Конспект занятия «Путешествие по улице Московской»
Автор: Шлюханова Тамара Михайловна
Организация: МБДОУ детский сад №9
Населенный пункт: Пензенская область, г.Нижний Ломов
Цель: развивать у дошкольников интерес и воспитывать любовь к истории малой Родины
Задачи.
Развивать интерес детей к населенному пункту, в котором живут; чувства удивления, восхищения достопримечательностями, событиями прошлого и настоящего;
развивать умения детей включаться в коллективное исследование, обсуждать его ход, договариваться о совместных продуктивных действиях, выдвигать и доказывать свои предположения, представлять совместные результаты познания.
Воспитывать патриотические чувства, развивать начала социально-значимой активности.
Предварительная работа: составление проекта «Нижний Ломов вчера и сегодня», оформление альбомов «Прошлое Нижнего Ломова», «Мой родной город», рассматривание иллюстраций, фотографий, экскурсии и целевые прогулки по улицам города, к его достопримечательностям.
Методические приёмы: беседа, сюрпризный момент, дидактические игры, стихи, загадки.
Оборудование: презентация «Моя малая родина - Нижний Ломов», атрибуты для продуктивной деятельности: лист бумаги, фотографии, картинки для составления интеллект-карты, фломастеры.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие,
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия
(Звучит песня «Нижний Ломов» В. В. Ушакова)
- Организационный момент. Позывной «Колокольчик».
Утреннее приветствие «Найди друга».
Воспитатель: - Здравствуйте, дети!
Поскорее встанем в круг, (образуют круг)
Ты- мой друг, и я-твой друг! (Ладонь направляют на друга, потом на себя).
Мы ногами топнем, мы в ладоши хлопнем,
А потом пойдём, пойдём, друга за руку возьмём! (идут к своему другу, приветствуют, обнимаются).
Воспитатель: - Всем хватило в группе места, никому не тесно? По секрету вам скажу: будет интересно! Хотите отправиться в путешествие? Я приготовила ребус, отгадайте его и узнаете, о чём сегодня пойдёт разговор:
Р Г О Д О
31 4 52 (Дети разгадывают ребус). (На экране слайды с видами Нижнего Ломова). Эти места вам знакомы? (Ответы детей). Правильно, это наш город, Нижний Ломов. Мы очень любим наш город, ведь здесь мы родились и живём. Как называют людей, проживающих в Нижнем Ломове? (Горожане, нижнеломовцы).Скажите, а что значит любить наш город?(Ответы детей).
Да, любить свой город, значит, хорошо вести себя на улицах города, не мусорить, беречь все зелёные насаждения, сажать цветы, уважать труд людей.
- Основная часть.
Воспитатель:- Отправляемся в путешествие! (На экране схема маршрута).
Но сначала я вам предлагаю составить интересную карту, которую я назвала «Умная карта». Я использую такие карты, чтобы с их помощью я могла рассказать о том, что узнала, увидела и запомнила. Как вы думаете, о чем может нам рассказать эта карта? (О нашем городе). Хотите, я и вас научу составлять такую карту, чтобы вы потом по ней смогли рассказать своим родителям и друзьям о том, чем вы сегодня занимались? (Да). Но чтобы её составить, нам нужны картинки, а ещё нам понадобятся фломастеры, клей и белый лист бумаги. Это всё у нас есть, а вот за картинками для нашей карты мы с вами отправимся...
- Сережа, покажи нам на схеме, где мы находимся? Да, это наш детский сад. На какой улице он находится? Почему она так называется? Правильно, в честь столицы нашей Родины – России. Наш маршрут пройдёт по улице Московской. Стрелки показывают на здания, которые находятся на этой улице. Все это достопримечательности нашего города. Достопримечательность – это памятное место (закрепить с детьми).
Отправляемся в путь!
- А какое направление нам показывает наша схема? Лена, помоги нам разобраться, пожалуйста. (Ребёнок показывает).
Мы идем к пороховому погребу. (На экране слайды с фото порохового погреба).
Пороховой погреб считается самой старой постройкой Пензенской области. В исторических документах сказано, что пороховой погреб содержал огромное количество вооружения, что хорошо раскрывает мощь и значение крепости в Нижнем Ломове. Подземная его часть достигала 4 метров глубины. По легенде там и сейчас имеются подземные ходы, идущие в разных направлениях.
Сейчас этот исторический объект является памятником архитектуры регионального значения. (Прикрепляю фотографии порохового погреба на магнитную доску).
Воспитатель: - Стрелка нас зовёт вперёд,
Кто покажет, что нас ждёт? (Кто – то из детей показывает направление стрелки).
Это дом Аристарха Васильевича Лентулова. (На экране слайды с домом Лентулова).
Аристарх Васильевич Лентулов - самобытный художник, «художник - Солнце», как его ещё называли, произведения которого хранятся во многих музеях страны, в том числе в Пензенской картинной галерее имени К. А. Савицкого и Третьяковской галерее. (На экране слайды с картинами Лентулова и автопортретом).
В доме купца Ф. И. Ломакина, по преданию, когда-то жил Лентулов. Купец Федор Иванович Ломакин – высокообразованный по тем временам человек, один из виднейших купцов Нижнего Ломова и уезда (района).
Учитывая то, что Лентулов А. В. родился в семье священника в 1882 году в селе Чёрная Пятина Нижнеломовского уезда, можно с уверенностью утверждать, что в своём родном селе и в городе Нижний Ломов он бывал.
Благодаря Нижнеломовскому краеведческому музею, на доме установлена памятная доска с надписью, что здесь жил художник А. В. Лентулов.
(Прикрепляю фотографии дома Лентулова А. В. на магнитную доску).
Физкультминутка.
Город наш большой-большой, (руки в стороны)
Его любим всей душой, (руки к сердцу)
Здесь высокие дома, (встают на носочки)
Здесь березки, тополя, (качают руками над головой)
Здесь направо детский сад, (поворачиваются направо),
Где так много, нас ребят! (показать на себя)
Здесь направо парк стоит- замечательный на вид – (поворачиваются налево)
Город Нижний наш Ломов самый лучший, нету слов-(показать большой палец)
Воспитатель: - Молодцы! Саша, куда нас ведет стрелочка? (Ребёнок показывает).
-Вот этот дом
Хорошо нам всем знаком,
Чудеса бывают в нём.
Здесь предметы старины
И оружие с войны.
Он расскажет нам о том,
Как мы жили и живём.
Любим в доме том бывать,
Чтоб о прошлом всё узнать.
Что ж за дом такой чудесный,
Где всем очень интересно? (Ответы детей)
Правильно, это краеведческий музей. (На экране слайды с фото музея).
- Кто из вас был в музее? Что вам запомнилось? Что вы узнали нового? На что вы хотели бы посмотреть ещё раз? (Обобщаю: музей занимается собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов (т. е. их показом, демонстрацией).
В старинные времена это здание принадлежало купцу Антюшину, на первом этаже размещались маленькие магазины, а на втором этаже – гостиница. Историческая его ценность ещё состоит и в том, что здесь в 1837 году останавливался наследник царского престола Александр II со своим наставником В.А. Жуковским во время путешествия по России. В память об этом знаменательном событии на здании музея установлена памятная доска. Теперь это здание занимает краеведческий музей. Нижнеломовский краеведческий музей – один из старейших музеев Пензенской области с интересными экспозициями, которые мы с вами не раз рассматривали. (На экране слайды с посещением музея).
(Прикрепляю фотографии музея на магнитную доску).
Д/и «Скажи наоборот» (в кругу, воспитатель бросает ребёнку мяч, он отвечает и бросает его обратно).
Моя улица узкая, а моя улица широкая.
Моя улица старая, а моя новая.
Моя улица длинная, а моя улица короткая.
Моя улица грязная, а моя улица чистая.
Моя улица шумная, а моя улица тихая.
Моя улица весёлая, а моя улица грустная.
Моя улица большая, а моя улица маленькая.
- Наше путешествие приближается к концу. Ребята, мы с вами собрали все картинки. И теперь мы можем составить «Умную карту».
- Художественно – продуктивная деятельность. Составление интеллект-карты.
Воспитатель: - Ну что ж, подойдем к столу, где находятся фломастеры и пока пустой лист бумаги. Где мы с вами сегодня побывали? (На улице Московской).
- Вспоминайте, что нам нужно для составления карты (картинки). По какой улице мы путешествовали? Фото с ней приклеим в середине листа. О каких достопримечательностях мы узнали? Значит, от центральной картинки проведем линию и приклеим туда картинку порохового погреба. Что мы узнали о нём? От погреба проведем еще линии и приклеим туда эти картинки. Что мы еще с вами узнали? (аналогично приклеиваются другие картинки)
- Итак, сегодня мы с вами путешествовали по улице Московской нашего родного города Нижнего Ломова. Какие ещё есть улицы в нашем городе? По какой из них вы хотели бы совершить очередное путешествие? Хорошо, в следующий раз мы отправимся к другим памятным местам! Спасибо большое всем вам!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


