Непосредственно образовательная деятельность по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Цветок доброты»

Автор: Стенина Елена Вячеславовна

Организация: МДОУ «Новомичуринский детский сад №1»

Населенный пункт: Рязанская область, город Новомичуринск

Цель: формирование у детей представления с доброте, как важном человеческом качестве.

Планируемый результат. Дети научатся передавать свои чувства через ласковые, добрые слова. У детей сформируется позитивное отношение к сверстникам. Развивается умение слушать и понимать других, выражать свои мысли, умение сотрудничать, взаимодействовать друг с другом.

Задачи:

Образовательные:

- конкретизировать первоначальные представления о себе (чувства, поступки, поведение);

- способствовать проявлению потребности в ориентации на социально одобряемые поступки взрослых, как образцы своего поведения;

- актуализировать использование полученной информации в игровой, речевой деятельности.

Развивающие:

- развивать представление о добре и зле;

- умение различать настроение по мимике;

- развивать уверенность в себе и своих возможностях;

- развивать образное мышление и творческое воображение.

Воспитательные:

- воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам;

- приобщать детей к добрым поступкам, побуждать к проявлению теплых чувств.

Ход занятия.

Организационный момент:

Звучит песня о доброте «Что такое доброта»

Вос-ль: Ребята, каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым , возьмемся за руки и сделаем круг:

«Слева друг и справа друг.

Очень дружный общий круг.

Крепче за руки держитесь,

И друг другу улыбнитесь».

Вос-ль: И с хорошим настроением сядем на стульчики.

Вос-ль обращает внимание детей на закрытый бутон цветка.

Вос-ль: Ребята, фея Доброты просит нашей помощи! У нее в волшебном саду не раскрывается цветок доброты, надо отогреть его теплом хороших поступков.

Вос-ль: Ребята, расскажите, какие поступки считаются хорошими.

Дети: Хорошие поступки – говорить добрые слова , помогать другим людям, называть их по имени, заботиться о них, здороваться при встрече, прощаться когда уходят, благодарить за помощь, бережно относиться к игрушкам, умываться и мыть руки, не пачкать одежду, самостоятельно раздеваться, одеваться, аккуратно складывать свои вещи.

Вос-ль: А зачем надо совершать хорошие поступки?

Дети: Они нравятся другим людям, радуют их.

Вос-ль: А какие поступки плохие?

Дети: Плохие поступки – драться, обзывать, пугать, грубить, жадничать, капризничать, быть неряшливым, неопрятным, неаккуратным.

Вос-ль: Почему нельзя совершать плохие поступки?

Дети: Они не нравятся другим, огорчают их.

Вос-ль: Правильно. Ребята, у меня есть картинки, где дети поступают хорошо или плохо, но они перепутались. Помогите мне, пожалуйста, разложите их на две группы: слева на доске – с изображением социально одобряемых поступков, справа – с изображением плохих поступков.

Игра «Хорошо – плохо» Дети раскладывают картинки и объясняют, почему это хорошо или плохо.

Вос-ль: Давайте порассуждаем, если человек добрый, значит он еще какой? Давайте составим пирамидку из «хороших слов»

Пирамидка «Хороших слов»

Дети за каждое хорошее слово надевают кольцо на стержень пирамидки: внимательный, заботливый, доброжелательный, нежный, ласковый, беззлобный, щедрый,.добродушный, отзывчивый, радостный, душевный, сердечный.

Вос-ль: Какая высокая пирамидка получилась из хороших слов. Спасибо вам всем!

Воспитатель: Молодцы! Сколько вы знаете добрых слов. А давайте сейчас прогуляемся по тропинке доброты, встанем в круг (дети создают круг, и выполняют движение на месте по тексту).

Физкультминутка «Тропинка доброты».

По тропинке доброты вместе мы шагаем (маршируем, шагаем на месте),

И про добрые дела мы не забываем (поклонились).

Всем всегда поможем дружно (взялись за руки),

Потому что это нужно (указательным пальцем показываем).

Добрым быть веселей (руки на пояс, наклоны в стороны),

Улыбнись нам поскорей (улыбаемся).

Мы в ладоши хлопаем (хлопаем в ладоши)

Раз, два, три,

На наши добрые дела, посмотри (руки в стороны)

 

Воспитатель: Как хорошо погуляли, отдохнули. Присаживайтесь на стульчики.

Вос-ль: А как вы считаете, можно ли увидеть доброту?

Дети: Да.

Вос-ль: А в чем ее можно увидеть?

Дети: В поступках человека

Вос-ль: Ребята, а откуда мы еще можем узнать про добро?

Дети: Из сказок.

Вос-ль: Правильно. Сказки нам рассказывают о добре и зле, о хороших и отрицательных героях, о добрых поступках, о том, как надо вести себя с близкими людьми.

Давайте поиграем в игру, где вы должны узнать героя сказки – добрый он или злой и почему.

Игра «Добрые и злые герои сказок».

Дети определяют на экране героя сказки – «Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Кот Леопольд», «Кракодил Гена и его друзья» и рассказывают о его поступке.

Вос-ль: О доброте есть в народе много пословиц, кто из вас, ребята, знает их.

Дети: - Добрые дела красят человека.

- За доброе дело берись смело.

- Жизнь дана на добрые дела.

- Доброе слово лечит, а злое калечит.

- Добро помни, а зло забывай.

Вос-ль: Молодцы, ребята! Знаете, а добро бывает разное. Одно добро можно увидеть: это поступки, хорошие дела. Другое – можно услышать: это музыка, стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое ни увидишь, не услышишь, но очень хочется, чтобы оно было в каждом человеке. Это доброе сердце.

Дидактическая игра «Озеро доброты».

Вос-ль: Возьмите сердечко, вспомните о хорошем поступке и наклейте сердечко на краешек нашего озера(контейнер с водой).

Звучит тихая, спокойная музыка, дети называют добрые дела и приклеивают сердечки.

Вос-ль: Ребята, мы сегодня много говорили о доброте, создали озеро доброты, давайте на это озеро поставим наш бутон, может он оживет?

Цветок раскрывается.

Вос-ль: Ребята, доброта живет на свете только в добром сердце и в доброй душе. Доброе дело, всегда дружит с добрым словом. И вы своей добротой помогли цветку раскрыться. Давайте помнить об этом и стараться быть добрыми .

Подведение итогов занятия.

Вос-ль: Наша встреча подошла к концу.

– Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?

– Что вам больше всего понравилось? / Что не понравилось?

– Что было самым интересным?

Вос-ль: - Я вижу, что у всех вас очень хорошее настроение. Давайте возьмемся дружно за руки, улыбнемся и скажем все вместе друг другу спасибо!

Опубликовано: 14.11.2025