Конспект занятия по ФЭМП с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича для детей старшего дошкольного возраста «Поможем спасти гномов»
Автор: Фомина Екатерина Андреевна
Организация: СП «ДС комбинированного вида «Аленький цветочек»
Населенный пункт: Республика Мордовия, Чамзинский р-н, рп.Комсомольский
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича.
Задачи:
Обучающие:
- Развивать пространственное мышление и навыки ориентирования на плоскости, включая понимание направлений (влево, вправо, вверх, вниз).
- Закреплять порядковый и количественный счет, умение соотносить число и количество предметов.
- Упражнять в решении простых примеров и логических задач.
- Углублять знания о временных понятиях (дни недели) (геометрические фигуры).
- Закреплять знания о геометрических фигурах.
- Совершенствовать аналитические способности при сравнении количеств предметов с использованием математических знаков (>, <, =).
Развивающие:
- Развивать умственные способности: логику, память, внимание, воображение и речь.
- Совершенствовать когнитивные навыки: мышление, память, восприятие, внимание, речь.
Воспитывающие:
- воспитывать настойчивость, целеустремлённость;
- воспитывать умение выслушивать и дополнять высказывания других детей;
- воспитывать интерес к математическим заданиям.
- Стимулировать эмпатичные переживания, желание прийти на помощь
Оборудование: Развивающая среда «Фиолетовый лес», «Коврограф «Ларчик», игровое пособие В. Воскобовича «Волшебная восьмерка», дидактическое игровое пособие «Геоборд», сказочные образы: цветные гномы; математические карточки, аппаратура медиа : компьютер, проектор, презентация к занятию.
Предварительная работа: использование игр В.В. Воскобовича и развивающих игр математической направленности в повседневной деятельности детей старшей группы.
Ход занятия
Дети с воспитателем входят в зал
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришли. Давайте с ними поздороваемся.
Дети приветствуют гостей
(1слайд)
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, на электронную почту детского сада пришло письмо от доброго волшебника из фиолетового леса. Хотите я прочитаю его вам?
Дети: Да! (2 слайд)
Воспитатель (читает письмо). "Здравствуйте, ребята! Пишет вам волшебник Магнолик. В математической стране случилась беда: злая волшебница похитила всех гномов Фиолетового Леса, а меня заточила в своем замке. Дверь заперта, и открыть ее могут гномы только в среду утром. Пожалуйста, помогите мне! Я отправляю вам карту, чтобы вы могли меня найти."
Воспитатель: Ребята, поможем Магнолику и гномам?
Дети: Да! (3 слайд)
Воспитатель: У нас есть карта от Магнолика, как выдумаете чем она может нам помочь?
Дети: Карта поможет узнать, как нам добраться до замка.
Воспитатель: «Давайте рассмотрим карту. Ребята, нас ждут задания, которые помогут нам спасти гномов! Готовы ли вы к этому? Тогда отправляемся! Но прежде чем начать, давайте вспомним: какой сегодня день недели? Ведь в письме от Магнолика есть важная информация: спасение гномов состоится в среду утром.
Какой день недели будет завтра?
- Какой день недели был вчера
- Сколько рабочих дней в неделе? Назовите.
- Сколько выходных дней в неделе? Назовите.
- Как называется средний день рабочей недели? (какой он по счету).
- Какой день недели будет завтра?
- Какой день недели был вчера?
- -Итак, какой же сегодня день недели? И какое время суток?
Воспитатель: Молодцы! Ребята, как вы думаете, кто живет в стране Математика?
Дети: Задачи, геометрические фигуры, цифры.
Воспитатель: Чтобы злая волшебница нас не узнала, как вы думаете, в кого мы можем превратиться?
Дети: в геометрические фигуры, цифры.
Воспитатель: Кто же в этом нам поможет?
Заиграла музыкальная шкатулка
Воспитатель: Может в ней подсказка (в ней лежат медальки-цифры, дети разбирают)
Воспитатель: Прежде чем отправиться в путь, нам надо произнести волшебные слова семи гномов, чтобы попасть в страну математики.
Дети: Кохле-Охле-Желе-Зеле-Геле-Селе-Фи
Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в стране математике.
Воспитатель: Давайте рассмотрим карту, куда нам надо идти. Тут ворота на пути, как нам через них пройти, нужно решить задачки:
1.Сколько спинок у трех свинок? (3)
2.Сколько хвостов у двух котов? (2)
3.Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
4.Сколько рогов у двух быков? (4)
5.Сколько задних лап у двух зайцев? (4)
6.Сколько сапожек Оля купила, чтобы кошка лапки не замочила? (4)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием? Проверим?
На доске появляется гном Кохле. (4 слайд)
Воспитатель: Мы нашли гнома Кохле. Теперь нам нужно двигаться дальше. Давайте вместе посмотрим на карту и решим что нас ждет впереди?
(5 слайд)
Воспитатель: На пути река
Воспитатель: Как нам перебраться через нее?
Дети: На корабле, лодке.
Воспитатель: Мы можем переправиться с помощью геоборда. Как он нам может помочь?
Дети: Мы выложим на геоборде лодку!
Дети выполняют задание и переправляются через препятствия.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
( 6 слайд)
На доске появляется гном Охле и Желе
Воспитатель: Посмотрите на карту, и продолжим путь. Впереди «Лесная поляна» ( 7 слайд)
Воспитатель: Посмотрите сюда. Что растет на полянке? (используем фиолетовый лес)
Дети: Цветы
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько лепестков у каждого цветочка, ( в этом нам помогут цифрята-зверята) и поставим около каждого цветочка цифру, которая соответствует количеству лепестков.
Дети выполняют задания
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием мы справились! Давайте посмотрим, получилось ли расколдовать у нас еще гномов?
( 8 слайд)
На доске появляется гном Зеле
Воспитатель: Продолжаем наш путь. Посмотрим нашу карту, что ждет нас дальше? Дальше у нас задания с забавными цифрами!
( 9 слайд)
(Прошу пройти за столы).
Воспитатель: Ребята, перед вами карточки с примерами. Вам нужно решить эти примеры, а ответ изобразить на волшебной восьмерке.
(Дети выполняют задания с помощью игрового пособия
«Волшебная восьмерка» В.Воскобовича)
Воспитатель: Молодцы!
На доске появляется гном Геле
(10 слайд)
- : Продолжим путь, посмотрим на карту. Здесь изображены «Непоседливые фигуры». (11 слайд)
(задания на интерактивной доске (11-13 слайды)
Воспитатель: Скажите, какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: Квадрат, треугольник, круг, овал, ромб.
Воспитатель: Какая фигура расположена в центре?
Дети: Ромб.
Воспитатель: Какая фигура расположена слева в нижнем углу?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились!
На доске появляется гном Селе (14 слайд)
Воспитатель: Ребята, а сколько всего братьев-гномов? (семь)
6 гномов вы уже нашли и остался один гном последний.
-Как его зовут?(фи)
-Ой, ребята, злая волшебница прислала нам сообщение! Я сейчас его прочитаю! (15 слайд)
(зачитывает слова волшебницы)
-Ах, какие хитрые, все задания выполнили, обрадовались, но у меня есть еще одно задание последнее, с ним вы точно не справитесь!
Воспитатель: А мы попробуем, верно ребята? Рано радуешься злая волшебница!
Воспитатель: Осталось совсем немного, и мы спасём всех гномов. Давайте посмотрим на карту. Нам нужно найти ключ от Замка.( 16 слайд)
Воспитатель: Задание сложное и требует особого внимания.
Графический диктант (используем коврограф «Ларчик»)
Воспитатель: Ребята поставьте пожалуйста желтую фишку через 3 клетки вправо от белой, зеленую фишку через 2 клетки вниз от желтой, красную фишку через 3 клетки влево от зеленой, синюю фишку через 3 клетки вниз от красной, желтую фишку через 1 клетку вправо от синей, белую фишку через 3 клетки вверх от желтой. А теперь, поставьте красную фишку в середину прямоугольника. Что получилось?
Дети: Ключ!
На доске появляется гном Фи.(17 слайд)
Воспитатель: Ребята, всех гномов мы спасли, ключ от замка мы нашли
На доске появляется замок.( 18 слайд)
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, справились со всеми испытаниями. Магнолик благодарит Вас за помощь и приглашает вас в гости в Фиолетовый лес.( 19-20 слайд)
Воспитатель: Что ж, ребята отправимся мы с вами в гости к жителям Фиолетового леса чуть позже, а сейчас нам нужно возвращаться в детский сад. Встанем в круг, возьмемся за руки и произнесем волшебные слова.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Понравилось ли вам наше путешествие, что вам запомнилось, какие задания злой волшебницы были трудные? Но мы преодолели все препятствия на своём пути. Мы смогли помочь гномам и они очень нам благодарны.
- Молодцы, ребята, сегодня мы были настоящими спасателями: выносливыми, умными, активными.



