Конспект по развитию речи в группе раннего возраста «Путешествие в лес»
Автор: Жукова Татьяна Сергеевна
Организация: МКДОУ - Ордынский д/с «Радуга»
Населенный пункт: Новосибирская область
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Путешествие в лес»
Возрастная группа: ранний возраст (2-3 года).
Форма: Групповая.
Образовательная область: Речевое развитие.
Тема: «Путешествие в лес»
Цель: Формирование речевых навыков и умений у детей младшего дошкольного возраста (2-3 года).
Задачи:
- Образовательные:
активизировать и обогащать словарь детей существительными, глаголами, прилагательными. Формировать умение использовать данные слова в речи.
- Развивающие:
Развивать у детей умение понимать речь педагога, отвечать на вопросы; развивать у детей речь, мыслительную активность, память, внимание; развивать умение детей принимать на себя игровую роль; развивать представления об окружающем мире; развивать тактильные ощущения и мелкую моторику
- Воспитательные: воспитывать у детей чувство сопереживания, создать положительный настрой.
- Здоровьесберегающие: снимать мышечное и умственное напряжение путем двигательной активности детей.
Материал: картинки признаков весны, ленты и крышечки четырех цветов, объёмные геометрические фигуры(кубики, кирпичики, шары), интерактивный пол, игрушки: заяц, волк, медведь, фигурки домашних и диких животных, две емкости с крупой, голубая ткань, картинки рыб и лягушки, муляжи овощей и фруктов, два обруча, коврик «соты»
Структура занятия:
- Вводная часть
- Основная часть
- Заключительная часть (рефлексия)
Формы деятельности: Совместная деятельность взрослого и детей.
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная, физическая.
Методы и приемы: Наглядный, словесный, практический
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, доброе утро!
солнышко в окошко смотрит к нам опять
улыбнулось весело и зовет гулять.
-Ребята, а вы знаете в какое время года солнышко такое яркое и лучистое? (Весной)
-А какие признаки весны вы знаете? (называем с опорой на картинки и раскладываем в соты)
-Молодцы!
-Ребята, посмотрите, у солнышка перепутались цвета лучиков. Давайте разложим крышечки по цветам ленточек.
-Ребята, скажите какой лучик самый длинный? А самый короткий?
Молодцы, вы отлично справились с заданием?
Предлагаю пойти на прогулку в лес.
Воспитатель: - Смотрите какое красивое дерево появилось (интерактивный пол). Вы знаете, из каких частей состоит дерево? (ствол, ветки, листья) Правильно, молодцы! Ой, а под деревом кто- то сидит. Хотите узнать, ко под ним сидит?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Для этого нам нужно отгадать загадки. Слушайте мою загадку:
«Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку»
(Ответы детей: заяц)
Воспитатель: - Молодцы! Правильно отгадали загадку. А вот и зайка. К нам пришел в гости зайка, его зовут Зайчишка. Какой он мягкий, приятный на ощупь! Какого он цвета?
(Ответы детей)
Воспитатель: смотрите, Зайчишка немного расстроен. Давайте спросим, что случилось?
Заяц: у моего дерева необычной формы листочки, и они рассыпались по поляне, нужно эти листочки вернуть на дерево
Воспитатель: Ребята, поможем зайчишке вернуть листочки на дерево? Но обратите внимание у каждого листочка свой домик по форме и цвету.
Молодцы! Справились с заданием, скажите какие фигуры вы положили в квадратный листочек?(кубики) в прямоугольный? (кирпичики) в круглый? (шары) Правильно!
Пойдем дальше гулять. Посмотрите нас опять кто-то поджидает
Воспитатель: - Все в лесу его боятся,
Очень любит он кусаться.
Ам! И схватит за бочок.
Зазеваешься…
(Ответы детей)
Правильно- волчок.
Воспитатель: - Здравствуй волчок, мы рады тебя видеть. Ребята, а волк какой у нас? (Ответы детей)
Он подготовил для вас интересную игру. Посмотрите волк приготовил нам два сухих бассейна и что- то спрятал в них! Давайте, посмотрим, что внутри!
(Ответы детей.)
Ручку вы в крупу опустите
Что нашли там, расскажите.
(Дети находят игрушки расставляют их по схемам, называют игрушки домашних и диких животных и как они кричат)
Воспитатель:
Молодцы, справились с заданием волка! Пойдем гулять дальше. Впереди река, кто в реке живет? (рыбы, лягушки) Правильно! Давайте перейдем реку по мостику. За кустиком снова кто-то спрятался.
Воспитатель:
Бурый, косолапый
По лесу бредет.
Любит «одолжить» он
У лесных пчел мед.
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, ребята, это медведь. Какой же медведь у нас?! (Ответы детей).
А что же нам медведь принес?!
Воспитатель: Ребята, Мишка принес нам корзинку с фруктами и овощами. Он хотел сварить суп и компот, но запутался что из чего варить. Поможем Мишке?(на полу два обруча, в одном картинка тарелки, в другом стакана)
Из чего будем варить суп? (из овощей), а компот? (из фруктов)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли Мишке.
Воспитатель: Спасибо, вам ребята!
Зверята очень рады, что мы пришли к ним в гости, им очень было интересно.
Воспитатель: а теперь пришла пора попрощаться со зверятами и нужно возвращаться в нашу группу!
(Дети прощаются со зверятами и приглашают их еще в гости.)
Вам понравилась прогулка? Чем мы там занимались? Еще пойдем на прогулку?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


