Сценарий воспитательного мероприятия Квест-игра по патриотическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста «Люди, прославившие Россию»

Автор: Литвиненко Ольга Николаевна

Организация: МАДОУ № 38

Населенный пункт: г. Томск

Актуальность: В настоящее время остро встаёт проблема воспитания патриотизма у детей, воспитания чувства гордости за богатое духовное и историческое наследие нашего народа. Дошкольное детство - наиболее благоприятный период для воспитания у детей этих нравственных качеств. Чем младше ребёнок, тем больше можно оказать влияние на формирование его мировоззрения, чувств, поведения. Изучение жизни и творчества великих людей и есть значительная часть познания исторического наследия.

Цель: обогащение знаний детей об истории нашего государства , через знакомство с именами знаменитых людей прославивших Россию, развивать чувство патриотизма

Задачи, поставленные перед началом работы:

1. приобщение к прошлому и настоящему культуры через связь поколений, через народные традиции, поэзию, песни.

2. активизировать познавательный интерес детей, родителей и

педагогов к наследию России.

3. вовлечение родителей в совместную деятельность для патриотического воспитания дошкольников

4. установить доверительные отношения между непосредственными участниками квеста: родителями, детьми, воспитателем

5. организовать сотрудничество с родителями, ориентировать их на патриотическое воспитание детей в семье, повышать их педагогическую компетентность

6. воспитание веры в свои силы, уважительного отношения друг к другу

Область применения, возраст воспитанников

Проведение праздников, досуги с родителями, детские проекты, НОД, во всех образовательных областях

5-6 лет

Форма квест- игра

Методы реализации: словесные

наглядные

практические

обучение через создание проблемных ситуаций

Необходимое материально- техническое обеспечение:

Картинки, фотографии : картинка ромашки; портрет Путина, Москвы, Герба, Флага; портрет Пушкина; портрет Чайковского, картинки с бабой-ягой; портрет Гагарина, фото космоса, ракеты, скафандра; портрет Петра 1, картинки кораблей; портрет Менделеева, плакат Периодической системы

Атрибуты: лепестки ромашки с буквами (РОССИЯ); 6 конвертов с заданиями, колокольчик, маршрут игры, на столы геометрические фигуры; золотые рыбки, скакалка; наряд для бабы- яги; бусы, браслеты, парик; рисунки детей бабы- яги; мягкие модули из спорт зала; деревянный корабль, вулкан из пластилина, сода, лимонная кислота, жидкость для мытья посуды, красная гуашь

Герои: кот –учёный, игрушка фиксик- Нолик

Для родителей кроссворды для родителей + ручки; лепестки ромашки с буквами, анкеты для отзыва, медали за участие

Для детей: раскраска флага, гуашь, кисточки, баночки для воды, клей карандаш, заготовки к аппликации, белые листы бумаги, фломастеры, медали и сладкие призы за участие

 

Перечень использованной литературы:

1.Картушина М.Ю. Народные праздники в детском саду. – М.: ТЦ Сфера,

2007.

2.http://www.maam.ru/Консультация для воспитателей по

патриотическому воспитанию дошкольников в рамках ФГОС

3.Г.А.Ковалёва « Воспитание маленького гражданина» Издательство

АРКТИ г Москва 2005г.

4.Е.К.Ривина « Герб и флаг России» Знакомим дошкольников с

государственными символами. Издательство АРКТИ г Москва 2005г.

5.Черединова Т. «Детям своим расскажите о них». // Дошкольное

воспитание, 2005г. - №5.

6.Алёшина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. – М.:

ЦГЛ, 2005 – 256 с.

7.https://vk.com/wall-174341968_2733?ysclid=lpf007j0s3542029535 Расскажите дошкольникам о Пушкине

8.«Музыкальное воспитание в детском саду» М.Б. Зацепина. Издательство Мозаика-Синтез, Москва, 2008 г.

9.https://ped-kopilka.ru/semeinaja-biblioteka/raskazy-pro-gagarina-detjam.html?ysclid=lpf03nnhon858232486 Рассказе о Гагарине

10.https://www.youtube.com/watch?v=krCYm_n6qYk детям о Петре I

11.https://yandex.ru/video/preview/9458240477940730511 Наука глазами детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Предварительная работа:

1. Беседы о родной стране – России;

2.Рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия;

3. Знакомство детей с государственными символами России – Флаг, Герб, их

значение для страны, толкование;

4. Чтение сказок А.С. Пушкина

5. Просмотр презентации «Пушкин- великий русский поэт»

6. Прослушивание музыкального альбома «Детство» П.И. Чайковского

7. Рисование «Баба- яга»

8. Рассказы детям о космосе

9. Просмотр презентации «Ю. Гагарин»

10. Чтение произведений детской художественной литературы: А.Митяев «Рассказы о русском флоте», В.Тюрин «Кто главный на корабле»,

11. рассматривание энциклопедии для малышей «Корабли»

12. рассматривание макета корабля

13. Просмотр презентации «Д.И. Менделеев»

14. Разнообразные опыты с детьми

 

 

Дальнейшее развитие:

1.Экскурсия к памятнику А. С. Пушкина

2.Экскурсия в планетарий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход игры.

1. Организационный момент

Стульчики расставлены на ковре, дети и родители сидят.

Воспитатель:

День необычный сегодня у нас,

Мы искренне рады приветствовать вас.

Для умной игры собралась детвора,

Игру начинать нам настала пора

2. Пояснение.

Воспитатель: - У нас необычная игра в форме квеста. Напомню всем, что квест – это такая игра, в которой участники находят и выполняют не одно задание, а целый ряд заданий для того, чтобы выполнить главную задачу.

Наша с вами сегодняшняя главная задача- собрать одно слово из букв.

главное слово для нас всех

3. Создание интереса

Воспитатель показывает картинку с ромашкой, читает стихотворение

Ромашки, ромашки – цветы полевые,

Вы символом стали российских полей.

Ромашки, ромашки – вы солнца кусочек,

Вы светлый денёчек России моей.

Воспитатель: - Ребята, если бы мне дали возможность выбрать цветок,

Символизирующий Россию, я, выбрала бы ромашку. Белая ромашка - это истинно Русский цветок. И я думаю, что его можно назвать одним из символов России.

4. Постановка цели

Воспитатель: - Вот и сегодня, я предлагаю собирать ромашку. Задача нашей игры: найти главное слово. А какое это слово вы узнаете, когда соберете 6 лепестков от ромашки. Для этого нужно выполнить 6 заданий. Задания спрятаны в конверте, а каждый конверт на столе где- то в группе. Для выполнения главной задачи необходимо пройти и выполнить все задания.

После правильного выполнения задания вы получите лепесток ромашки с буквой.

Для родителей мы приготовили немного усложнённое задание. Для вас кроссворды, куда вы будите вписывать фамилии людей прославившие Россию. Каждый вопрос квеста- фамилия человека. (раздать родителям кроссворды, ручки)

Только когда вы пройдете все испытания, и у вас будут все лепестки вы сможете найти главное слово. А сейчас, давайте посмотрим маршрут и определим, куда нам идти сначала.

Последовательность игры

Раздается звон колокольчика – сигнал для начала квеста. Дети с родителями рассматривают свой маршрут, находят номер нужного пункта и идут выполнять задание. (дети подходят к столу, родители рядом)

На маршруте обозначен синим квадратиком стол , на столе тоже приклеен синий квадрат. Находят конверт – отдают воспитателю и он читает задание.

 

Воспитатель: -1. Первое задание: «Я спрошу, а ты ответь!»

Вопрос родителям для заполнения кроссворда

- Президент, который несколько раз выбирался народным голосованием на свой пост, день рожденье этого человека 7 октября

Ответы родители записывают в своих кроссвордах

Вопросы:

1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

2. А как называется столица нашей Родины? (Москва)

3. Как называются люди, живущие в России? (Россияне)

4. Кто является президентом России? (Путин)

После того, как отгадали Путина, рассматривают его портрет

5. Давайте вспомним, что является государственным символом России?

1. Герб - это эмблема государства. (фото )

2. Флаг (без фото)

Что же означает белый, синий и красный цвет? белый цвет означает мир и чистоту души, синий -верность и правду, красный - отвагу и любовь.

3. Гимн.

Путин является главным человеком нашей с вами великой страны Россия. Давайте вы сейчас вместе с родителями создадите несколько флагов (родители совместно с детьми раскрашивают флаги) В конце рассматривают кто правильно раскрасил, а кто нет.

- Итак, вы справились с этим заданием. Получайте первый лепесток от ромашки.

- Давайте посмотрим наш маршрут, где нас ожидает следующее задание.

 

 

 

 

 

 

 

Следующее задание отмечено белый треугольником, такой же треугольник есть на столе.

Воспитатель: Следующее задание «Стол загадок»

Вопрос родителям

Словно зеркало русской стихии,

Отслужив назначенье своё,

Отразил он всю душу России!

И погиб отражая её!.....

Эти строчки Николай Рубцов посвятил великому поэту.

И действительно А.С. Пушкин- это душа России. С его творчеством мы начинаем знакомиться с колыбели, когда наши бабушки, дедушки, мамы и папы читают или рассказывают нам сказки Александра Сергеевича. Позже мы изучаем его творчество в школе. Стихи, сказки, поэмы, проза Пушкина сопровождают нас потом всю жизнь.

Воспитатель: Ребята, сегодня нам в группу передали письмо. Давайте прочитаем от кого оно.

«Дорогие ребята, помогите мне найти золотую рыбку. Разбранила меня моя старуха, Не даёт старику мне покою. Иди, говорит, и найди мне золотую рыбку»

Я надеюсь, вы хорошо знаете писателя, который написал сказку о золотой рыбке?

(Ответ А.С. Пушкин)

- А кто прислал нам письмо мы сейчас с вами отгадаем.

День и ночь, как заведённый,

По цепи златой кругом,

Ходит этот зверь учёный.

Знаешь, речь идёт о ком?

(Ученый кот)»

Кота поставить на стол, воспитатель читает загадки

1.Сказки Пушкина читал?

Сетью той старик поймал,

В море рыбку золотую.

Знаешь, братец, снасть такую?

(Невод)

2.Вот под ясным синим небом,

В море кто закинул невод?

Злату рыбку изловил,

Пожалел и отпустил?

(Старик)

3.Немало сказок интересных,

Поведать может кот ученый.

Так назовите же то место,

Где с цепью дуб растет зеленый?

(Лукоморье)

4.На ветвях сидит не птица,

А сидит краса-девица.

Сладким голосом поёт,

Над рекою в чаще:

Околдует, зазовёт,

И на дно утащит.

(Русалка)

5.Маленький зверек

Песенки поет,

И орешки все грызет

(Белка)

6.Золотую эту птицу,

Посадил Дадон на спицу.

Коль сидит та птица смирно,

То вокруг царя все смирно.

(Петушок)

У царицы злой-презлой

7.Собеседник непростой.

Неживой, но говорящий,

Скажет правду настоящую.

(Зеркало)

8.«За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть.

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит»

О ком это говорится?

(Царевна-лебедь)

Кот учёный: Молодцы, порадовали вы меня. Не хочу никак вас отпускать, скучно мне тут одному, самому себе сказки рассказывать и песни петь. Хочу, чтобы вы со мной поиграли.

Игра «Поймай золотую рыбку»:

Выбирается ведущий (рыбак). Рыбак встаёт в центр, в руках у него скакалка (невод). Участники игры стоят по кругу, рыбак в центре. Задача рыбака – поймать рыбку (зацепить, коснуться скакалкой за ногу ребёнка). Задача рыбок (участников игры) – перепрыгнуть через скакалку, не касаясь её ногой. Рыбак крутит скакалку по кругу, рыбки перепрыгивают через неё. Игра продолжается до тех пор, пока рыбак не поймает рыбку.

Воспитатель: - Молодцы, поймали золотую рыбку и вот вам ещё один лепесток. Давайте посмотрим на наш маршрут и определим, куда идти дальше

 

Дети и родители определяют, что следующее задание, это жёлтый прямоугольник, задание на ковре Сказочный мир

Воспитатель: вопрос родителям 150 лет назад, в то время, когда не было ни электричества, ни радио, ни телевидения, а люди ездили не на машинах, а в каретах, запряженными лошадьми, жил этот композитор Он сочинил пьесы, которые собрал в сборник под названием «Детский альбом». И подарил он их своему племяннику Володе Давыдову, чтобы ему было интересно учиться играть на фортепиано. Есть в этом альбоме и игра в лошадки, и история про куклу, и бабушкина сказка на ночь и много разных танцев. (Пётр Ильич Чайковской)

Но есть в этом необычном альбоме очень интересная пьеса. А вот как она называется, я попрошу угадать вас. Я загадаю вам загадку, а вы, если ответите на нее, узнаете название.
Загадка. В дремучем лесу затерялась избушка. В избушке живет непростая старушка - Берет помело, да в ступу садится, И тут же над лесом взлетает, как птица!

Воспитатель: Кто это, ребята?
Дети: Баба-Яга!!!

Воспитатель: Правильно! Это Баба-Яга

Воспитатель: Ребята, а какой вам представляется баба-Яга? Какая она?

Дети: старая, страшная, седая, некрасивая, добрая, сердитая, летящая и т.д)

Воспитатель: Правильно!

Воспитатель: А теперь давайте послушаем, какой Бабу-Ягу изобразил в музыке композитор Петр Ильич Чайковский. Закрывайте глазки и внимательно слушайте.

Музыка П.И. Чайковский «Баба-Яга»

Воспитатель: А теперь ребята задние для вас, нужно маму нарядить бабой- ягой, и получившийся образ сравнить с рисунками, которые вы рисовали.

Дети наряжают родительницу, в это время на мольберт вешаются рисунки.

Получившиеся образы дети сравнивают.

Воспитатель: - Молодцы, вы справились с этим заданием. Получайте 3 лепесток от ромашки

 

 

Дети и родители определяют, что следующее задание, это фиолетовый овал, задание в спальне Комната путешествий

Воспитатель: Когда то давно люди мечтали летать. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, дирижаблях. Позже они начали летать на самолетах и вертолетах. Но, всегда человек мечтал о полетах к звездам, в космос.
Воспитатель: Ребята, а давайте сейчас спросим у родителей, а что такое космос? Ответы родителей

Кто самый знаменитый и известный космонавт? (Гагарин)
Воспитатель: Космос-это очень высоко, там, где заканчивается воздушное пространство Земли, начинается космическое пространство. Сюда не долетают птицы, не могут летать самолеты. Небо здесь совсем черное. Воздуха в космосе нет. Чтобы осуществилась мечта человека о полете в космос, необходимо было много работать, изучать разные науки, нужно было придумать и изобрести летальные аппараты, которые выходили бы в космос. И вот, наконец, первые успехи-4 октября 1957 года прозвучало сообщение из Москвы, о запуске первого спутника Земли. На нем было установлено четыре антенны, для передачи в эфир сигналов двух радиопередатчиков. Спутник совершил 1400 оборотов вокруг нашей Земли.
Воспитатель: Наука о полетах в космос развивалась, и появилось новое слово-космонавтика. 3 ноября 1957 года в небо поднялся второй спутник, но на нем уже находилась необходимая аппаратура для изучения космоса. И там же находилась собака лайка-первое живое существо! Ребята, как вы думаете, почему первыми полетели животные, а не человек? Ответы детей.
Ученые мечтали о полете человека в космос, но сначала нужно было проверить безопасность полетов. И верными помощниками в этом деле стали наши четвероногие друзья. В космосе побывали собаки Белянка, Малышка, Белка и Стрелка и другие. Для них изготавливали специальные костюмы-скафандры. Ребята, а что такое скафандр?
Ответы детей.
Воспитатель: давайте, и мы с вами отправимся в космос. Предлагаю вам построить ракету для выхода в открытый космос.

Родители с детьми строят ракету. Работа с мягкими модулями

Воспитатель: - Молодцы, вы справились с этим заданием. Получайте 4 лепесток от ромашки

 

 

Дети и родители определяют, что следующее задание, это зелёный ромб, задание на столе Станция строительная

Воспитатель: вопрос родителям: при каком царе был создан первый русский флот?

Когда-то очень давно, в царской семье родился мальчик, которого назвали Петрушей. С самого детства его окружали различные игрушки, но самыми любимыми были старые модели кораблей. Когда он их рассматривал, ему казалось, что он стоит на палубе и смотрит в подзорную трубу в бурную даль океана. Через много лет корабли стали первой и самой сильной любовью Петра I. А старой модели парусника – ботик он дал гордое имя «дедушка русского флота».

Когда Петр I вырос и стал императором, он вспомнил свое увлечение корабельным делом и подписал указ: «Морским судам быть»

Воспитатель: предлагаю вам родители с детьми создать морской флот, приглашаем вас к столу, где нужно собрать из приготовленных деталей корабль.

Мы начинаем с вами работу и помним любимую пословицу Петра 1

Делу время-потехи час!

Воспитатель: - Молодцы, вы справились с этим заданием. Получайте 5 лепесток от ромашки

 

Дети и родители определяют, что следующее задание, это красный круг, задание на столе станция Экспериментов

Сегодня вам предстоит вспомнить этого российского учёного------, который увидел свою знаменитую таблицу во сне. (Ответы родителей)

имя Дмитрия Ивановича Менделеева занимает особое место. Блестящий ученый, в научной деятельности он видел, по его словам, “первую службу Родине”. Важнейшее открытие его, которое и сегодня служит ключом к получению новых элементов – Периодический закон и Периодическая система химических элементов.

А к нам сегодня пришёл фиксик, и все ребята знают, что если пришёл Нолик, значит начинаются чудеса превращений.

Опыт вулкан. (Воспитатель проводит, родители и дети смотрят за процессом)

Воспитатель: - Молодцы, вы справились с этим заданием. Получайте 6, последний лепесток от ромашки

Сейчас я раздам все лепестки ромашки родителям и они нам соберут главное слово на доске. (родители магнитами прикрепляют лепестки на доске- слово РОССИЯ

 

 

7. Рефлексия

Воспитатель: - Присаживайтесь на стульчики, игра наша подошла к концу, понравилась она? А чем мы занимались? Какие задания вам понравились больше всего? А зачем мы их выполняли? Кто помнит, какая главная задача стояла перед нами? (найти главное слово)

- Нашли мы слово?

Родители заполняют анкету о мероприятии

Воспитатель: Ребята и родители вы все большие молодцы! На этом наша игра заканчивается. А эти медали вам будут напоминать о нашей необычной игре.

Воспитатель раздаёт медали «Я люблю Россию», детям сладкие призы


Опубликовано: 14.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера