Конструкт занятия «Один дома»
Автор: Мухлынина Анастасия Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад №78
Населенный пункт: Свердловская область, г.Каменск-Уральский
Конструкт занятия
Мухлыниной Анастасии Александровны
Группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Тема: «Опасные электроприборы»
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная
Планируемый результат:
- Дети уважительно относятся к сверстникам
- Дети знают, что надо дома соблюдать правила безопасности
- Дети знают, что надо бережно относиться к окружающим в доме вещам
- Дети проявляют умение анализировать (оценивать ситуации на картинках), сравнивать (безопасное и опасное поведение), обобщать (делать выводы о правилах безопасности)
- Дети планируют свою деятельность
- Дети умеют осуществлять самоконтроль
- Дети знают опасные ситуации, которые могут возникнуть в быту
- Дети знают правила поведения, предотвращающие опасные ситуации в быту
- Дети умеют отвечать на вопросы полным предложением
Цель: формирование у детей представлений об электроприборах, их назначении и правилах безопасного использования в процессе занятия.
|
Задачи занятия |
Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
|
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Обучающие задачи:
|
Егор – развивать умение слушать своих сверстников. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания:
- формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
- создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
- воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
- принцип доступности,
- принцип наглядности,
- принцип систематичности и последовательности,
- природосообразности,
Методы воспитания: беседа, чтение художественного слова, создание ситуации успеха, поощрение, игровая ситуация
Методы обучения: объяснение, беседа, показ, демонстрация, игра, упражнение
Список литературы:
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2023 г. №1155
- Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 25 января 2022г. №1028.
- СанПиН 2.4.2.2821-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»
Оборудование: видеозапись «Аркадий Паровозов», карточка с заданием, изображения электроприборов, лабиринт, раскраски
|
Этапы |
Методы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
|
1.Мотивация к деятельности Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность |
Эмоциональное стимулирование Беседа Демонстрация
|
Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр и встать в круг. Воспитатель включает песню из мультфильма «Аркадий Паровозов». -Ребята, а вы узнали, чья это песня? -Правильно, ребята! Аркадий Паровозов спешит на помощь тем, кто попал в беду или оказался в опасной ситуации. -А вы знаете, что опасные ситуации могут подстерегать нас даже дома? (Выслушать предположения детей).
-А давайте попробуем сами разобраться, какие электроприборы опасны, и как правильно с ними обращаться, чтобы не попасть в беду? Тогда, когда Аркадий Паровозов снова свяжется с нами, мы сможем рассказать ему, что уже всё знаем! Согласны? |
Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы |
Дети смотивированы на предстоящую деятельность |
|
2.Основной этап 2.1 Беседа об электроприборах Задачи: - Формирование представлений о культурном поведении в домашней обстановке - воспитывать бережное отношение к окружающим в доме вещам - развивать логические приёмы мышления (анализ, синтез, обобщение), память, любознательность, активность, познавательный интерес; - закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту - учить детей узнавать предметы по устному описанию в процессе отгадывания загадок - развивать у детей умение анализировать ситуации и оценивать поступки героев |
Беседа Демонстрация Поощрение Чтение художественного слова |
Дети сидят полукругом на стульчиках перед мольбертом -Ребята, а для того, чтобы узнать, что хотел сказать Аркадий Паровозов, я предлагаю отгадать загадки. Отгадаем их? Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают, находят картинку с изображением отгаданного электроприбора и помещают её на мольберт. После каждой отгадки происходит краткое обсуждение. 1. Загадка: Греет воду, кипятит, -Что это? Зачем нужен чайник? -Как нужно обращаться с чайником? (Не трогать горячий чайник, не включать без воды, не тянуть за шнур). 2. Загадка: Дом на ножке, посреди окошко. -Что это? Зачем нужен телевизор? Как нужно обращаться с телевизором? (Нельзя включать мокрыми руками, смотреть слишком близко, трогать провода). 3. Загадка: В полотняной стране -Что это? Зачем нужен утюг? Как нужно обращаться с утюгом? (Нельзя оставлять без присмотра, трогать горячую подошву, включать мокрыми руками). 4. Загадка: Я пыль и мусор соберу, Ковёр и пол тебе протру. (Пылесос) -Что это? Зачем нужен пылесос? Как нужно обращаться с пылесосом? (Нельзя тянуть за шнур, совать в розетку мокрыми руками). Все картинки размещены на мольберте -Давайте ещё раз назовём все эти предметы. (Дети перечисляют: чайник, телевизор, утюг, пылесос). -Как можно назвать их одним словом? (Электроприборы). -Почему они называются электроприборами? (Потому что работают от электричества). Воспитатель размещает на мольберте 3-4 картинки с изображением неправильного обращения с электроприборами и обсуждает их с детьми по алгоритму
1. Картинка: Девочка тянет за шнур утюга. -Кто изображён на картинке? Что делает девочка? -Правильно ли она поступает? -Что может произойти? Какой совет мы ей дадим?
2. Картинка: Мальчик мокрыми руками включает настольную лампу. -Кто изображён на картинке? Что делает мальчик? -Правильно ли он поступает? -Что может произойти? Какой совет мы ему дадим?
3. Картинка: Много электроприборов включено в одну розетку. -Что мы видим на картинке? Правильно ли это? -Что может произойти? Какой совет мы дадим? Воспитатель подводит итог беседы, акцентируя внимание на основных правилах безопасного обращения с электроприборами. -Ребята, сегодня мы много говорили об электроприборах и о том, как важно правильно с ними обращаться. -Какие правила вы запомнили? -Мы выяснили, что нельзя тянуть за шнур, включать электроприборы мокрыми руками, включать много приборов в одну розетку. -Все электроприборы могут быть опасны, если не соблюдать правила безопасности. Если вы будете осторожны и внимательны, то электроприборы будут вам верными помощниками и никогда не причинят вреда. |
Дети внимательно слушают воспитателя, отгадывают загадка, рассматривают картинки, обсуждают правила безопасности |
Дети знают, что надо соблюдать правила безопасности в быту Дети знают, что надо бережно относиться к окружающим в доме вещам Дети проявляют умение анализировать (оценивать ситуации на картинках), сравнивать (безопасное и опасное поведение), обобщать (делать выводы о правилах безопасности) Дети знают опасные ситуации, которые могут возникнуть в быту Дети умеют узнавать предметы по устному описанию в процессе отгадывания загадок. Дети умеют анализировать ситуации и оценивать поступки героев
|
|
Физминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей. переключению их внимания |
Чтение художественного слова Показ |
-Ребята, мы с вами узнали много нового об электроприборах. -А как вы думаете, электроприборы тоже нуждаются в зарядке? Конечно! -Давайте и мы с вами, как настоящие электроприборы, немного подзарядимся! -Сейчас, я буду проговаривать слова и показывать движения, ваша задача повторять за мной. Мы немного отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Вправо, влево поворот. Дружно хлопаем руками (1-2) Дружно топаем ногами (1-2-) Тихо сядем мы за стол И продолжим разговор. -Молодцы! |
Дети выполняют движения по показу воспитателя. |
Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению занятия |
|
2.1 Игра «Электропазл» Задача: - закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту - обучать основам личной безопасности - учить детей отвечать на вопросы полным предложением - развивать у детей умение составлять картинку из нескольких частей, называть электроприбор, его назначение и правила безопасного его использования |
Демонстрация Игра Беседа Объяснение |
Дети сидят за столами разбившись на пары -Ребята, посмотрите, какие интересные конверты я для вас приготовила! -В каждом конверте – разрезная картинка с изображением электроприбора. Давайте объединимся в пары и попробуем собрать эти пазлы. -Интересно, какие электроприборы спрятались в конвертах? -Вам нужно собрать картинку и рассказать, какой электроприбор у вас получился, для чего он нужен и как им безопасно пользоваться. Дети объединяются в пары, получают конверты с разрезными картинками и выполняют задание. Воспитатель наблюдает за работой детей, помогает при необходимости После того, как все пары справились с заданием, воспитатель проводит обсуждение -Давайте посмотрим, какие электроприборы у вас получились. (Дети по очереди показывают собранные картинки, называют электроприбор и рассказывают о нем). -Как называется этот электроприбор? -Для чего он нужен? -Как им нужно пользоваться, чтобы не случилось беды? -Что нельзя делать с этим электроприбором? Воспитатель подводит итог игры, хвалит детей за успешное выполнение задания |
Дети внимательно слушают воспитателя, планируют свою деятельность, классифицируют картинки по признакам, догадываются по описанию, находят лишнее слово. |
Дети уважительно относятся к сверстникам Дети планируют свою деятельность Дети знают опасные ситуации, которые могут возникнуть в быту Дети знают основы личной безопасности Дети умеют отвечать на вопросы полным предложением Дети умеют составлять картинку из нескольких частей, называть электроприбор, его назначение и правила безопасного его использования |
|
2.2. Игра «Кто чем пользуется?» Задача: развивать умение осуществлять самоконтроль и взаимопроверку; Продолжать учить детей решать лабиринтные задачи учить детей отвечать на вопросы полным предложением |
Беседа Поощрение Демонстрация Объяснение |
-Ребята, я приготовила для вас интересную игру «Кто чем пользуется?». -В этой игре мы будем учиться понимать, какие электроприборы нужны разным людям для их работы или домашних дел. -У каждого из вас будет карточка с лабиринтами. Посмотрите внимательно: здесь нарисованы герои и электроприборы.
-Нужно провести пальчиком по лабиринту и найти путь от каждого героя к тому электроприбору, которым он пользуется. Потом закрасьте этот путь цветным карандашом. Дети выполняют задание. Воспитатель помогает при необходимости -Молодцы! Обменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте друг у друга. Расскажите друг другу, какой герой каким прибором пользуется, и почему. И самое главное – дайте друг другу советы по безопасному использованию этих электроприборов. -А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. (Дети по очереди рассказывают, какой герой каким электроприбором пользуется и почему, затем дают советы героям по безопасному использованию электроприборов.) |
Дети проходят лабиринт на карточках, а затем говорят, как правильно пользоваться этими приборами и дают советы героям. |
Дети умеют осуществлять самоконтроль и взаимную проверку Продолжать учить детей решать лабиринтные задачи Дети умеют отвечать на вопросы полным предложением |
|
4.Подведение итогов Задача: Формировать у детей умение анализировать процесс и результат занятия, формулировать вывод |
Беседа Поощрение |
Дети стоят полукругом на ковре -Ребята, наше занятие подходит к концу. Помните, в начале занятия мы смотрели видеообращение от Аркадия Паровозова, но оно прервалось? -Мы так и не узнали, что же он хотел нам сказать. Сейчас связь наладилась, давайте, наконец, посмотрим окончание сообщения! (Воспитатель включает окончание видеообращения, где Аркадий Паровозов хвалит детей за знания об электроприборах и напоминает о правилах безопасности) -Видите, ребята, Аркадий Паровозов доволен, что вы так много знаете об электроприборах и умеете ими пользоваться. -Давайте вспомним, что мы делали сегодня, чтобы узнать так много. (отгадывали загадки, собирали картинки из частей, играли в игру «Кто чем пользуется?») -Давайте вспомним, какие электроприборы мы сегодня встретили. (Дети перечисляют электроприборы). -Для чего нужны эти приборы? -Мы говорили и о том, как важно правильно обращаться с электроприборами. -Как вы думаете, мы справились с задачей, которую поставили перед собой в начале занятия? -Узнали ли мы что-то новое об электроприборах? -Что вам больше всего понравилось на занятии? Что показалось самым интересным? А что было сложным? Как вы справились с трудностями? Воспитатель выслушивает ответы детей, хвалит их за активность и любознательность |
Дети анализируют и оценивают свою деятельность. |
Дети умеют анализировать процесс и результат занятия, формулировать вывод |
|
5.Открытость Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Беседа Демонстрация |
-Ребята, мы с вами сегодня много говорили об электроприборах и о том, как важно правильно с ними обращаться. -А кому еще мы можем рассказать об этом, чтобы и другие ребята знали, как избежать опасности? Воспитатель выслушивает ответы детей -Молодцы! Чем больше людей будет знать об этом, тем меньше несчастных случаев произойдет. -Аркадий Паровозов очень рад, что вы так хорошо усвоили правила безопасности. -Он передал вам вот такие замечательные раскраски с изображением электроприборов. (Воспитатель показывает раскраски).
-На этих раскрасках изображены разные ситуации, связанные с использованием электроприборов. -Раскрашивая их, вы еще раз вспомните, как правильно обращаться с этими приборами, и сможете рассказать об этом своим близким. -Раскраски лежат на нашем творческом столе. Вы можете взять их в любое удобное время и раскрасить. Возможно, раскрашивая, вы придумаете новые истории про электроприборы и правила безопасности! |
Дети слушают воспитателя, соглашаются с его предложением. Проявляют интерес к раскраскам, рассматривают их. |
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |





