Конспект открытого занятия по речевому развитию в подготовительной группе с элементами соревнования

Автор: Казова Марина Руслановна

Организация: ДО МКОУ «Лицей №1 г.п.Терек»

Населенный пункт: Кабардино-Балкарская Республика, г.п.Терек

Цель: развитие речевых и коммуникативных способностей у детей через игру с элементами соревнования.

Задачи:

Образовательные: в увлекательной форме повторить и обобщить знания детей: назови общим словом; антонимы; положение звука в слове; составление предложений; счет слогов.

Развивающие: обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать и корректировать внимание, память, мышление. Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.

Воспитательные: формировать навыки сотрудничества на занятии. Создавать положительный эмоциональный фон. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.

Оборудование: слайды к занятию с изображением сказочных героев, звездочки, эмблемы для детей, медали для награждения.

Предварительная работа: чтение сказок, проговаривание чистоговорок, игры со звуками.

Словарная работа: знатоки, умники, однокоренные слова, ступа.

Материалы: картинки (слайды) сказочных героев, ноутбук, доска, эмблемы на каждую команду, сюжетные картинки.

Ход занятия:

Организационный момент. Приветствие.

- Ребята, какое у вас сегодня настроение?

- Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.

Придумано кем- то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

- Доброе утро!

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

Проговаривание чистоговорок.

- Наше занятие начнем с проговаривания чистоговорок:

Ра-ра-ра- начинается игра.
Жа-жа-жа- есть иголки у ежа.
Са-са-са- под кустом сидит лиса.
На-на-на- на дворе сейчас весна.
Ша-ша-ша- мама моет малыша.
Та-та-та- у нас в доме чистота.

- Ребята, а вы любите играть?

- Тогда, я вам предлагаю поиграть в очень интересную игру-соревнование.

- Хотите в нее поиграть?

- Для этого нам нужно разделиться на 2 команды.

- 1 команда- команда Знатоки, и 2 команда- команда Умники.

- Прежде чем начать игру выберите каждый эмблему с изображением названия своей команды.

Капитаны со своей командой садятся полукругом за столы.

- А сейчас я познакомлю вас с правилами игры. Каждая команда по очереди будут выполнять задания. Задания будут не простые, и давать их вам будут сказочные герои. За каждое правильное задание, команда получает звезду. В конце игры я подведу итог нашего соревнования.

- Победит та команда, которая правильно выполнит все задания и наберет наибольшее количество звезд. Готовы? Тогда начинаем нашу игру!

- Уважаемые знатоки и умники! Чтобы узнать, кто отправил вам 1 задание, посмотрите на экран.

- Герои, какой сказки отправили нам это задание?

- Правильно, это сказка 12 месяцев.

Задание. «Кто быстрее ответит на вопрос?»

- сколько месяцев в году?

- какой месяц начинает год?

- какой месяц заканчивает год?

- назовите последний месяц зимы?

Дидактическая игра: «Назови общим словом».

Зима, весна, лето, осень – времена года.

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье - дни недели.

Март, апрель, май – весенние месяцы.

Груша, яблоко, банан, персик – это фрукты.

Заяц, жираф, лиса, волк – это дикие животные.

Роза, ромашка, тюльпан, подснежник – цветы.

Кошка, собака, кролик, корова – домашние животные.

И наоборот: обобщающее понятие, а вы подбирают к нему три подходящих слова.

Домашние животные –

Одежда –

Растения –

Продукты питания –

Транспорт –

- И с этим заданием справились! Молодцы!

- Следующее 2- ое задание, посмотрите на экран и скажите, от кого оно.

На экране появляется Снегурочка.

- Правильно, ребята, это Снегурочка. Здесь задания для капитанов.

Задание. «Кто быстрее ответит на вопрос?» Капитаны команд.

Задание: досказать слово и постараться запомнить досказанные слова.

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю ….(снег)

С неба все скользят пушинки – серебристые…..(снежинки).

На поля и на лужок все снижается ….(снежок).

Вот веселье для ребят – все сильнее …(снегопад).

Все бегут вперегонки, все хотят играть в …..(снежки).

Словно в белый пуховик нарядился …(снеговик).

Рядом снежная фигурка – это девочка…(снегурка).

На снегу – то посмотри? - С красной грудкой…(снегири).

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил …(снег).

- Какие слова вы добавляли?

- На какое слово они все похожи? (Снег).

- Эти слова образованы от слова снег, называются однокоренными.

- Однокоренные слова- это близкие по смыслу слова, с одним и тем же корнем. В данном случае, это корень- снег. Мы еще поговорим об однокоренных словах на других занятиях.

- Молодцы, справились с заданием от Снегурочки.

- Следующее 3- е задание, посмотрите и скажите, от кого оно?

- Да, это из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Здесь у нас задания на звуки и буквы.

- Я буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать, чья команда ответит на большее количество вопросов, получит звезду.

Какие бывают звуки? (гласные и согласные).

Гласные звуки какие?
Какие бывают согласные звуки? (твёрдые - мягкие; глухие - звонкие).

Чем звук отличается от буквы?

- А теперь, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка.

Вот ребятам зарядка.

Выполняем по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите

Влево повернитесь,

Вправо повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели-встали, сели-встали.

Вы, надеюсь, не устали?

Надо вам свободно встать

И спокойно подышать.

- Чтобы узнать, от кого следующее задание, послушайте загадку:
Бабушка девочку очень любила,
Красную шапочку ей подарила,
Девочка имя забыла своё,
Ну, отгадайте, как звали её? Красная шапочка.

Дидактическая игра: «Где спрятался звук?».

Дети определяют позицию звука «и» в словах:

Знатоки: сани, иволга, помидор, нитки.

Определяют позицию звука «о» в словах:

Умники: волк, облако, метро, автобус.

- Посмотрите на экран, и скажите, кто же из сказочных героев пользуется этим транспортом?

Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать… (Яга)

4- ое Задание: Помогите Бабушке Яге рассадить пассажиров по вагонам.

Если в названии животного 1 слог, значит, он поедет в первом вагоне.

Если 2 слога-во втором вагоне.

Если 3 слога-в третьем вагоне.

- Задание дается каждой команде. Вы сначала обсудите в команде, а кто - то один пойдет и рассадит пассажиров по вагонам. Здесь главное не скорость, а правильность.

Вспомните правило: как можно определить количество слогов по наличию в слове гласных звуков.

Знает каждый из учеников - Сколько гласных - столько и слогов.

1-волк, слон, лев; 2-белка, лиса, заяц; 3-собака, корова, теленок.

Ведущий достает из черного ящика туфельки.

- Дети, что это?

- Кому они принадлежат?

- Итак, следующее 5- ое задание отправила- посмотрите на экран, кто это?

- Правильно, это Золушка.

Дидактическое упражнение: «Скажи наоборот».

Педагог называет слово, а дети подбирают к нему слово с противоположным значением.

Большой – маленький

Мягкий – твердый

Жара – Холод

Тяжелый – легкий

Светлый – темный

Ложиться – вставать

Грязный – чистый

Говорить – молчать

Добро – зло

Широкий - узкий

Высокий - низкий

Короткий - длинный

Быстрая – медленная

Толстый- худой

Подниматься- спускаться

Вверх- вниз

Чистый- грязный

Мокрый – сухой

Вперёд-назад

Проиграл – выиграл

- Молодцы, вы ответили правильно и показали свои знания! Пройдет ещё немного времени, вы все пойдете в школу и обязательно попадёте в волшебную страну Знаний! Я вам благодарна за ваши знания и передаю вам подарки от наших сказочных героев.

- Ребята, на этом наша игра подошла к концу, все задания выполнены! Вы – большие молодцы! А пока подведем итоги.

Капитаны команд считают общее количество звездочек. У кого больше, тот и выиграл. Объявляются победители, вручаются медали.

Подведение итог.

- Ребята, вам понравилась играть?

- Какие задания вам понравились больше?

- А какие - то задания было трудно выполнять?

- А вы бы хотели поиграть в нее еще?

Опубликовано: 16.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера