Гжельский узор

Автор: Калашникова Дарья Сергеевна

Организация: МБДОУ «Пигаревский ДС»

Населенный пункт: х.Пигаревский

Конспект ОД Рисование «Гжельский узор» на тарелочке.

 

Цель: создать условия для закрепления с детьми гжельской росписи, ее элементов.

Задачи:

1.продолжить учить рисовать детей элементы гжельской росписи концом кисти и плашмя.

2. Воспитывать аккуратность в работе.

3.Развивать мелкую и общую моторику.

Материалы и оборудование:

Гуашь белая, синяя, кисти, салфетки, стакан с водой, бумага в форме круга (тарелочка), презентация.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, здравствуйте! К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Я – твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите что это?

Дети: Посылка.

Воспитатель: А давайте посмотрим, что в ней?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете что это?

Дети: Посуда.

Воспитатель: Ой, а что это с посудой произошло?

Дети: Разбилась. Давайте мы ее с вами соберем.

Воспитатель: Посмотрите, посуда не обычная, а гжельская. Ребята, как вы думаете, а почему я решила, что она гжельская.

  • Посуда белая с голубым и синим окрасом.

Воспитатель: Молодцы, правильно, сейчас с красивого, нежного стихотворения мы и начнем историю.

(НАСТЯ)

Край фарфорового чуда,

А кругом него леса …

Синеглазая посуда -

Вазы, чайники и блюда

Ярко светится оттуда,

Как родные небеса!

Воспитатель: А как вы думаете, где делают посуду, да не простую, а Гжельскую?

Дети: ответы

Воспитатель:

2 слайд И так. В некотором царстве, в Российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей стоит городок Гжель.

3 слайд Давным-давно жили-были там смелые да умелые, весёлые да красивые мастера. Собрались они однажды и стали думу думать, как бы им лучше мастерство своё показать, всех людей порадовать, да край свой прославить. Думали – думали и придумали.

4 слайд. Нашли они в родной стороне глину чудесную, белую – белую, решили лепить из неё посуду разную, да такую, какой свет не видывал. Стал каждый мастер своё умение показывать. Один чайник слепил, другой мастер посмотрел и не стал лепить чайник, а слепил кувшинчик, а третий блюдо. Каждый мастер стал лепить свою посуду, и не было ни одного изделия похожего на другое. Но не только лепниной украшали Гжельские мастера свои изделия,

5 слайд расписывали посуду синей краской разных оттенков.

6 слайд Рисовали на посуде различные узоры из сеточек, полосочек, цветов.

7-8 слайд Очень затейливая, нарядная получалась роспись.

9 слайд Полюбилась людям красивая посуда и стали называть её «нежно-голубое чудо».

10 слайд На весь мир прославили мастера свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.

Воспитатель: Сегодня мы с вами побываем на выставке Гжельской.

Посмотрите и скажите, пожалуйста, какие же предметы расписывали Гжельские мастера?

Ответы детей: Кувшины, тарелки блюдца, чашки и д.т.

Воспитатель: А какие элементы росписи они использовали, украшая свои изделия?

Ответы детей: Цветы, траву, листья, завитки, ветки.

Воспитатель: Какие вы внимательные. А теперь нам нужно отдохнуть. А вы ребята повторяйте слова и движения за мной.

Физкультминутка:

Кран с водою мы открыли (одновременно со словами 4 раза произвести вращательные движения кистью правой руки, как будто открыть кран с водой)

И посуду перемыли.

(положить правую ладонь на левую и совершать по ней круговые движения, как будто мыть тарелку)

Терли, терли, мыли, мыли,

Терли, терли, мыли, мыли -(те же движения, но левой ладонью по правой)

Все кругом в воде и мыле. (развести руки в стороны, выражая недоумение)

Воспитатель: Молодцы, ребята, а какую посуду мы вымыли, как вы думаете?

Ответы детей: Чашки, блюдца, ложки, чайник.

Воспитатель: А сейчас я хочу предложить вам стать Гжельскими мастерами.

Давайте мы все сядем за свои столы. А расписывать мы будем тарелку. Посмотрите, как расписала тарелку я.

Воспитатель: А теперь мы вспомним, в какой последовательности будем рисовать, элементы Гжельской росписи. Начнём рисовать с цветка. Сначала рисуем 2 больших лепестка в центре, потом два маленьких по бокам.

Закрашивать лепесток будем бледно – голубым, краску разведём в палитре (воды в палитре совсем немного, потому что краска должна высохнуть быстро). Закрашиваем лепесток без просветов. Поставив, кисточку сверху, лепестка и проводим до низа. Затем пусть краска подсыхает. Концом кисти нужно рисовать ветку, травку, завитки, по верхнему и нижнему краю. Вы это знаете, и я показывать не буду. Наша краска подсохла, и теперь мы украсим цветок тёмно – синей краской по краю тонкой линией.

Воспитатель: А теперь, ребята, приступаем к работе, но вначале вспомним правила рисования кистью. Кисть нужно держать между тремя пальцами (большим и средним, придерживая сверху указательным), за железным наконечником, не сжимая сильно пальцами. Затем необходимо намочить кисточку в воде и набрать на неё краску. Краску набираем на кисточку, не погружая кисточку целиком в гуашь.

Самостоятельная работа детей выполняется под звучание русских инструментов.

ВКЛЮЧЕНИЯ МУЗЫКИ

Воспитатель: А сейчас начинаем украшать нашу тарелку.

Воспитатель: Дети начинают расписывать тарелочки, а в случае затруднения детей помогаю им. Воспитатель проводит индивидуальную работу.

РЕФЛЕКСИЯ

Воспитатель: Какие молодцы, мы с вами нарисовали красивые тарелки.

-Какие элементы росписи мы с вами использовали?

-Какой росписью мы украшали тарелки? (гжель)

-Какой цвет характерен для росписи? (синий)

 

 

Опубликовано: 15.11.2025