессиях сельского хозяйства. И у работников сельского хозяйства приближается праздник, который называется «День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности». Вот какое сложное название праздника у работников сельского хозяйства! Давайте произнесем название праздника все вместе. [2]

Слайд №3

Вместе: «День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности».

Воспитатель: Молодцы! И сегодня я вам предлагаю вспомнить на нашем занятии о некоторых профессиях сельского хозяйства, так как мы живем в селе, и в нем находится крупное предприятие «Агрофирма Октябрьская».

Основная часть:

Воспитатель: Ребята, скажите, что такое сельское хозяйство?

Ответы детей: Сельское хозяйство – это работа с землей и на земле, а также выращивание животных и растений, и уход за ними.

Воспитатель: Правильно, ребята. Сельским хозяйством занимаются люди, которые любят землю, животных и растения. Но без определенной техники и орудий труда люди не могут справиться со своей работой. И сейчас мы проверим, как хорошо вы запомнили, кто, чем занимается в сельском хозяйстве и какая техника или орудие труда помогает выполнять работу. Я предлагаю познакомиться с профессиями людей, которые работают на «Агрофирме Октябрьской»

Воспитатель: Первую профессию, с которой я хочу, вас познакомить вы угадаете отгадав загадку:

За хозяйством смотрит он:

Он и в поле и на ферме:

Косит, пашет, засевает,

Рожь комбайном убирает.

Он корову подоит

Кур, индюшек напоит.

Труд его мы уважаем:

Он – на земле хозяин! (фермер) Слайд №4

Воспитатель: Правильно, это человек, который владеет землей или арендует её, и занимается на ней сельским хозяйством. На нашей агрофирме самым главным фермером является – директор. Это человек, который ведет большое хозяйство и снабжает людей мясом и молоком. На «Агрофирме» есть куры, коровы, свиньи. Нелегко управляться с большим количеством животных и птиц. Работают на ферме люди, которые труда не боятся.[3]

Воспитатель: Ребята отгадайте следующую загадку:

Он науку изучил,

Землю, словно приручил.

Знает он, когда сажать,

Сеять как и убирать.

Он знаток в краю родном

И зовется... (агроном) Слайд №5

Воспитатель: Правильно. Агроном - это человек, который знает, как получить хороший урожай зерна, овощей. Агроном определяет, какие, полевые работы и в какое время нужно проводить, какие овощи, злаки следует выращивать, как ухаживать за ними, как бороться с вредными насекомыми. Он руководит выполнением этих работ. [3]

Воспитатель: Как вы думаете, что делает агроном?

Ответы детей: Агроном учитывает погодные условия, организуя полевые работы. Он наблюдает за растениями и подмечает, как они растут, чего им не хватает, какие изменения происходят в почве.

 

Воспитатель: Послушайте следующую загадку:

Он и пашет, он и сеет –

В этом навыки имеет.

А когда ростки взойдут,

Бороны следы пройдут.

Началась когда уборка,

Не сидит он в стороне:

По полю мчится он, буксует –

Землю скошенную дискует. (Тракторист.) Слайд №6

Воспитатель: Правильно – тракторист. Человек этой профессии работает на тракторе. Что он делает?

Ответы детей: Он вспахивает землю на полях, сеет, убирает и перевозит урожай.

Воспитатель: Во время работы тракторист должен наблюдать за показаниями приборов, прислушиваться к работе двигателя, следить за направлением движения трактора. Он должен уметь починить неисправную технику. [3]

Воспитатель: Трактористом легко работать? Почему?

Ответы детей: Это тяжёлая работа. Во время посевной и уборки урожая тракторист работает с раннего утра до позднего вечера, в любую погоду.

Воспитатель: Как вы думаете, почему?

Ответы детей: Чтобы успеть (посеять) убрать весь урожай

Воспитатель: Еще одна загадка, послушайте:

Он похож на капитана,

Но ведет корабль степной.

Спорит он с волной упрямо,

Только с золотой волной. (Комбайнёр.) Слайд №7

Воспитатель: Правильно комбайнёр. Человек этой профессии работает на комбайне — это сложная машина, которая выполняет сразу несколько работ. Они работают с утра до ночи, чтобы вовремя успеть убрать урожай. Комбайнеры даже на обед не приезжают домой, а обедают прямо в поле.[3]

Воспитатель: Что делает комбайнёр?

Ответы детей: Он убирает урожай зерна и овощей.

Воспитатель: А сейчас мы с вами немного разомнемся и продолжим дальше угадывать загадки и узнавать о профессиях сельского хозяйства.

  • Слайд №8

Колосок

Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)
Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)
Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)
Закачался колосок.
Мы в поле придем, (Ходьба на месте)
Колоски соберем, (Наклон)
Муки натолчем, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)
Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)
Гостей приглашаем,
Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)

Воспитатель: Отгадайте следующую загадку:

Он, собираясь в свой обход,

Халат врачебный надевает,

Лекарства в саквояж кладёт,

На скотный двор потом шагает. (Ветеринар.) Слайд №9

Воспитатель: Если корова, телёнок, поросенок или курица заболели, их лечат, как людей: делают уколы, дают таблетки, порошки и даже ставят капельницы. Чтобы животные на фермах не болели, им всем делают прививки, берут кровь на анализы, чтобы определить болезнь. Им также дают витамины, чтобы росли большими и здоровыми.[3]

Воспитатель: Кто такой ветеринар?

Ответы детей: Лечит животных.

Воспитатель: Следующая загадка:

Добрая хозяюшка

Цыплят позвала, зёрен дала.

Хозяюшка: «Цып-цып-цып!»

А цыплята: «Сыпь-сыпь-сыпь!» (Птичница.) Слайд №10

Воспитатель: Птичница-работница, ухаживающая за птицей. В ее обязанности входит: уход, подготовка кормов, кормление птицы, ежедневный сбор яиц по гнездам и сдача на склады или бригадиру, учет яйценоскости птицы, содержание в чистоте корпуса.[4]

Воспитатель: Что делает птичница?

Ответы детей: Ухаживает, за птицей вовремя раздает корм и наливает воду.

Воспитатель: Послушайте следующую загадку:

Очень рано она встает

И с рассветом на ферму идет.

Там ждут ее коровки:

Сметанки, Майки, Ёлки.

Всех их надо накормить,

Теплой водицей вымя помыть,

Аппарат подключить доильный –

Путь молока очень длинный.

Молоко бежит по трубе,

Придет на стол ко мне и к тебе! (Доярка) Слайд №11

Воспитатель: Доярка — это специалист, который кормит коров, ухаживает за ними, доит их. Раньше коров доили вручную, теперь используют доильный аппарат.[3]

Воспитатель: Что делает доярка?

Ответы детей: Она ухаживает за животными, доит их, кормит, содержит помещения в порядке, заботится о том, чтобы люди получали свежее и полезное молоко.

Воспитатель: Что доярке понадобится для работы?

Ответы детей: Доильный аппарат, вёдра, халат.

Воспитатель: Угадайте последнюю загадку:

Есть на ферме человек,

Знает он здесь больше всех:

Как правильно коров кормить,

Сколько раз их подоить.

Меню-рацион он грамотно составит,

Подскажет, то иль это

В кормушку добавить,

Узнает, как живут телятки -

Коровки маленькие ребятки.

Как они растут, проверит,

Ведь малышей не любому можно доверить. (Зоотехник) Слайд №12

Воспитатель: Зоотехник – это специалист, который разводит животных на фермах. Он не только подбирает кормовую базу, но и следит за качеством содержания животных, контролирует их разведение и лечение.[4]

Воспитатель: Зачем зоотехник следит за тем, чем кормят животных?

Ответы детей: Чтобы животные хорошо росли и производили разнообразные продукты питания для людей.

Во время ответов детей на экране появляются картинки с отгадкой.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали правильно.

Воспитатель: А теперь продолжим. У меня есть еще задание для вас.

И задание называется «Угадай, кто это?» В первом задании вы отгадывали загадки о профессиях сельского хозяйства. А сейчас вам предстоит их нам изобразить. Задание такое: на столе лежат картинки с изображением той или иной профессии картинкой вниз. Вы подходите, выбираете любую картинку, но нам ее не показываете. Посмотрев на профессию, изображенную на картинке, вам необходимо нам показать, что делает человек этой профессии. А мы постараемся угадать показанную профессию. [3]

Дети выбирают картинку и демонстрируют выбранную профессию в действии.

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Вы очень интересно изображали профессии. Было очень весело и интересно.

Продуктивный этап

Воспитатель: Итак, ребята, мы с вами поговорили о некоторых профессиях сельского хозяйства. Но в начале занятия я говорила вам, что у работников сельского хозяйства приближается праздник. Как он называется?

Дети: Праздник называется «День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности».

Воспитатель: Правильно. Ребята, а что принято делать на праздник?

Дети: На праздник принято дарить подарки.

Воспитатель: Действительно, что за праздник без подарков? Самый лучший подарок, как мы знаем, это подарок, сделанный своими руками. И сегодня я вам предлагаю вам приготовить подарки для работников сельского хозяйства своими руками. Согласны?

Дети: Да, согласны!

Воспитатель: мы будем делать поделку из бумаги «Колосок»

Воспитатель: Подойти к рабочим местам. Занимаете любое место.

На каждом рабочем столе лежит шаблон с изображением колоска, 9 полосок желтой цветной бумаги размер 3см*10см, черный маркер, цветные карандаши и клей карандаш.

Воспитатель: вам нужно взять полоску из цветной бумаги по середине нарисовать маркером линию сверху вниз, затем согнуть пополам и согнуть уголки. Проделать все тоже, самое с другими полосками. Затем приклеить на шаблон. Колоски меньшего размера закрасить желтым карандашом.

По окончании работы, вы нам показываете результат своей работы, то есть подарок, который у вас получился. Всем понятно, что нужно делать?

Дети: Да, понятно.

Воспитатель: Вот и отлично. Сейчас мы разомнем наши пальчики и приступим к изготовлению подарков.

Пальчиковая гимнастика «За работу»

Ну-ка, братцы, за работу.

Покажи свою охоту.

Большаку дрова рубить

Печи все тебе топить,

А тебе воду носить,

А тебе обед варить,

А тебе посуду мыть.

А потом всем песни петь,

Песни петь да плясать,

Наших деток забавлять.

(Поочередно разгибать пальцы, начиная с большого, а на слова «Песни петь да плясать» - энергично шевелить ими).

Воспитатель: Вы можете приступить к изготовлению подарка.

В процессе работы звучит фоновая музыка.

Презентативный этап

Воспитатель: Ребята, покажите, пожалуйста, что у вас получилось.

Дети рассматривают получившиеся подарки.

Воспитатель: Как вы думаете, работникам сельского хозяйства понравятся ваши подарки?

Дети: Думаем, что понравятся. Ведь они сделаны своими руками.

Воспитатель: Я тоже думаю, что понравятся. Ведь они действительно сделаны своими руками, и они очень красивые.

Воспитатель: Молодцы, ребята. У всех получились замечательные подарки! Ребята, скажите, а вам понравилось наше занятие?

Дети: Да, очень понравилось.

Рефлексия:

Воспитатель: А что вам понравилось больше всего?

Дети высказывают свое мнение о прошедшем занятии.

Воспитатель: О каких профессиях мы сегодня говорили?

Дети: Мы говорили о профессиях сельского хозяйства.

Воспитатель: Назовите мне, пожалуйста, еще раз, какие профессии относятся к профессиям сельского хозяйства?

Дети: Фермер, агроном, тракторист, комбайнер, птичник, ветеринар, зоотехник,

Воспитатель: Молодцы, ребята! Спасибо вам за ваши старания на занятии! Мы с вами говорили уже о многих профессиях, и теперь вы знаете, чем занимается человек той или иной профессии. Я думаю, что вы выберите ту профессию, которую будете любить и с удовольствием выполнять свою работу!

Список используемой литературы

  1. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
  2. «Ознакомление с предметным и социальным окружением» О. В. Дыбина
  3. Серия «Рассказы по картинкам»: Кем быть?; Профессии
  4. http://nsportal.ru/

 

 

Опубликовано: 14.11.2025