Конспект подгруппового логопедического занятия по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности для детей с НОДА «В гостях у светофора»
Автор: Попова Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №36 «Красная гвоздика»
Населенный пункт: Ставропольский край, город Пятигорск
Образовательная область: «Речевое развитие»
Цель: Продолжать формировать основы связной речи у детей с помощью нейрологических игр.
Программные задачи:
Коррекционно - образовательные:
- уточнять знания детей о назначении светофора и знаков дорожного движения;
- продолжать знакомить с видами городского транспорта и их назначением (скорая помощь, пожарная машина, МЧС, полицейская машина, трамвай, автобус, троллейбус);
- учить детей составлять вторую часть сложносочиненных, сложноподчиненных предложений.
Коррекционно - развивающие:
- развивать умение определять и называть местоположение предмета: слева, справа, рядом, около;
- развивать внимание, память, мышление, межполушарное взаимодействие, зрительную координацию.
Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать в ребенке грамотного пешехода.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально - коммуникативное развитие.
Словарная работа: тротуар, проезжая часть, подземный переход, пешеходный переход.
Предварительная работа:
- сюжетно – ролевая игра «В гостях у Светофора»;
- дидактические игры «Умный светофор», «Дорожная азбука»;
- выкладывание из геометрических фигур и счетных палочек дорожных знаков.
Демонстрационный материал: макет светофора, стрелка, набор дорожных знаков, коврик с дорогой
Раздаточный материал: простые карандаши по количеству детей, карточки с геометрическими фигурами, карточки «Причины дорожных аварий», красные и зеленые фишки, модели машин, «Пальцеходы», межполушарные доски
Форма проведения: совместная деятельность.
Ход занятия
Логопед: К нам пришли гости. Поздоровайтесь, ребята.
Дети здороваются с гостями.
Логопед: Предлагаю вам поиграть. Слушайте меня внимательно и выполняйте все, о чем я говорю.
Солнце скрылось за тучу и вам стало «холодно». Дети съежились в маленькие клубочки, греются.
Выглянуло солнце из-за тучи, стало «жарко». Ребята встаньте, расправьте плечи, спину, подставьте лицо лучам солнышка и улыбнитесь. У всех стало хорошее настроение.
Логопед: Ребята, теперь добавьте нужное словечко: «На дорогах с давних пор есть хозяин - …что?»
Дети: Светофор.
Логопед: Правильно, посмотрите, к нам в гости пришел Светофор и приглашает поиграть и выполнить задания.
Логопед обращает внимание детей на макет светофора.
Логопед: Все вы знаете, что лучшие друзья водителей и пешеходов - дорожные знаки. Садитесь к столу. Я раскручу стрелку, а вы назовите знак.
Дети выполняют задание.
Логопед: Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Почему пешеходы попадают в беду на дорогах?
Ребенок: Потому что не соблюдают правила перехода и не смотрят на знаки.
Логопед: А что было бы, если бы дорожные знаки исчезли?
Ребенок: Было бы много аварий.
Логопед: Как по-другому называется часть дороги, по которой ездит транспорт?
Ребенок: Проезжая часть.
Логопед: Как называется часть дороги, по которой ходят пешеходы?
Ребенок: Тротуар.
Логопед: Предлагаю вам построить тротуар из цветных кругов. Для этого вы одновременно берете правой рукой желтый круг, а левой – зеленый, и выкладываете на доске. Как нужно выполнять задание?
Ребенок: Правой рукой берем желтый круг, а левой – зеленый.
Дети выполняют задание.
Логопед: Молодцы. Пройдите пальцами по вашим тротуарам: указательным и средним пальцами по желтым кругам, большим и средним – по зеленым.
По узенькой дорожке шагают наши ножки.
Дети выполняют задание.
Логопед: Молодцы, отлично потренировали свои пальчики.
Логопед: Наш друг, светофор, приготовил нам интересную игру «Умный светофор». Возьмите любую картинку, рассмотрите внимательно. Если на ней нарушают правила дорожного движения, положите красную фишку. Если соблюдены все правила – зеленую.
Дети берут индивидуальные картинки и выполняют задание.
Логопед: Почему вы положили красную фишку?
Ответы детей.
Логопед: Молодцы, вы нашли все нарушения правил дорожного движения. А теперь немного отдохнем.
Логопед и дети: Постовой стоит упрямый (шаги на месте)
Людям машет: Не ходи! (движения руками в тороны, вверх, в тороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (шаги на месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
Логопед: Светофор приготовил для вас еще одну интересную игру. Посмотрите и назовите геометрические фигуры, которые изображены на листе.
Ребенок: На листе изображены круги, квадраты, треугольники.
Логопед: Верно. Вам нужно на одном листе правой рукой зачеркнуть только круги, а левой – квадраты на другом листике.
Дети выполняют задание на индивидуальных карточках.
Логопед: Молодцы. Вы справились с таким трудным заданием. А сейчас я приглашаю вас в автопарк.
Дети подходят к макету.
Логопед: Назовите транспорт, который здесь находится.
Ребенок: Скорая помощь, полицейская машина, пожарная машина, грузовик, автомобиль легковой, автобус, маршрутное такси.
Логопед: Есть машины специального назначения, а есть городской транспорт. Как вы узнаете специальные машины на дорогах, если их не видно?
Ребенок: Они издают специальные сигналы.
Логопед включает аудиозапись
Логопед: Назовите, какая из машин едет к месту назначения?
Ответы детей.
Логопед: Молодцы, правильно. Ребята, некоторые из вас едут в детский сад на общественном транспорте. Назовите его.
Ребенок: Автобус, трамвай, маршрутное такси.
Логопед: Кем вы становитесь, когда заходите в транспорт?
Ребенок: Мы становимся пассажирами.
Логопед: Давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте.
Ответы детей: Нужно крепко держаться за поручни. Нельзя высовывать руки и голову из окон. Нельзя отвлекать водителя во время движения. Нельзя ходить по трамваю во время движения. Не спешить, когда входишь и выходишь из автобуса.
Логопед: Молодцы. Вы знаете правила поведения в общественном транспорте. Давайте вспомним пословицы о безопасности пешеходов на дорогах.
Ответы детей:
- «Семь раз погляди – а потом иди»;
- «На дороге шутить – себе навредить»;
- «Начинаешь переход – сделай влево поворот»;
- «Дорожный знак не говорит – а правилам учит».
Логопед: Выберите любую машину и прокатите ее по дороге, не нарушая правила.
Дети выполняют задание на специальном коврике.
Логопед: Теперь вас ждет необычная игра.
Логопед раздает детям межполушарные доски.
Логопед: Вам нужно двумя руками одновременно провести палочками по дорожкам. Не спешите.
Дети выполняют задание.
Логопед: Молодцы. Потренировали свои руки.
Логопед: Давайте вспомним и расскажем пословицы, посвященные правилам дорожного движения.
Логопед: Молодцы. Наш друг, светофор, доволен, что вы справились со всеми заданиями. Какая игра вам больше понравилась? Какое задание было сложным?
Ответы детей.
Логопед: Ребята, соблюдайте правила дорожного движения. На память о нашей встрече светофор приготовил подарки.
Логопед раздает подарки.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


