Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой на тему «Сказочное путешествие» для детей младшей группы
Автор: Панасенко Наталья Валерьевна
Организация: МБДОУ детский сад № 36 «Красная гвоздика»
Населенный пункт: Ставропольский край, город Пятигорск
Образовательная область: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: Продолжать формировать умение рассказывать сказки с помощью мнемотехнических моделей.
Программные задачи:
Образовательные:
- обучать умению понимать сказку на основе построения наглядной модели;
- закреплять умение отгадывать загадки, отвечать полным предложением;
- закреплять умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивающие:
- развивать мышление, воображение;
- развивать речь, память;
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость;
- воспитывать у детей интерес к художественной литературе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Словарная работа: боязливый, лубяная, ледяная.
Предварительная работа:
- чтение и драмматизация сказки «Заюшкина избушка»;
- рассматривание иллюстраций с изображением животных.
- отгадывание загадок.
Материал: волшебный мешочек, игрушка зайца, карточки с загадками, фигурки животных (лиса, медведь, петух, собака, мышка), наборы кругов разного цвета и размера по количеству детей, модели избушек, фланелеграф.
Форма проведения: совместная деятельность.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир сказок. А вы любите сказки? (ответы детей) Я тоже люблю сказки, ведь именно там происходят настоящие чудеса.
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И немного поиграть!
А вы хотите? (ответы детей) Приготовьте ваши пальчики
Дети выполняют пальчиковую гимнастику
Воспитатель:
Начинаем колдовать, двери в сказку открывать. (С силой сжимаем и разжимаем кулаки.)
Хоть замочек очень крепкий – (сложить ладони в замок)
Металлический и цепкий, (развести ладони и потянуть замок)
Мы его покрутим, (крутим “замочек”)
А потом три раза дунем, (вдох через нос 3 раза дунем)
Покачаем – раз, два, три.
Дверь, замочек, отопри! (Локти на уровне груди, ладони крепко прижать друг к другу, повороты “замочка” от себя.)
Двери открываются, сказка начинается.
Появляется волшебный мешочек
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то забыл волшебный мешочек. Давайте попробуем отгадать, что в нем, но не при помощи глаз, а при помощи рук.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: А как вы догадались, что в мешочке спрятался заяц? Достает игрушку (У него короткий хвост, длинные ушки) Правильно, ребята! Что можно сказать о зайце, какой он? (трусливый, боязливый.) Как ласково называют зайца? (зайчишка, зайка — побегайка, зайчонок, зайчишка-трусишка).
Воспитатель: Молодцы, ребята. В каких сказках мы с вами встречаем зайца? («Заяц хваста», «Колобок», «Теремок», «Рукавичка».) Правильно, но наш гость прибежал из сказки, где его обидела лиса и выгнала его из домика. Как она называется? (Заюшкина избушка.)
Воспитатель: Заяц принес нам загадки. Послушайте их внимательно и отгадайте
Сама рыжевата,
Мордочка плутовата,
Ей не до пирожка,
Ей бы скушать петушка? (лиса)
Воспитатель ставит фигурку лисы
Воспитатель: Ребята, как можно назвать лису ласково? (лиска, лисонька, лисичка) Как лиса передвигается? Покажите
Воспитатель:
Кто, большой и косолапый,
Мед достал из бочки лапой?
Скушал сладость и реветь.
А зовут его? (Медведь.)
Воспитатель ставит фигурку медведя
Воспитатель: Назовите медведя ласково (мишка, Мишенька) Изобразите медведя
Воспитатель:
«Ку-ка-ре-ку» кричит он звонко,
Крыльями хлопает громко.
Курочек верный пастух,
Как зовут его? (Петух.)
Воспитатель ставит фигурку петуха
Воспитатель: Назовите петуха ласково (петушок, Петенька) Как ходит петух?
Воспитатель:
У меня отличный слух,
Острый взгляд и тонкий нюх.
Сразу лезу с кошкой в драку,
Потому что я… (Собака.)
Воспитатель ставит фигурку собаки
Воспитатель: Назовем собаку ласково (собачка). Как она лает? (звукоподражание)
Воспитатель:
Живет в норке
Грызет корки.
Короткие ножки,
Боится кошки. (мышка)
Воспитатель ставит фигурку мышки
Воспитатель: Как она пищит? (звукоподражание)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на животных. Все ли они герои сказки «Заюшкина избушка»? (Нет, мышка из другой сказки.)
Воспитатель: А теперь заяц приглашает нас за столы. Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат перед вами? (круги). Чем они отличаются? (цветом, размером). Назовите цвета (белый, серый, оранжевый, красный, коричневый).
Для каждого героя сказки — круг определенного цвета. Для зайца, как вы думаете — какой? (заяц белый). Почему? (Зимой заяц меняет шубку) Какого он размера? (Для зайца круг маленький) Оранжевый круг для… (лисы). Почему? (лиса рыжая). Какой цвет мы выберем для собаки? (серый). А для медведя? (коричневый) Какого он размера? (Для медведя круг большой) Еще у вас на столах — избушки. Они разного цвета, почему? (лубяная – коричневого, а ледяная – синего).
Правильно ребята.
Я рассказываю сказку, а вы выкладываете круги. Будьте внимательны.
СКАЗКА
Жили-были лиса и заяц. У лисицы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. (дети ставят модели избушек) Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Лиса попросилась к зайчику в избушку погреться, да и выгнала зайца. Идет зайчик по дорожке и плачет, а навстречу ему собака:
– Гав, гав! Что, зайчик, плачешь?
– Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, попросилась она ко мне, да меня самого и выгнала.
– Не плачь, зайчик! Я ее выгоню!
Пошла собака к избушке, и говорит:
- Гав-гав уходи лиса вон!
-А лиса с печки отвечает:
– Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Собака испугалась и убежала. Зайчик опять идет и плачет. (дети показывают, как плачет заяц). Навстречу ему медведь:
– О чём, зайчик, плачешь?
– Как же мне не плакать? Была у меня избушка, какая ребята? — лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Так она меня из моей же избушки и выгнала.
– Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу, мы ее из избушки прогоним!
– Нет, не поможешь! Собака гнала, не выгнала. И ты, косолапый, не выгонишь.
Подошли они к избушке, Медведь как зарычит: (звукоподражание)
– Уходи, Лиса, вон из избушки!
А Лиса с печи как закричит:
– Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Медведь испугался и убежал. А как испугался медведь? (дети показывают)
Идет зайчик дальше по дорожке, плачет. Навстречу петух с косой:
– Кукареку! O чем, зайчик, плачешь?
– Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Так она меня из моей же избушки и выгнала.
– Пойдем, зайчик, я тебе помогу, лису выгоню!
– Нет, петух, не поможешь!
Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не прогнал.
Подошли они к избушке,
– Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Пойди, лиса вон!
Лиса услыхала, испугалась и говорит:
– Одеваюсь.
Петух громче закричал, ребята помогайте мне:
– Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Пойди, лиса, вон!
А лиса:
- Шубу одеваю.
Испугалась лиса и убежала, а петух с зайчиком стали жить поживать и добра наживать.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно справились с заданием. Скажите, какая лиса в сказке? (хитрая, умная) — А какой заяц? (добрый, слабый, беззащитный). Кто помог зайцу? Какой был петух? (Петушок смелый, храбрый, хороший, красивый). А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, подойдите ко мне
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем,
В детский сад мы попадаем.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вспомните, в какой сказке мы побывали? Вам понравилось? Зайцу тоже очень понравилось путешествовать с вами и он приготовил подарки.



