Растения огорода
Автор: Дубовова Олеся Викторовна
Организация: МКДОУ Слободской детский сад «Пряничный домик»
Населенный пункт: Воронежская область, с. Хреновое
Тема: рассказывание на тему: « Растения огорода»
Цель: формирование представления детей об осенних дарах природы.
Задачи: - Формировать обобщающее понятие «овощи».
- Активизация словаря по теме.
- Формировать познавательный интерес, устанавливать причинно - следственные связи в жизни человека и изменениях в природе.
- Развивать мелкую моторику рук и логическое мышление.
- Способствовать созданию эмоционального настроя развитию умению сопереживать. сочувствовать, радоваться.
Материал: муляжи овощей, мешочки для овощей, бумажный самолёт, карточки с нарисованным
контуром овощей, краски, кисти, салфетки.
Предварительная работа: просмотр презентации: «Наш огород», рассматривание иллюстраций: «Дары осени», разучивание песни «Огородная-хороводная» в хороводе, чтение художественной литературы об осени и уборке урожая.
План:
- Организационный момент.
- Создание познавательной мотивации (определение проблемы).
- Игровая мотивация (решение проблемы).
- Песня: «Огородная - хороводная».
- Игра: «Скажи ласково».
- Игра: «Определи на ощупь».
- Физкультминутка.
- Игровое упражнение: «Раскрась овощ».
- Рефлексия.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1.Организационный момент.
- Скажите, какое сейчас время года?
-Что нам осень принесла?
-Где вырастали дары осени?
2.(Влетает в группу самолёт).
- Ребята, в нашей группе приземлился самолёт, а в нём записка.
«Дорогие ребята группы «Улиточки», пришло время собирать урожай, а огородное Пугало заколдовало все овощи моего огорода. Помогите, пожалуйста, расколдовать мне овощи, а то наступают прохладные дни и весь урожай погибнет». Ваш братец Кролик.
- Как вы думаете, что будет, если , мы не поможем Кролику? (ответы детей).
- Так вы хотите помочь братцу Кролику? (ответы детей).
- Дети, чтобы помочь братцу Кролику, необходимо выполнить правильно несколько заданий. И тогда мы сможем расколдовать овощи на огороде.
Слушайте первое задание: Я, буду загадывать загадки, а вы должны правильно их отгадать.
- Сидит бабка на грядке –
Вся в заплатках.
Кто не взглянет,
Всяк заплачет. (Лук)
- Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи
Меня ищи. (Капуста)
- Раскололся тесный домик,
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки – дробинки. (Горох)
- Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост-снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен, только красный нос. (Морковь)
- В огороде рос, хрустящий
Наш зелёный молодец.
Этот овощ - настоящий
Длинный сладкий… (Огурец)
- Он похож на кабачок,
Но другого цвета.
Синий, у него бочок
Станет в конце лета.
Удлинённый, как овал,
Синий овощ этот.
Ждёт, чтоб ты его назвал,
Различив, по цвету. (Баклажан).
- Молодцы, первое задание , вы выполнили, но овощи ещё не расколдованы.
3. Игра: «Опиши овощ»
- Ребята, я буду вам показывать овощи, а вы будите его описывать.
- Огурец - овощ зелёного цвета, длинный, овальной формы, весь в пупырышках, растёт на огороде, на земле.
Показываю - морковь, лук, перец, картошку, помидор.
Дети описывают и рассказывают, где и как этот овощ растёт.
Хорошо ребята, вы выполнили, верно и это задание. А сейчас мы отдохнём, песню дружненько споём.
4. Исполняется песня «Огородная - хороводная» и организуется хоровод.
5. Игра: «Скажи ласково».
-Огурец – огурчик, капуста – капустка, помидор – помидорчик, перец – перчик, баклажан – баклажанчик, лук - лучок, чеснок – чесночок и т.д.
-Молодцы ребята, правильно выполнили задания, но овощи ещё не расколдованы.
6. Дети, следующее задание. Надо на ощупь определить – какой овощ лежит в мешочке?(раскладываю, каждый овощ в отдельный мешочек и дети через ткань мешочка на ощупь определяют какой это овощ?»
Молодцы ребята, вы справились с этим заданием и смогли расколдовать овощи. Братец Кролик благодарит вас за помощь и прислал вам овощей на салат к обеду со своего огорода.
7. Физкультминутка (дети выполняют движения, согласно тексту).
-Отдых наш - физкультминутка,
занимай свои места.
Шаг на месте, левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Прямо спину, все держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите,
Раз и два, раз и два!
Ребята, мы помогли Братцу Кролику расколдовать овощи, и теперь он сможет убрать свой урожай.
8.Давайте мы ему сделаем подарок, разукрасим эти овощи, чтобы у Братца Кролика было хорошее настроение, и он быстрее справился с предстоящей работой.
Проходите все к столам, там вас ждут краски, кисти и карточки с нарисованными контурами овощей. Разукрашиваем аккуратно, не выходим за контур нарисованного овоща, правильно подбираем цвета. По окончанию, рассматриваем разукрашенные овощи. Дети называют овощ, цвет и форму.
9.Релаксация:
- Какое время года заканчивается, а какое скоро начнётся?
- Кому мы помогали?
- В какие игры играли?
- Какой подарок приготовили Братцу Кролику?